Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1615
3

Роман КОВАЛЬЧИК: «Ставили задачи чуть-чуть повыше»

Главный тренер луганской «ЛТК» Роман Ковальчик эксклюзивно для Sport.ua подвёл итоги сезона

Роман КОВАЛЬЧИК: «Ставили задачи чуть-чуть повыше»

Роман Ковальчик, главный тренер «ЛТК»:

– То, что мы хотели увидеть от ребят нашей команды, мы увидели только под конец сезона. К этому мы и готовились, хотя, конечно, ставили задачи чуть-чуть повыше, потому что без задач играть нельзя. Мы знали, что у нас молодая, собранная только перед началом сезона команда. И к концу чемпионата игра ребят была обдуманная, прогнозируемая, но чуть-чуть не хватало уверенности. Жаль, что не попали в плей-офф, но мы всё равно дорабатываем с ними на тренировках в игровом ракурсе, чтобы поднять их уровень. Мы очень рады, что у нас есть возможность, чтобы ребята играли за молодёжную сборную, также можем играть много товарищеских матчей. В «ЛТК» сейчас подобрался хороший коллектив: руководство, персонал и все сотрудники клуба. Благодаря этому и удаётся наладить качественную работу. Хотим, чтобы игроки как можно быстрее стали состоявшимися футболистами. На следующий сезон команда должна остаться в том же составе, а, значит, работать будет легче, потому что ребята уже многое знают. Они уже начали думать и начали исполнять то, что мы от них просим. Также возьмём «под команду» одного-двух ребят из нашей академии, чтобы они уже «варились». Кстати, год-два назад нам было тяжелее, потому что у нас было не так много пополнения из академии, а сейчас у нас очень хорошие ребята 1996-1997 года рождения, и я за ними слежу. С тренерами Валерием Туркиным и Андреем Скомороховым мы их контролируем, играем товарищеские матчи. Нам есть откуда черпать молодых хороших игроков. Получатся ли из них таланты? Посмотрим со временем. Что касается потерь, то мы дали статус свободного агента Чухненко. Благодарим его за сотрудничество – парень он хороший, но не смог подстроиться под командную игру.

– Существуют ли предложения о покупке игроков «ЛТК»?
– По некоторым игрокам есть предложения, но мы их ещё не рассматриваем. Молодыми ребятами интересуются, но конкретики ещё нет.  И я думаю, им ещё рано куда-то уходить – нужно поработать годик-второй, что-то показать, доказать. Они только стали на эти рельсы, и теперь нужно раскататься и поехать.

– Когда команда собралась на первую летнюю тренировку, когда большинство игроков не знало имён друг друга и не понимало, кому куда бежать – ожидали, что уже к середине сезона «ЛТК» будет показывать качественную игру?
– Если честно, то всё это было прогнозируемо. Да, предыдущую команду мы распродали, поэтому срочно собирали молодых, перспективных ребят. Всех их мы знали, потому что ездим по Украине, просматриваем молодёжь. И действительно, только сейчас по всем показателям и всем тестированиям они вышли на тот уровень, на котором можно начинать нормально работать. Более-менее закончились микротравмы, которые шли от усталости. Ребятам, которых мы собирали, такие объёмы нагрузок не были привычны, поэтому тренировки им давались сложно. Сейчас же с ними уже можно работать на правильных объёмах.

– В ходе чемпионата у «ЛТК» была затяжная серия поражений в один мяч. Насколько тяжело было переносить её психологически?
– Да, это вопрос психологии. Я уже неоднократно говорил, что это означало то, что они всё знают, умеют, анализируют, но ещё не могут сделать. Но это ещё и нехватка опыта. Было бы по одному-двум опытным игрокам в каждой четвёрке – такой серии поражений в один мяч не было бы. Где-то бы дожимали. Но работаем мы в правильном русле, и этот недостаток уберём. Сами понимаете, в любой сфере сразу стать хорошим специалистом просто нереально. Все видели, сколько моментов мы не забивали, и какие голы пропускали – обидные ошибки, одни и те же ошибки. Но через такие ошибки нужно пройти. Только через игры. Потому что на тренировках нет такой стрессовой ситуации. На тренировках они всё воспринимают и делают всё правильно, а в игре всё очень напряжённо и жёстко – поэтому идут ошибки. Это психология. Надо их «проиграть». Так они работают, и претензий у меня ни к кому нет. Могу даже смело сказать, что ребята сами почувствовали – когда они делают всё так, как им говорят, то они растут.

