5606
0

Битва Тюмени и Динамо в трех действиях завершилась вничью

Суперлига. 16 тур. «Дина» в матче против «Политеха» устроила голевую феерию

Шесть матчей 16-го тура чемпионата России по мини-футболу полностью сохранили статус-кво, как в тройке лидеров, так и среди тех команд, которые претендуют на единственное вакантное место в плей-офф.

Безусловно, центральный матч тура игрался в Тюмени. Что хозяева площадки, что «Динамо» в нынешнем сезоне имеют самые большие амбиции, и хотя до решающих матчей сезона далеко, фундамент будущих побед закладывается уже сейчас – этим и объясняется сколь ответственно подошли к очному противостоянию соперники. Обе команды из тех, что ищут свое счастье у ворот соперника, но в этот раз надежность действий в обороне была поставлена во главу угла, и опасных моментов у ворот бразильских голкиперов Греуто («Тюмень») и Густаво («Динамо») было не так много.

Счет же был открыт на 17-й минуте, когда хозяевам удалась контратака «три в два», точку в которой поставил Батырев, пробив из пределов штрафной в ближний верхний угол без шансов для Густаво. Второй тайм гости начали очень активно, Сирило пытался поразить ворота ударом со средней дистанции, но мяч просвистел над перекладиной. Тут же тюменьцы ответили острым выпадом, гости не до конца разобрались в обороне, и Чухрий пробивал по воротам, в которых был Тату – от его ноги мяч и оказался в сетке.

А вскоре в матче наступил еще один большой перерыв, который, конечно же, был незапланированным. Чухрий и Густаво жестко столкнулись в борьбе за мяч у боковой линии, голкипер «Динамо» получил серьезное повреждение, и скорая вынуждена была везти его в больницу. Инспектор матча принял решение остановить игру до того времени, пока к спорткомплексу не прибудет другая машина скорой помощи. Эта пауза растянулась минут на 25, после чего в игре начался фактически третий тайм. И начали его команды в неравных составах – вторую желтую карточку незадолго до этого столкновения получил Нандо, естественно, был удален с площадки, и «Динамо» с Поддубным в воротах пришлось две минуты играть в меньшинстве. Видимо, пауза все-таки выбила «Тюмень» из игрового тонуса, и хозяева при игре «4 на 3» не создали ничего.

Едва «Динамо» заиграло в полном составе, как наставник гостей Тино Перес перешел на игру с пятым – гол в ворота Греуто не заставил себя долго ждать. Рахимов тонкой передачей нашел свободного Сирило, и тот забивал уже в пустые ворота. Тату на мяче «Динамо» продолжал выходить «пятым», игра вышла на более высокий градус, и моментов у обоих ворот стало хоть отбавляй. Помог же гостям отыграться штрафной, назначенный за фол на Сирило. Ромуло сыграл очень хитро, сделал передачу на Тату, который протолкнул мяч в сетку с очень острого угла. Дав команде небольшую паузу, Перес решил рискнуть, и за счет все той же игры с пятым вырвать победу. Шанс для этого был, когда на 47-й минуте Рахимов с близкого расстояния пробил в перекладину. На 49-й минуте зрители увидели еще два гола. Сначала Милованов со средней дистанции расстрелял Тату, который продолжал играть во вратарской футболке, но за 1.05 до сирены Сергеев пробил издали, и Греуто, отбивая мяч, сыграл не лучшим образом. За 48 секунд до конца матча Перес вновь бросил Тату на площадку пятым, атака не удалась, а «ответке» Лобков, пробивая головой по пустым, отправил мяч рядом со штангой. Это был последний шанс соперников изменить цифры на табло, и битва «Тюмени» и «Динамо» в трех таймах так и завершилась вничью.

