Выстрел Киселева с сиреной: Локомотив выигрывает у Енакиевца

Невероятная концовка матча в Харькове остается за чемпионом Украины

4396
3

Та часть турнирной таблицы чемпионата Экстра-лиги, где идет борьба за места со второго по четвертое, остается ее горячей точки, и матч в Харькове между действующим чемпионом Украины и победителем регулярного чемпионата мог как усилить напряжение, так и внести некоторую ясность – все зависело исключительно от результата.

Несмотря на то, что «Енакиевец» в первой части чемпионата решил все свои задачи, игра предыдущего тура в Ивано-Франковске продемонстрировала, что подопечным Олега Солодовника чужд прагматизм, и они не намерены уходить с победной волны. Хозяевам, ведущим борьбу за второе место, кровь из носу нужна была победа, и для этого харьковчане, изыскивая внутренние резервы, должны были продемонстрировать игру более качественную, чем «Локомотив» показывал в последнее время. И, прежде всего, это игра в атаке, которая остается ахиллесовой пятой – удивительно, но практически на финише регулярного чемпионата «железнодорожники» по количеству забитых мячей опережают только хмельницкий «Спортлидер+». Большинство матчей «вытаскиваются» за счет обороны, которая, как показывает статистика, и у «Енакиевца» на высоком уровне. Все это склоняло к тому, что голевая феерия болельщиков, который впервые в сезоне пришли на футзал во Дворец спорта на Маршала Жукова, не ждет.

Честно сказать, когда автор этих строк зашел во Дворец спорта, даже сердце защемило – сколько же воспоминаний связано с ним, сколько же фантастических футзальных поединков видели стены этого спорткомплекса. К тому же, добрая половина игроков «Локомотива» делала свои первые шаги в футзале и забивала первые голы именно на этой арене. А что говорить уже об игроках «Енакиевца» Александре Хурсове, Валерии Замятине, Вячеславе Чуднове, Алексее Сагайдаченко – они ведь тоже «родом» из этой Мекки харьковского футзала.

Хурсов, Замятин и вышли на площадку у гостей с первых минут в компании с Нестеруком и Ромарио. Что же до «Локомотива», то главный тренер команды Евгений Рывкин несколько изменил привычный стартовый квартет, в котором вместе с Журбой, Белоцерковцем и Дмитрием Клочко вышел Дмитрий Сорокин. На 1-й же минуте за игру рукой вблизи ворот Литвиненко был назначен штрафной. Удар Нестерука пришелся в Дмитрия Сорокина, который сразу же рванул по флангу, и его проход Ромарио вынужден был останавливать ценой желтой карточки.

Высочайший темп, который взяли команды со старта, подразумевал стремительный переход середины площадки, и все события концентрировались у штрафных. Вот только на этом рубеже соперники внимательно стерегли друг друга, и работы у голкиперов было не так много. На 6-й минуте Хурсов слева ворвался в штрафную, но в последний момент пробить ему помешали. Не забывали футболисты и о дальних ударах, но им явно не хватало точности.

В середине тайма «Локомотив» выбрал лимит из пяти фолов, и вынужден был действовать аккуратнее, тем более что гости при любой возможности искали столкновения или контакта, чтобы заработать шестой фол.

На 11-й минуте у «Локомотива» на площадку впервые вышла тяжелая бразильская артиллерия в лице Бето, который сразу же выдал сольный проход таранного типа. Ну, а через две минуты счет был открыт – Киселев пробил по воротам метров с 15-ти, и Евгений Клочко с линии штрафной грудью переправил мяч в сетку.

Уже через пару минут Хурсов мог сравнивать счет, когда Александр Сорокин поперечной передачей выкатил игроку «Енакиевца» мяч на линию штрафной, но тот, похоже, не ожидал такого подарка и пробил мимо ворот.

Главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник требовал от своей команды действовать активнее, но и хозяева постоянно были заряжены на контратаку. Одну из них, на 17-й минуте, Вассура вынужден был срывать, завалив Евгения Клочко, за что, естественно, увидел перед собой желтую карточку. И тут же в ответной атаке «Локомотив» сфолил в 6-й раз. Под удар у хозяев в ворота вышел Иваняк, но вступать в игру ему не пришлось – Рось пробил мимо ворот.

Под конец тайма хозяева «сели» у своих ворот, больше играя вторым номером, что вполне понятно – фолы, но, тем не менее, Евгений Клочко вновь нарушил правила. На этот раз дуэль Иваняка и Рося выиграл игрок «Енакиевца» – 1:1.

Достаточно напряженными получились первые минуты второй половины – каждая из команд хотела обозначить именно свое преимущество. Опасно пробивал Белоцерковец, но Сагайдаченко вовремя вышел из ворот и отбил мяч в аут. Тут же гости успели заблокировать удар Бето в дуги. С трудом перед собой отразил голкипер гостей и удар Киселева слева после углового, благо, защитники успели вынести мяч в аут. Ответом «Енакиевца» в этой ударной пятиминутке был выстрел Разуванова слева, почти от бровки, в перекладину.

На 28-й минуте гости получили фантастический момент, чтобы выйти вперед. Нестерук после удара Чуднова, казалось, расстреливал ворота, когда голкипер «Локомотива» лежал на паркете, но Литвиненко успел поднять руку и кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

К середине тайма игра абсолютно выровнялась, но это не значит, что она была спокойной. На 34-й минуте жестко столкнулись Журба и Вассура, каждый получил по карточке, но для игрока гостей она стала второй. На то, чтобы реализовать большинство «Локомотиву» потребовались 22 секунды – после передачи Журбы Бето с метра замкнул штангу.

Страсти закипели не на шутку – «Локомотив» заработал 5-й фол, а вскоре и 6-й. И вновь в третий раз в матче противостояние Иваняка и Рося – енакиевец пробил сильно низом, мяч оказался в сетке.

Но и это было еще не все! Через минуту 7-й фол «Локомотива», но на этот раз Литвиненко остался в воротах и отразил удар Рося.

За 3 минуты до конца матча Дмитрий Клочко у «Локомотива» вышел пятым полевым. Хозяева старались катать мяч наверняка, выискивая момент для удара наверняка, но «енакиевцы» защищались очень цепко. За 1.12 уже Олег Солодовник бросил Рося пятым полевым, и уже гости катали до верного. Но и здесь последнего удара не было.

А самый последний удар был нанесен с сиреной – Киселев пробил на удачу с центра площадки, рикошет – и мяч оказался в сетке. Арбитры сразу же указали на центр! 3:2 – просто невероятная развязка фантастического по накалу матча!

«Локомотив» (Харьков) – «Енакиевец» (Енакиево) – 3:2 (1:1)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк) - Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Федорченко - Евгений Клочко, Бето, Евгений Серый, Никита Шпигарь
«Енакиевец»: Алексей Сагайдаченко - Валерий Замятин, Ромарио, Виталий Нестерук, Александр Хурсов - Артем Рось, Богдан Свиридов, Виталий Скорый, Владимир Разуванов - Вассура, Вячеслав Чуднов, Станислав Филатов

Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Игорь Якимишин (Львов)

Евгений Клочко, 13, Бето, 34, Виталий Киселев, 40 - Артем Рось, 19, 36.
 Евгений Клочко, 19. Бето, 37. Сергей Журба, 34. Виталий Киселев, 37. Евгений Серый, 40. - Ромарио, 2. Вассура, 17. Владимир Разуванов, 20. Виталий Нестерук, 32. Виталий Скорый, 37.