Локомотив с трудом обыграл Спортлидер+

Харьковская команда добыла три очка в тяжелой борьбе

2690
0

Несмотря на то, что соперники по матчу в Харькове решают совершенно разные задачи, есть у них один общий момент – «Локомотив» и «Спортлидер+» две команды с худшей в Экстра-лиге атакой, ведь после 20-ти сыгранных матчей средний показатель их результативности едва переваливает за 2 мяча за игру. Если же продолжить тему цифр, то с обороной имеем диаметрально противоположные показатели. «Локомотив» пропускает менее мяча за игру, что, в общем-то, не удивительно, ведь в харьковских воротах поочередно играют два голкипера национальной сборной Украины. А вот подоляне по пропущенным мячам далеко впереди всех, пропуская более четырех мячей за игру. Если же продолжить тему вратарей, то стоит сказать, что вратарь Максим Лысенко, арендованный хмельницкой командой как раз у «Локомотива», по условиям арендного соглашения не мог принимать участия в этой игре.

Главный тренер «Спортлидера+» Виктор Мглинец доверил место в воротах Андрею Хомину, и действия голкипера в первом тайме только подтвердили правильность выбора наставника гостей. Довольно быстро хозяева обозначили свое игровое преимущество, а при потере мяча «железнодорожники» тут же включали активный прессинг. Первый же по-настоящему опасный момент «Локомотив» создал на 7-й минуте, когда после перехвата Белоцерковец и Дмитрий Сорокин вдвоем оказались против одного Хомина, и здесь выше всяких похвал сыграл вратарь, отбив удар Сорокина в упор.

Хозяева помногу владели мячом, но, несмотря на это, работы у Хомина было не так много – дальние удары Журбы, Евгения Клочко, Белоцерковца для него проблемой не были. В свою очередь, и Евгений Иваняк не так часто вступал в игру. Достаточно опасным был удар Калукова на 16-й минуте, но голкипер «Локомотива», хотя и увидел мяч в последний момент, но успел перевести на угловой.

Счет же в матче был открыт курьезным образом, и обидным для хмельницкой команды. На 18-й минуте Дмитрий Сорокин из аута из самого угла площадки сильно прострелил вдоль ворот, и мяч от ноги Алексея Фетько прошмыгнул в ворота мимо не ожидавшего такого поворота событий Хомина. В первой же ответной атаке гости вполне могли сравнивать счет – Ивонко на скорости ворвался в штрафную, но пробил и мимо Иваняка, и мимо ворот.

В невысоком темпе команды начали вторую половину игры, и на 23-й минуте хозяева с помощью еще одного стандарта довели свое преимущество до двух мячей. Камеко с аута несильно покатил мяч Журбе, тот пробил, мяч пролетел между Рыбаком и Засенко, и Хомин среагировал с опозданием – мяч вонзился в дальний верхний угол. За счет активных действий хозяева попытали забить и третий гол, но Хомин действовал надежно, да и самим харьковчанам порой не хватало точности, как, например, Дмитрию Сорокину, когда он на 26-й минуте буквально продрался по центру сквозь плотную опеку соперников.

В какой-то момент хозяева уверовали в свое превосходство, заигрались, в результате пропустили быструю контратаку «три в два», и после передачи Сондака Калуков на замахе обыграл Дмитрия Клочко и пробил точнехонько под дальнюю штангу. Так на 26-й минуте в игру вернулась интрига.

Гости поверили, что «зацепить» очко вполне реально, и прибавили в скорости. Игра пошла на встречных курсах, заметно возросло количество ударов по воротам. В основном удары следовали с дальней дистанции – близко к своим воротам оборона противную сторону просто не подпускала.

Но и по такой игре хозяевам вновь в помощь пришелся розыгрыш углового. На этот раз уже Журба выступил ассистентом – именно после его передачи на 36-й минуте Дмитрий Клочко ювелирным по точности ударом метров с 13-ти отправил мяч в самый угол ворот, и от штанги тот оказался в воротах.

Около четырех минут оставалось до финальной сирены, и, казалось, Виктор Мглинец просто обязан переводить свою команду на игру с пятым, но наставник «Спортлидера+» это делать не спешил. Но даже при «четыре на четыре» гости начали диктовать свою игру «Локомотиву». Хозяевам просто повезло, когда после дальнего удара Сондака Калуков, стоя спиной к воротам, пяткой переправлял мяч в угол ворот – мяч угодил в штангу! Гости не снижали давление на ворота Иваняка, и их настойчивость была вознаграждена на 38-й минуте, когда самый активный в составе «Спортлидера+» Дмитрий Калуков принял мяч в районе центральной линии, приблизился к воротам, по пути обыграв Камеко, и смачно пробил в ближний угол. Не исключено, что мяч по пути задел Дмитрий Сорокина, но, как бы там ни было, Иваняк отразить мяч не смог.

И только за две минуты до сирены у «Спортлидера+» Заворотный таки вышел пятым полевым. Гости сделали ставку на затяжной розыгрыш мяча, как говорится, до верного, но харьковчане не давали им этого шанса. Хозяева берегли свое минимальное преимущество всеми силами, порой по-матросовски бросаясь под удары. Подолянам ничего не оставалось, как бить авантюрно, без подготовки и на удачу, но мяч в ворота не шел.

3:2 – минимальная победа «Локомотива» подняла «железнодорожников» на третье место, и они, имея 36 очков, лишь по личным встречам уступают «Урагану». Борьба за второе место по итогам регулярного чемпионата в самом разгаре.

«Локомотив (Харьков)» - «Спортлидер+ (Хмельницкий)» - 3:2 (1:0)

Алексей Фетько, 18, автогол, Сергей Журба, 23, Дмитрий Клочко, 36 - Дмитрий Калуков, 26, 38

«Локомотив (Харьков)»: Евгений Иваняк, Александр Сорокин, Виктор Цой, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба
«Спортлидер+ (Хмельницкий)»: Богдан Тимощук, Павел Хомин, Алексей Фетько, Андрей Засенко, Андрей Чуднов, Валерий Власович, Владимир Сондак, Дмитрий Калуков, Максим Ивонко, Максим Коробка, Сергей Рыбак, Ярослав Заворотный