2993
2

Дина рискует и обыгрывает Норильский никель

Суперлига. 18 тур. Прямое противостояние с конкурентом поднимает «Мытищи» в зону плей-офф

Российская мини-футбольная Суперлига выходит на финишную прямую – ее 12-ти командам до конца регулярного чемпионата осталось провести по 3-4 матча. Семь участников плей-офф уже определились давно, на одно оставшееся вакантное место в восьмерке лучших осталось реально три претендента. В связи с этим команды Суперлиги решают очень разные задачи.

К примеру, «Прогресс», которому в этом сезоне ничего и не светило, и «Политех», которому почти ничего не светит, понимая, что вскоре они отправятся в отпуск, стремятся хоть как-то хлопнуть дверью и оставить о себе добрую память за нынешний сезон. Питерцам в отчетном туре удалось попортить нервы «Синаре», ничейный результат в этом матче только подтвердил, сколь нестабильна сейчас команда Вадима Яшина – может поделить очки, как с «Газпром-Югрой», «Тюменью» или «Диной», так и с тем же «Политехом». Что же до «Прогресса», то его поражение с относительно небольшой разницей от «Газпром-Югры» не должно вводить в заблуждение – свой первый гол нынешняя команда экс-«энергетика» Владислава Лысенко забила лишь на 39-й минуте и при счете 0:5.

Среди команд, занимающих 8-10 места, настоящее пекло, и тут ситуация меняется после каждого тура. Два тура назад на заветном восьмом месте была КПРФ, неделю назад ее сместила «Новая генерация»,  и вот после 18-го тура новый поворот. В прямом противостоянии «Мытищей» и КПРФ соперники долгое время играли очень осторожно. И только перед перерывом зрители дождались забитых мячей. После перерыва хозяева паркета заиграли увереннее, и к середине второго тайма довели свое преимущество до трех мячей. Однако едва Душкевич один мяч отыграл, как к игрокам «Мытищей» вернулись неуверенность и нервозность. Гости это почувствовали, усилили давление на ворота голкипера «Мытищей» Гарагули за счет игры с пятым, и за 4 минуты до финальной сирены сравняли счет. Окончательным он не стал – главный тренер «Мытищей» Максим Горбунов выпустил пятого полевого игрока, и на 49-й минуте Паулиньо забил победный мяч. 5:4 – и «Мытищи», как минимум, на тур поднимаются на 8-е место.

Практически нет сомнений, что «Норильский никель» по итогам регулярного чемпионата будет седьмым, а «Сибиряк» шестым. Но и эти команды находят для себя мотивацию. В «Сибиряке» буквально накануне отстранили от исполнения своих обязанностей главного тренера Юрия Руднева – так руководство клуба отреагировало на поражение 0:8 от «Динамо» в Кубке России. Как это нередко бывает – у футболистов открылось второе дыхание, и они сделали то, чего не удавалось уже очень давно. Пять последних матчей «Тюмень» и «Сибиряка» неизменно заканчивались победами тюменьцев, и вот теперь с этой неприятной для новосибирцев серией покончено. Уже в первом тайме гости за счет дружной и организованной игры четырежды заставили капитулировать голкипера «Тюмени» Греуто. После перерыва его сменил Логинов, но и он недолго оставался «сухим». В итоге, 5:2 – победа «Сибиряка», которая не изменила его турнирное положение, но должна позволить футболистам забыть о тех самых кубковых 0:8.

Невероятные проблемы сумел создать в гостевом матче против «Дины» и «Норильский никель». К слову, перед матчем у «диновцев» возникли такие проблемы с вратарями, что на площадку пришлось выходить Павлу Степанову, который уже было закончил карьеру и работал в «Дине» в качестве тренера вратарей. Нельзя сказать, что авторитетный голкипер растерял свое мастерство, но норильчане очень рачительно относились к своим голевым моментам, и на перерыв ушли, выигрывая 3:2. Бесчисленные попытки Сергея Сытина и его товарищей по команде хотя бы сравнять счет разбивались о стойкую оборону норильчан и уверенную игру их голкипера Белова. И только когда наставник «Дины» Андрей Юдин перешел на игру с пятым, лед тронулся. За какие-то две минуты сначала Прудников сравнял счет, а затем Мальцев впервые в матче вывел «Дину» вперед – хозяева даже при ничейном счете продолжили играть с пятым полевым игроком. За счет этой победы «Дина» смогла обойти «Тюмень» и выйти на 3 место, но у тюменьцев есть игра в запасе.

И, завершая наш экскурс по турнирной таблице снизу вверх, о лидере. «Динамо» после разгрома «Сибиряка» 8:0 в матче против «Новой генерации» явно не хватало эмоций, и включаться на полную мощность чемпиону России пришлось только после того, как «Новая генерация» сравняла счет, а исход матча стал под вопросом. Вот тут-то заработала «тяжелая артиллерия» в лице Сирило, Фернандиньо и Пулы, которая и принесла лидеру турнирной таблицы победный результат.

Матчи 19-го тура пройдут 28-30 марта, и среди них следуют выделить два – «Сибиряк» в Новосибирске примет «Дину», ну, и «Динамо» против «Синары» это всегда интересно.

18 тур. 22 марта

«Прогресс» – «Газпром-Югра» – 5:8 (0:2)
 Райхель, 39 (1:5), Толстов, 42 (2:6), 46 (4:7), Метелкин, 45 (3:7), Бушмакин, 47 (5:7) – Марсенио, 2 (0:1), Лысков, 3 (0:2), 27 (0:3), 43 (2:7), Нето, 34 (0:4), Эдер Лима, 37 (0:5), 48 (5:8), Кудинов, 40 (1:6)

«Дина» – «Норильский никель» – 4:3 (2:3)
 Сытин, 12 (1:1), Эскердинья, 19 (2:2), Прудников, 45 (3:3), Мальцев, 47 (4:3) – Хасанзаде, 4 (0:1), 17 (1:2), Цай, 20 (2:3)

«Синара» – «Политех» – 4:4 (3:1)
 Кузнецов, 4 (1:0), Фахрутдинов, 23 (2:1), 23 (3:1), Афанасьев, 38 (4:2) – Шарипов, 21 (1:1), 44 (4:3), Катанэ, 31 (3:2), Давыдов, 44 (4:4)

«Новая генерация» – «Динамо» – 2:5 (1:2)
 Прокушев, 23 (1:2), 42 (2:2) – Рахимов, 12 (0:1), Нандо, 21 (0:2), Сирило, 43 (2:3), Фернандиньо, 45 (2:4), Пула, 48 (2:5)

«Мытищи» – КПРФ – 5:4 (2:1)
 Де Баил, 23 (1:0), Руженцев, 24 (2:0), Петров, 30 (3:1), Паулиньо, 38 (4:1), 49 (5:4) – Мурило, 24 (2:1), 46 (4:4), Душкевич, 41 (4:2), Курбанов, 42 (4:3)

«Тюмень» – «Сибиряк» – 2:5 (0:4)
 Антошкин, 27 (1:4), 39 (2:5) – Лобков, 8 (0:1, автогол), Чудинов, 8 (0:2), Котляров, 16 (0:3), 29 (1:5), Сантана, 21 (0:4)