Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
6529
1

Кубок Украины. Финал восьми. 1/4 финала. Анонс

В Черкассах готовность №1: энергетическое дерби, дуэль двух Валентинов, возвращение Игоря Москвичева

Кубок Украины. Финал восьми. 1/4 финала. Анонс

25-27 апреля будут очень напряженными для любителей футзала, но и очень интересными – в Черкассах в рамках «Финала восьми» состоятся 7 кубковых матчей, и только последний из них назовет обладателя Кубка Украины сезона 2013/2014 годов, трофея, который в последние годы крепко приватизировала львовская «Энергия», став сильнейшей в трех предыдущих розыгрышах.

Пятничный кубковый марафон откроется в полдень очень интересным матчем. На площадку Дворца спорта «Будивельнык» выйдут две команды, которые не без оснований считаются одними из лучших в отечественной Первой лиге. Не лишним будет вспомнить о том, что донецкий «Буран-Ресурс» стал победителем в нашем втором по силе дивизионе в прошлом сезоне, а кременчугский «Лукас» небеспочвенно вынашивает планы стать им в сезоне нынешнем. Так, за тур до окончания второго группового этапа подопечные Валентина Цвелых, выиграв 5 матчей из пяти, обеспечили себе не только выход в «Финал четырех» Первенства, но и сделали это с первого места.

Что же до донецкой команды, возглавляемой известным по выступлениям за «Енакиевец» Валентином Бондарем, то она в аналогичном турнире в группе Б после четырех туров лидирует, но официально говорить, что и «Буран-Ресурс» сыграет в «Финале четырех», пока преждевременно. Да, на текущий момент в активе дончан 10 очков и первое место, но есть еще шаткие теоретические варианты, что он может и не пробиться в решающую стадию турнира в Первой лиге.

Если сравнивать кадровый состав четвертьфиналистов, то здесь преимущество в опыте за донецкой командой. Если у «Лукаса» главной звездой является его играющий тренер Валентин Цвелых, плюс к нему можно добавить опытнейшего Максима Крупина, то в составе «Буран-Ресурса» кадровый ресурс более звездный. Даже тому, кто мало-мальски знаком с футзалом, нет необходимости объяснять, кто такие Виталий Ятло, Валентин Бондарь, Дмитрий Сильченко и Олег Мирошник – одно то, что двое последних не раз играли за национальную сборную Украины, говорит само за себя. Ну, для тех, кто не в курсе – в составе «Буран-Ресурса» в Черкассах сыграет сам Игорь Москвичев!

Кубковый путь в нынешнем сезоне для «Буран-Ресурса» начался с самой ранней стадии – первого предварительного раунда, и в нем дончане уверенно разобрались на выезде со второй командой луганской «ЛТК» – 7:2. Не менее убедительны были дончане и во втором предварительном раунде, где перед ними в Сумах вынужден был сложить оружие «СумДУ» 1:6. И уж совсем легкой прогулкой для подопечных Валентина Бондаря стала поездка на матч 1/8 финала в Ивано-Франковск к аматорской команде «Виза-Вторма» – 9:1.

Если «Буран-Ресурс» в кубке провел три матча, то «Лукас» в нынешнем розыгрыше сыграл только одну игру. На стадии второго предварительного раунда, на выезде, была обыграна «Надия» из Хорива 6:3, после чего матч 1/8 финала «Сапфир» (Донецк) – «Лукас» не состоялся по причине снятия донецкого клуба, но, как видим, команде Валентина Цвелых на кубковом пути не удалось избежать пересечения с представителем Донбасса.

Нет сомнений, что предстоящему матчу с обеих сторон придают огромное значение. Да здравствует система «слепой» жеребьевки – если заглянуть чуть вперед, то у победителя матча есть хорошие шансы на то, чтобы замахнуться на финальный поединок, что станет высшим достижением в истории команд. За этот шанс обязательно стоит побороться, что «Лукас» и «Буран-Ресурс» сделают обязательно.

25 апреля, пятница
«Лукас» (Кременчуг)  «Буран-Ресурс» (Донецк)  
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 12.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 5:3


В двух четвертьфинальных парах жребий свел команды из разных лиг. Первым из таковых в программе четвертьфинального для «Финала восьми» стоит матч между хмельницким «Спортлидером+» и харьковским «Монолитом». Подоляне, без сомнений, пока являются главным ньюсмейкером кубкового турнира – на стадии 1/8 был выбит, причем на выезде, «Енакиевец», и этот матч был всего лишь вторым для Виктора Мглинца, который незадолго до него был назначен главным тренером команды. Столь многообещающее начало не нашло победного продолжения – далее «Спортлидер+» в чемпионате провел 9 матчей, и ни одного из них не выиграл, хотя не раз был близок к победе. Тем не менее, 4 ничьи – с «Энергией», дважды с «Кардинал-Ровно», и с «Локомотивом» – однозначно могут быть занесены командой себе в актив. Что, пожалуй, и позволило Виктору Мглинцу озвучить задачу на «Финал восьми»: «Почему бы не замахнуться на кубок?».

У харьковского «Монолита» путь в Черкассы получился довольно специфическим и лежал он через столицу Украины, причем в Киев подопечным Виталия Чернышева пришлось съездить дважды, и там были лишены кубковых надежд поочередно сначала во втором предварительном раунде «Киев-НПУ», а затем в драматичном матче в серии пенальти сильнейший аматорский клуб Украины «ХИТ».

