Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4533
0

Энергия – Енакиевец. Анонс

Разведка перед встречей в плей-офф?

Энергия – Енакиевец. Анонс
Фото Виктора Дыченко

Соперники по львовскому матчу 24-го тура чемпионата Экстра-лиги не являются соседями по турнирной таблице, и до конца регулярно чемпионата будут решать разные задачи. Но если учесть, что и перед «Энергией», и перед «Енакиевцем» стоят самые высокие цели, это дает все основания считать матч во Дворце спорта «Галичина» центральным в туре.

После чемпионата Европы «Энергия» и «Енакиевец» ни разу не уходили с площадки побежденными, однако при детальном рассмотрении этого факта он может радовать одну команду, и не приносить удовлетворения другой. У команды Олега Солодовника ситуация достаточно определенная и стабильная. С каждым ставшим достоянием истории туром «Енакиевец» приближается к оформлению де-юре первого места по итогам регулярного чемпионата. Для того чтобы это стало свершившимся фактом, «Енакиевцу» в оставшихся шести матчах нужно набрать 8 очков – практически нет сомнений, что команде по силам закрыть этот вопрос в ближайшие 3-4 тура. Поэтому, уже сейчас Олег Солодовник может спокойно работать с командой с прицелом на решающие матчи сезона. В этом направлении одна из задач, к примеру, скорейшая адаптация к игровым схемам «Енакиевца» Дениса Овсянникова. Игрок сборной Украины в своей бывшей команде был одной из ключевых фигур, чего пока нельзя сказать в отношении «Енакиевца». Но опять же – нужно время, ведь Денис провел пока только 3 матча в новой команде.

В целом, конечно, у Олега Солодовника, как говорится, приятные хлопоты, но, с другой стороны, есть необходимость искать аргументы, чтобы держать футболистов в тонусе, полностью исключить момент расслабления – ведь решающие матчи еще впереди, и если задача чемпионства не будет решена, то кто тогда вспомнит о первом месте в регулярном сезоне.

Куда серьезнее проблемы, стоящие перед главным тренером «Энергии» Александром Косенко. После победы над «Спортлидером+» команда впала в ничейную болезнь, причем ничья ничьей рознь, и во всех трех последних матчах, чтобы избежать поражения, «энергетикам» приходилось прибегать к крайним мерам в виде игры с пятым полевым игроком. Это здорово, что у львовян этот компонент игры сейчас эффективно работает. Но надо понимать, что соперники не дремлют, и обязательно будут работать над тем, чтобы нейтрализовать эту сильную сторону игры «Энергии». Пока же имеем удивительный факт – в трех последних матчах все 7 своих мячей львовяне забили исключительно за счет игры с пятым полевым игроком.

Что же касается конкретного матча, то перед ним сложилась любопытная ситуация. Уже сейчас «Енакиевец» прямым образом может влиять на распределение остальных мест среди участников плей-офф. Уже в субботу за 40 минут Олег Солодовник и его команда могут приблизить ситуацию к тому, что вероятность противостояния «Енакиевца» и «Энергии» в полуфинале будет очень близка к стопроцентной – к этому приведет победа гостей. Не так много пока уступают «энергетики» «Урагану» и «Локомотиву», но, как мы видим, очки им даются с большим трудом. К тому же, у «Енакиевца» есть и свой интерес в предстоящей игре. Парадоксальная вещь – выездные матчи против «Энергии» енакиевской команде как правило не даются. В лучшем случае удается вывезти ничью, а так – сплошные «баранки». Показателен последний матч – сколь угодно долго можно говорить, что счет не по игре, но результат матча второго круга во Львове 7:3 – победа «Энергии». Опять же, с прицелом на плей-офф «Енакиевцу» уже сейчас нужно искать пути к победам во Львове, иначе вероятная серия плей-офф между ними может быть затяжной.

Осложняет для гостей ситуацию и кадровая потеря – ведущий игрок первой четверки и капитан команды Валерий Замятин пропускает матч из-за перебора желтых карточек. Впрочем, и у «Энергии» аналогичным образом объяснится отсутствие Александра Бондаря. С учетом того, что он является стабильным игроком «бригады большинства», доводить заключительные минуты матча до того, чтобы вновь переходить на игру с пятым полевым, «энергетикам» крайне нежелательно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

25 марта, вторник
«Энергия» (Львов)  «Енакиевец» (Енакиево)  
Львов. Дворец спорта «Галичина». 13.00
 Арбитры: Станислав Туржанский (Запорожье), Николай Подранный (Житомир)
Судейский наблюдатель – Виталий Олейник (Киев)   
Результаты предыдущих матчей – 1:2, 7:3, 1:3
 Прогноз Sport.ua – 3:2

 

Опрос

Голосов 5
С каким исходом завершится матч «Энергия» - «Енакиевец»?

Победа «Енакиевца»

1 голос 20 %

Ничья

2 голоса 40 %

Победа «Энергии»

2 голоса 40 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.