Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
2231
0

Локо-2 берет реванш у Монолита, но ждет, чем ответит СумДУ

Увы, харьковское дерби было омрачено тяжелой травмой игрока «Монолита»

Локо-2 берет реванш у Монолита, но ждет, чем ответит СумДУ

С турнирной точки зрения исход харьковского дерби, в котором в заключительном туре зоны «Восток» встречались вторая команда «Локомотива» и «Монолит», имел важное значение для обеих команд. «Железнодорожники» не потеряли шансы на третье место, которое дает возможность играть во втором этапе Первенства Первой лиги, а подопечные Виталия Чернышева и вовсе имеют шанс финишировать в своей зоне первыми.

Не удивительно, что и начали соперники практически без разведки. Номинальные гости могли открыть счет уже на 1-й минуте, но Малышко из пределов штрафной пробил в Чеканова. Куда опаснее были атаки первого квартета «Локомотива-2», в котором играли братья Клочко, Серый и Шпигарь. Дважды в течение минуты за Мякоту играла штанга, особенно опасен был розыгрыш штрафного, который был назначен за снос Евгения Клочко Мякотой. Тем неожиданнее был гол в ворота номинальных хозяев. После массированной атаки «Монолита» мяч из штрафной выскочил под удар Малышко, который четко вколотил его в угол ворот.

«Железнодорожники» усилили давление на ворота Мякоты, вынудив «Монолит» играть вторым номером, но, увлекшись атаками, на 7-й минуте пропустили контрвыпад, после которого Кравченко запустил мяч над перекладиной.

К середине тайма говорить в преимуществе «Локомотива-2» уже не приходилось. Виталий Чернышев постоянно требовал от своих футболистов играть активнее, прессинговать, и они четко выполняли требования наставника. Неплохим оружием были и дальние удары, особенно в исполнении самых опытных «монолитовцев» Минаева и Сколотия.

«Локомотив-2», конечно же, на своей площадке в присутствии руководства клуба и главного тренера первой команды не мог мириться с отрицательным балансом на табло, и постоянно искал свои шансы. Опасно пробивали Цой, Шамли, Серый, но очень уверенно в воротах «Монолита» действовал Мякота.

Заключительная минута тайма омрачилась пренеприятным эпизодом. В жестком столкновении игрок «Монолита» Кравченко получил травму, игра была приостановлена, очень серьезную работу пришлось проделать медицинскому персоналу, после чего молодой футболист с подозрением на неутешительный диагноз на скорой был отправлен в больницу.

Второй тайм начался с острейшей атаки «Локомотива-2», но в который раз «Монолит» выручил Мякота, отбив удар Дмитрия Клочко в упор. Через полминуты Мякота вновь вступил в игру, отразив удар Шпигаря. Подопечным Виталия Чернышева в эти минуты было очень сложно – в раздевалке «Локомотива-2» явно в перерыве был серьезный разговор. И на 24-й минуте счет таки сравнялся – Евгений Клочко в штрафной принял мяч, пробил, Мякота и здесь отбил мяч, но прямо на старшего Клочко, который грудью внес мяч за линию ворот.

Безусловно, класс игроков первой четверки «Локомотива-2» сказывался – когда они были на площадке, «монолитовцам» было очень непросто и приходилось больше думать об обороне. Но едва братья Клочко, Серый и Шпигарь отправлялись на смену, «Монолит» тут же, словно пружина, разжимался, и игра шла со взаимными шансами.

В чем не откажешь соперникам, так это в физической готовности – скорости футболисты демонстрировали отменные, не в каждом матче Экстра-лиги порой их демонстрируют команды. Где скорости, там и ошибок больше. На 32-й минуте «монолитовцы» обрезались в центре площадке, тут же Серый был брошен в отрыв, но опять на последнем рубеже выше всяких похвал отработал Мякота. Но работы у голкипера «Монолита» было столь много, что «тащить» все было сложно. На 34-й минуте Цой слева выскочил на ударную позицию и низовым ударом поразил дальний угол ворот. Через минуту Серый уже справа вышел на Мякоту и переиграл того. Виталий Чернышев тут же взял тайм-аут.

Евгений Ланко вышел на площадку во вратарской футболке, началась осада ворот Чеканова, а тут еще «Локомотив-2» за три минуты до сирены подобрался к отметке в 5 фолов. Подопечные Александра Кузьменко, а именно он руководит игрой второго «Локомотива, к такому повороту игры были готовы и четко держали оборону. В итоге, счет на табло так и не изменился, «Локомотив-2» взял реванш за поражение в первом круге, поднялся на 3-е место в зоне «Восток», но его судьба зависит от того, как свой заключительный матч тура отыграет в Енакиево «СумДУ».

В заключение пожелаем молодому игроку «Монолита» Евгению Кравченко мужества и скорейшего выздоровления. Увы, травмы неизбежная составляющая спорта…

«Локомотив-2» (Харьков) – «Монолит» (Харьков) – 3:1 (0:1)

«Локомотив-2»: Чеканов – Цой, Серый, Ефимов, Шпигарь, Лоншаков, А. Бондаренко, Логинов, Паутяк, К. Бондаренко, Д. Клочко, Шамли, Е. Клочко – Доценко
«Монолит»: Мякота – Минаев, Рыбак, Панасенко, Малышко, Педяш, Сколотий, Моспан, Долгов, Лебедь, Ланко, Кравченко – Тарасов

Арбитры: Фисенко (Сумы), Петренко (Шостка)

 Д. Клочко (24), Цой (34), Серый (35) – Малышко (4)
 Е. Клочко (20), Д. Клочко (31) – Мякота (3)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 29
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.