Зная об этом результате, все шансы вплотную приблизиться к лидеру Суперлиги имел югорский «Газпром-Югра». Однако и у «Новой генерации» своя суперцель – зона плей-офф, и первые минуты матча остались как раз за командой из Сыктывкара – на 8-й минуте уже 3:1. Югорчанам пришлось догонять, и погоня затянулась практически до конца матча. За 4 минуты до сирены гости остались в три полевых игрока после удаления основного голкипера Купатадзе, «Новая генерация» смогла реализовать большинство и в который раз за матч выйти вперед – 5:4. Но хорошо известно, что главный тренер «Газпром-Югры» Кака умеет ставить игру «пять на четыре», не прошло и минуты, как счет вновь стал равным. Он явно не устраивал гостей, и в последние секунды они, вновь играя с пятым, пытались вырвать победу. Но времени было уже немного, и ничейный счет так и остался окончательным – «Газпром-Югра» на второй позиции с тем же отставанием от «Динамо» в 3 очка.

А вот «Дине», которая сейчас ведет борьбу с «Тюменью» за третье место, приблизиться к своему конкуренту удалось, причем, на удивление легко – подопечные Андрея Юдина просто не заметили на площадке питерский «Политех». Наставник «Дины» после матча отметил, что перед футболистами была поставлена задача забить как можно быстрее – его подопечные вняли этим требованиям, и после четырех забитых мячей к середине первого тайма исход матча уже не вызывал сомнений. Итоговый же счет – просто «вынос тела», свой единственный мяч гости смогли забить лишь с 10-тиметрового.

Команда, в которой играет украинец Михаил Романов, еще может считаться претендентом на плей-офф, но все идет к тому, что решающими здесь будут как раз матчи команд, занимающих места с 8-го по 11-е, между собой. Сильные мира мини-футбольной Суперлиги делиться очками с аутсайдерами не желают, притом, что их места в плей-офф сомнению не подвергаются, но борьба за более выгодные места в нем будет идти до последнего тура.

Очередной из них пройдет 15 марта, причем, только 5 матчей, одна игра 17-го тура, «Норильский никель» – «Тюмень», перенесена на 26 марта.

16 тур. 2 марта

«Прогресс» – «Синара» – 3:4 (2:2)
 Толстов, 2 (1:0), Райхель, 10 (2:1), Будин, 47 (3:4) – Афанасьев, 7 (1:1), Шевчук, 16 (2:2), Фахрутдинов, 27 (2:3), 40 (2:4)

«Тюмень» – «Динамо» – 3:3 (1:0)
 Батырев, 17 (1:0), Чухрий, 27 (2:0), Милованов, 49 (3:2) – Сирило, 37 (2:1), Тату, 45 (2:2), Сергеев, 49 (3:3)

«Новая генерация» – «Газпром-Югра» – 5:5 (3:2)
 Коданев, 2 (1:0), 41 (4:3), Бурков, 5 (2:0), Семуков, 8 (3:1), Степанов, 48 (5:4) – Чистополов, 2 (1:1), Нето, 19 (3:2), 27 (3:3), Кудзиев, 41 (4:4), Лысков, 48 (5:5)

«Дина» – «Политех» – 10:1 (5:1)
 Прудников, 1 (1:0), 34 (8:1), Заболонков, 4 (2:0), Главатских, 4 (3:0), 37 (9:1), Сытин, 11 (4:0), 24 (5:1), Хамадиев, 26 (6:1), Карлиньос, 27 (7:1), Мальцев, 49 (10:1) – Шарипов, 23 (4:1)

КПРФ – «Сибиряк» – 1:4 (1:2)
 Мурило, 3 (1:0) – Лео, 8 (1:1), Канивец, 9 (1:2), 37 (1:3), Чудинов, 45 (1:4)

«Мытищи» – «Норильский никель» – 4:8 (1:2)
 Де Баил, 1 (1:0), Руженцев, 40 (2:5), 41 (3:6), 43 (4:6) – Чащин, 8 (1:1), 27 (1:3), Цай, 16 (1:2), 39 (1:5), Тайиби, 30 (1:4), Аносов, 40 (2:6), Хасанзаде, 44 (4:7), Иванченков, 46 (4:8)