Что же до выступления в Первой лиге, то «монолитовцы» сначала очень уверенно прошли первый групповой этап, где впереди себя пропустили только «Буран-Ресурс». Вслед за донецким клубом харьковчане идут в турнирной таблице и во втором групповом этапе. Есть хорошие перспективы и на выход «Финал четырех» перволигового турнира, но ситуация в группе Б на данный момент запутанная, и с разной степенью вероятности три команды – «Буран-Ресурс», «Монолит» и «СумДУ» – могут завершить групповой этап, как первой, второй и даже третьей.

Нынешний подбор игроков «Монолита» – это пример единения опыта и молодости, где более опытные футболисты помогают крепнуть молодым, а те растут амбициозными и голодными до побед и признания. Многоопытный Александр Минаев в представлении у «монолитовцев» не нуждается, кроме того, Константин Сколотий в котле профессионального футзала варится уже почти 10 лет. В остальном же – это молодые футболисты, аккуратно выпестованные под наблюдением Романа Перадзе, бессменно президента «Монолита». Выступление в кубке – еще одна прекрасная возможность громко заявить о себе, и взять вершину, которая команде еще не покорялась.

25 апреля, пятница
«Спортлидер+» (Хмельницкий)  «Монолит» (Харьков)  
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 4:2


Второе противостояние между представителями Экстра-лиги и Первой лиги пройдет, когда на площадку выйдут харьковский «Локомотив» и житомирский «ИнБев». И если в паре «Спортлидер+» – «Монолит» говорить о фаворите надо аккуратно, то кому отдаются приоритеты в другой – лукавить бессмысленно.

Житомиряне на пути к матчу с действующим чемпионом Украины стартовали с самой ранней стадии поединком против луцкой команды «Волыньагротех» и выиграли 3:1. На втором предварительном раунде игрокам «ИнБева» пришлось совершить выезд в Харьков к команде «NIK&ARS» – и здесь была победа 4:1. И наконец, самый серьезный барьер перед Черкассами житомирян ждал в Кривом Роге в лице перволигового «Привата». Получился настоящий кубковый бой, в котором сильнейший определился только в серии послематчевых пенальти, где удача и улыбнулась «ИнБеву».

Несмотря на то, что «ИнБев» только в нынешнем сезоне дебютировал в Первой лиге, мы еще не успели забывать о житомирской команде «Контингент», которая несколько сезонов играла в высшей лиге. Ряд игроков того «Контингента» продолжает свою карьеру в «ИнБеве», а кроме них главному тренеру Вячеславу Листопаду удалось привлечь в команду большую группу киевских футзалистов, среди которых ветераны нашего футзала Валерий Директоренко и Тарас Шпичка. Ну, и как же не упомянуть Сергея Чепорнюка – экс-игрока львовской «Энергии» и национальной сборной Украины.

Только на минувшей неделе, уступив дома МФК «Одесса», подопечные Вячеслава Листопада окончательно утратили шансы на выход в «Финал четырех» Первенства Первой лиги, и теперь, конечно же, с большой ответственностью подойдут к кубковому «Финалу восьми».

Не так много уделено в этом кратком анонсе харьковскому «Локомотиву», но, во-первых, эта команда в дополнительном представлении не нуждается, а, во-вторых, задачи команды Евгения Рывкина в Черкассах предельно ясны – только победа, любой другой результат будет расценен как неудача.

25 апреля, пятница
«Локомотив» (Харьков)  «ИнБев» (Житомир)  
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 5:1


И, наконец, завершится четвертьфинальный день, не будем кривить душой, самым ожидаемым матчем – ивано-франковский «Ураган» первым попытается лишить «Энергию» Кубка Украины, которым, как говорилось выше, львовяне владеют с 2011 года. Кстати, многие из «энергетиков» владеют кубком с 2010 года, поскольку тогда выигрывали кубковый трофей в составе львовского «Тайма».

Удивительно, но ровно день в день год назад, 25 апреля 2013 года, «Ураган» и «Энергия» играли на четвертьфинальной стадии предыдущего розыгрыша кубка, и тот матч стал дебютом Александра Косенко на посту главного тренера львовского клуба. Вопреки расхожей поговорке, первый блин не стал комом, а наоборот – «Энергия» очень сильно провела тот матч, и ее победа 4:1 не вызывала никаких вопросов.

Не секрет, что для «Урагана» предстоящий четвертьфинал будет очень принципиальным, потому как настрадались франковцы от львовян в кубковом турнире уже сверх всякой меры. 2011 год – поражение в полуфинале, 2012 год – поражение в полуфинале (причем в родном Ивано-Франковске), и, как говорилось выше, 2013 год – поражение в четвертьфинале. Как вам такая статистика?

В нынешнем розыгрыше Кубка Украины обе команды провели по одной игре. «Энергия» в Киеве очень солидно убедила отложить кубковые амбиции как минимум на год столичный «Эпицентр К3» 6:1, «Ураган» на домашнем паркете по итогам матча 1/8 финала зафиксировал двукратное преимущество над «Кардинал-Ровно» 6:3.

К сказанному стоит добавить, что «Ураган» и «Энергия» уже сыграли все четыре матча в рамках регулярного чемпионата, и после «традиционного» уже для Кубка Украины матча могут в дальнейшем пересечься либо в серии за бронзовые медали, либо за золотые. Что же до баланса в сыгранных в сезоне матчах, то в нем практически паритет – по домашней победе и две ничьи, и только в забитых и пропущенных мячах минимальное преимущество у львовян – 10:9.

25 апреля, пятница
«Ураган» (Ивано-Франковск)  «Энергия» (Львов)  
Черкассы. Дворец спорта «Будивельнык». 18.00
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Прогноз Sport.ua – 1:3


Состав полуфинальных пар будет определен «слепой» жеребьевкой, которая состоится сразу по окончании заключительного матча первого игрового дня «Финала восьми».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.