Влад Лысенко и его Прогресс наконец-то выигрывают!

Суперлига. 25 тур. «Газпром-Югра» снова удачно играет в Тюмени – погоня за «Динамо» продолжается

6726
0

Лишь в 14-м туре чемпионата России по мини-футболу, в котором все команды проводили по 25-му матчу, в турнирной таблице Суперлиги исчез последний ноль – безнадежный аутсайдер сезона, глазовский «Прогресс», выдал своим поклонникам настоящий подарок, который они, наверное, и думали, что дождутся. «Прогресс» крупно выиграл у «Новой генерации» – конечно, эта виктория ничего в судьбе победителя не изменила, а вот для сыктывкарцев эти три очка в деле борьбы за место в плей-офф были бы совсем не лишними.

Как сообщило недавно руководство «Прогресса», украинский голкипер команды Владислав Лысенко выставлен на трансфер, но пока он продолжает играть, и игру против «Новой генерации» бывший голкипер сборной Украины и львовской «Энергии» провел на высоком уровне. В первом тайме Владислав отразил все, что летело в створ ворот, а его партнеры по команде за счет активной игры трех четверок отличились трижды, причем один из голов на счету новичка «Прогресса» Аширова, который ранее играл в «Синаре». Лишь в начале второй половины Лысенко не смог отразить удар португальца Коко, но его вина в пропущенном голе вряд ли есть, поскольку Влад был закрыт своими защитниками. После обмена голами, при счете 4:2, гости начали играть с пятым полевым, и здесь у Лысенко было довольно много работы. Лишь раз он не смог выручить команду, но, тем не менее, его удачная игра на последнем рубеже не в последнюю очередь позволила его партнерам чувствовать себя уверенно, что и привело к итоговой победе.

Такой же счет – 7:3 – был зафиксирован в Мытищах, где местный клуб уверенно разобрался с «Политехом». Очень бурным получилось начало этого матча – всего полтайма понадобилось соперникам, чтобы забить 6 мячей в соотношении 5 к одному в пользу хозяев, что и стало итогом первых 25-ти минут игры. Незадолго до конца матча питерцам за счет игры с пятым удалось сократить свое отставание до двух мячей, но последнее слово осталось за хозяевами, которые усилиями Паулиньо и Багирова довели матч до победы.

Мытищинцы за счет этого успеха вплотную подобрались к КПРФ – коммунистам в матче с лидером Суперлиги, «Динамо», на три очка было рассчитывать сложно, и хотя команда билась, но сделать счет более или менее приличным хозяевам удалось только незадолго до финальной сирены.

Центральным же в туре был матч в Тюмени, где хозяева во второй раз на неделе принимали «Газпром-Югру». В кубковом матче, напомним, была ничья 3:3, когда же на кону стояли три очка, они достались югорчанам. Лишь на 22-й минуте соперникам удалось открыть счет – лучший бомбардир Суперлиги Эдер Лима четко выполнил 10-тиметровый. Тут же почин игрока сборной Росси поддержал еще один вице-чемпион Европы Дмитрий Лысков, что позволило гостям уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счете. Луч надежды для «Тюмени» блеснул в начале второго тайма, когда отличился Батырев, но вскоре Чистополов и Марсенио дважды огорчили голкипера хозяев Греуто. До самой финальной сирены «Тюмень» много атаковала, но вратарь югорчан Купатадзе поймал кураж, и не позволил хозяевам отличиться ни разу. «Газпром-Югра» продолжает погоню за «Динамо», а вот «Тюмень» отстает от второго места уже на 4 очка.

Обойти «Тюмень» могла «Дина», которая встречалась со своим соседом по турнирной таблице «Синарой». В каждом из таймов была равная игра, что и нашло свое отражение в итоговом счете на табло. Еще один матч соседей игрался в Новосибирске – и здесь «Сибиряк» и Норильский никель» разошлись, пописав мировую 2:2.

15-й тур чемпионата России уже не за горами – 26 февраля пройдут очередные матчи. Наиболее любопытным выглядит противостояние в Югорске, где «Газпром-Югра» будет принимать «Дину».

14 тур. 22 февраля

«Прогресс» – «Новая генерация» – 7:3 (3:0)
 Мороз, 2 (1:0), Аширов, 9 (2:0), Райхель, 19 (3:0), Голунов, 29 (4:1), Метелкин, 42 (5:3), 47 (6:3), Зайков, 49 (7:3) – Коко, 26 (3:1), 42 (4:3), Чуйков, 34 (4:2)

«Мытищи» – «Политех» – 7:3 (5:1)
 Паулиньо, 1 (1:0), 11 (4:1), 48 (6:3), Де Баил, 2 (2:0), Руженцев, 11 (3:1), Устьянцев, 13 (5:1), Багиров, 49 (7:3) – Петров, 8 (2:1, автогол), Катанэ, 30 (5:2), Шарипов, 47 (5:3)

«Дина» – «Синара» – 2:2 (1:1)
 Карлиньос, 13 (1:0), 28 (2:1) – Афанасьев, 15 (1:1), Абрамов, 38 (2:2)

«Тюмень» – «Газпром-Югра» – 1:4 (0:2)
 Батырев, 26 (1:2) – Эдер Лима, 21 (0:1), Лысков, 22 (0:2), Чистополов, 28 (1:3), Марсенио, 31 (1:4)

«Сибиряк» – «Норильский никель» – 2:2 (2:1)
 Умберто, 3 (1:0), Котляров, 8 (2:0) – Аносов, 25 (2:1), Цай, 34 (2:2)

КПРФ – «Динамо» – 2:4 (0:3)
 Сомхишвили, 44 (1:4), 50 (2:4) – Фернандиньо, 19 (0:1), 31 (0:4), Фукин, 21 (0:2), Сирило, 25 (0:3)