– В этом же чемпионате «ЛТК» впервые в истории выиграла на площадке «Энергии». Знали ли об этом до игры и какие были эмоции, когда команда выиграла во Львове?
– Честно говоря, не знал об этом. Но всё когда-то случается в первый раз. Конечно, все были очень довольны – эмоции всех переполняли. Всё-таки выиграли у такой команды. Это значило, что мы уже где-то «наступаем им на пятки», даже уже твёрдо наступили. И в следующий раз им тоже было тяжело. Мы приехали сразу после «Кардинала», и сыграли вничью. Хочу сказать, что и сейчас после «Локомотива» на следующий день у команды был отдых, но все ребята говорят, что мы бы ещё игру сыграли – они даже не устали. Сразу видно, что они вышли на хорошие показатели.

– В этом сезоне рейтинг лучших бомбардиров первого этапа чемпионата возглавил Рогачёв. Вторым стал Вершинин, рядом Свиридов, Рось и Разуванов. Все они ваши воспитанники или, точнее, игроки, потенциал которых сумели раскрыть именно вы. Есть какой-то особый секрет как прививать игрокам результативность?
– Даже не знаю, почему так случилось. Да, на игре нападающих я делаю много акцентов: где стоять, как искать отскоки, как закрывать зоны и ярусы – всё это они знают. Молодцы. Но это, в первую очередь, не мои, а их заслуги – всё это нужно прочувствовать, потому что забивать не так-то просто. А сейчас делать это ещё сложнее, потому что игра постоянно ускоряется. Молодцы, значит всё делают правильно. Но этого ещё очень мало. Все игроки, которых вы назвали, забивают, но у них ещё много недоработки и большого брака. Если бы они ещё и это убрали – стали бы игроками очень высокого уровня.

– Впереди плей-офф чемпионата. Кто, на ваш взгляд, фаворит в борьбе за чемпионство? Сравните по силам четыре команды?
– Все четыре команды, конечно, заслужили играть в плей-офф. Они однозначно сильнее тех трёх, оставшихся «за бортом». Фаворита чемпионата сложно назвать, потому что каждая из них может преподнести сюрприз и занять первое место. Прогнозировать тут что-то нельзя. К тому же, не хочу никого обижать. Действительно, считаю, что любая из этих команд может выиграть чемпионат.

– Уже есть мысли о следующем чемпионате? Какие бы изменения внесли в него?
– В первую очередь скажу, что у нас слишком большие разъезды. У нас нет условий как в большом футболе, когда можно летать самолётом, поэтому приходится проводить в дороге до тридцати часов. Бывают такие выезды, на которые мы тратим три, а то и четыре дня. Если всё время так катать команду, тем более, молодую, то когда тренироваться? Также в таких условиях тяжело держать её в хорошей форме. Как по мне, было бы лучше сначала играть по территориальным зонам, условно «Запад» и «Восток», а потом уже – плей-офф. Тогда было бы больше игр. Но это решать президентам наших клубов, а не мне. Многие тренеры, у кого были иностранные игроки, говорят, что они очень сложно переносят такие долгие переезды, просто не понимают их. Самое главное в таких переездах – это потеря времени. Вот последнюю игру в Харьков мы ехали в день игры – и нормально. На следующий день – выходной, а через день я уже тренирую. Выдерживается недельный цикл тренировок. А съезди в Ивано-Франковск – сразу четыре дня выпали. Плюс билеты, гостиницы, питание. Сейчас наша страна не в том экономическом состоянии, чтобы клубы несли такие затраты.

– После игры с «Локомотивом» вы планировали, чтобы команда тренировалась ещё три недели. Но потом решили распустить игроков…
– Да, мы хотели чуть-чуть доработать, чтобы закончить годичный цикл. Но, снова-таки, в связи с ситуацией в стране, тем более в Луганске – президент клуба решил, что лучше будет распустить команду. Я его поддерживаю, это правильное решение. Ничего страшного нет – в тренировках мы всё догоним. Но всегда нужно стараться избегать того, что может принести что-то плохое.

– Планы на летнюю подготовку уже свёрстаны?
– Приблизительно, в голове, они уже есть. Но ещё нет общего календаря, так что говорить о точных датах рано. Всё останется приблизительно так, как и было всегда – начнём работу в июле.

Артем ЦЫГАНЕНКО, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ded_4
http://www.futsal-polska.pl/live
Ded_4
http://www.futsal-polska.pl/live
Nigmatullin
Щас набегут наши блюстители и станут кричать , Ковальчик зигует левой рукой, куда смотрят админы ))