Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2124
0

Роман КОВАЛЬЧИК: «Впервые после поражения игроков не ругал»

«Енакиевец – «ЛТК» – 2:1. Послематчевый комментарий главного тренера луганчан

Роман КОВАЛЬЧИК: «Впервые после поражения игроков не ругал»

После седьмого в рамках национального чемпионата поражения кряду наставник луганской команды Роман Ковальчик вовсе не выглядел обреченным человеком. Он продолжает верить в прогресс подопечных уже в ближайшие месяцы, а на нашу просьбу прокомментировать ход игры и сделать выводы по горячим следам отвечал довольно таки эмоционально.

- Матч окончен, у вас было несколько минут, чтобы переварить произошедшее. Роман Николаевич, ваша оценка произошедшему?

- Прежде всего, хочу сказать, что игра традиционно получилась очень интересной, как для болельщиков, так и для президентов двух наших клубов. Быть может, будет много вопросов ко мне и тренеру хозяев, но игроки сегодня действительно показали все, на что они на данный момент способны, предельный уровень готовности.

Если сравнивать предыдущий матч против «Урагана» и сегодняшний матч против «Енакиевца», то наши ребята в Донецке больше выкладывались. Однако снова, как и пять предыдущих матчей, проиграли с разницей в один мяч. Опять не хватает совсем немного, чтобы завоевать хотя бы одно очко. Все упирается в нехватку индивидуального мастерства. Могли за три последние минуты забить аж три гола… К ребятам претензий нет. Они стараются, играют на максимуме. Как бы я не менял сочетания, как бы не накручивал психологически, как бы не выстраивал тактику, не хватает индивидуального мастерства. Это проблема, но сегодня я впервые после поражения в раздевалке игроков не ругал. Они старались, но не смогли, и для тренера это самое главное. Теперь мне нужно думать, как изменить тренировочный процесс, чтобы эту ситуацию исправить.

Если говорить о соперниках, то они на правильном пути. В «Енакиевце» собрались хорошие люди и отличные исполнители, которые, правда, пока только находят общий язык и игровое взаимопонимание. Именно с этим соперником нам сложнее всего было играть за последние пять туров, это уж точно. Не мне со стороны давать советы, но стоит тренерскому штабу поработать еще чуть-чуть, и «золото» от них никуда не денется.

- Со стороны показалось, что при реализации пятого полевого элементарно не хватило эмоций. Или это только показалось?

- Я бы говорил не об эмоциях, которые и так переполняли, а о нехватке мастерства. На тренировках они все это делают на три порядка выше по качеству. В игре это стрессовая ситуация, и ребятам чего-то пока не хватает. В этом составе шесть игроком молодежной сборной Украины, за которыми будущее, и я бьюсь за каждого из них, давлю на каждого игрока. Они способны выйти на тот уровень, который был при Геннадии Лисенчуке. Давайте говорить откровенно. То, что наша национальная сборная показала на последнем европейском чемпионате, даже стыдно об этом говорить. И давайте не будем это замалчивать. Все обо всем знают и почему-то молчат, а ведь не нужно стоять в стороне.

Свою главную задачу я вижу в том, чтобы при возможности собрать всех перспективных ребят, которые способны со временем выйти на уровень Косенко, Коридзе, Москвичева. Я могу долго перечислять наших выдающихся мастеров, но все и так их знают и помнят. Я не считаю себя героем, нам тяжело, мы готовы работать, но еще больше сложностей нам доставляет судейская братия.

Все все видят, от игры к игре я должен на эту тему молчать, а ведь эмоции захлестывают. Не хочу огульно критиковать всех, но давайте арбитры просто повернутся лицом к тем командам, которые пытаются составить конкуренцию нынешним грандам украинской лиги – «Энергии», «Локомотиву», «Урагану». Все эти три команды играли в Кубке УЕФА. Прошу, дайте подняться и остальным коллективам. Мы работаем так, что иногда мне жалко молодых игроков, а судьи не позволяют им играть и побеждать. Это моя самая большая просьба к нашим судьям.

Примерно год назад я был в Турции, когда наша национальная сборная играла в основном отборочном турнире чемпионата Европы. Тогда мы увидели, как наш ключевой игрок лежит и справедливо просит фол, а судьи закрывают глаза, и дальше нам, как все помнят, пришлось играть в плей-офф. Игрок мог поступить иначе, но делает так потому, что наши непорядочные судьи довели футзал до такого состояния. Раньше был Геннадий Лисенчук, который работал еще и в УЕФА. Его боялись и уважали наши судьи, он мог в перерыве показать, кто и где не прав, и судейство было нормальным. Воспитывать молодежь в новых условиях очень сложно.

Я просто прошу, чтобы разобрались с судейским вопросом. Не хочу касаться политики и сложного положения в стране, но во многих областях происходит люстрация. Давайте и в футзале сделаем полный анализ, а дальше будем играть и прогрессировать. Чтобы не было разных наказаний за одинаковый толчок в спину, чтобы не было назначений одних и тех же судей на три наших матчей кряду, чтобы не было претензий к арбитражу из матча в матч. Почему все матчи сезона против «Урагана» судит Геннадий Гора, который просто «убивает»…

Не хочу сказать, что мы сразу станем сильнее «Енакиевца». По подбору исполнителей этот соперник нас сильнее, но по росту мастерства мы где-то даже опережаем енакиевскую команду, а нам не дают расти дальше. Меня, как тренера могут выслушать на исполкоме АФУ, наказать судью дисквалификацией на месяц, но очки мы уже не вернем. Как тренер молодежной сборной я могу кивать на Гору и других арбитров, мол, они не дают воспитать команду. Сразу скажут: да это больной тренер. А ведь в таких условиях, когда много непорядочных людей в судейском корпусе, создать психологию победителя нельзя. Некоторых коллег я просто не понимаю.

Бог с ним. Я все равно подниму этих футболистов до уровня национальной сборной. За примерами далеко ходить не стоит – Рось, Свиридов, Разуванов. Такое положение вещей – дополнительный стимул работать. Мне сложно понять, почему все стараются говорить красиво, почему все прозревают после отборочных и финальных турниров чемпионатов мира и Европы, но мало кто говорит правду. Это все тормозит развитие украинского футзала. Красиво говорить все научились.

Много эмоций… Сегодня «Енакиевец» заслуженно победил, просто мастерство соперников оказалось выше мастерства наших игроков. Мы старались и хотели, но пока еще не дотягиваем до этого уровня. Очень доволен тактическим ведением игры, где «ЛТК» выглядел очень даже неплохо. Наши ребята на правильном пути, и мне не нужно год-два, чтобы дотянуть и отшлифовать. Ребята меня понимают, знают, чего хотят, и за пять дней исправили все ошибки предыдущего матча. Дай бог, чтобы это не было молодежная гибкость и внушаемость.

Сергей СЕМЕНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.