Локомотив не оставил шансов Урагану

Харьковчане одержали уверенную победу на своей площадке

7619
0

После большого перерыва, связанного с чемпионатом Европы, матч между чемпионом и вице-чемпионом страны ожидался с большим интересом и был центральным в туре. Интрига была во всем – и в том, в каком состоянии команды, в которых лучшие игроки привлекались в сборную Украины, подойдут к игре, и в том, как на игру повлияют кадровые изменения. Как известно, «Локомотив» пополнил свой состав сразу тремя новичками (кого из них главный тренер «железнодорожников» Евгений Рывкин сразу бросит в бой – еще одна интрига), а вот «урагановцы» решили расстаться с Павелом Будняком, который был стабильным игроком первой четверки.

Кем решил его заменить главный тренер франковцев Сергей Гупаленко, стало ясно с первых минут – многоопытный Максим Павлюк вышел вместе с Валенко, Симкой и Шотурмой, но сыгранности этому квартету очевидно недоставало. На первых минутах не продемонстрировала полного взаимодействия и вторая четверка «Локомотива», где в пару к братьям Сорокиным наставник харьковчан определил Диего Сола и Бето. А вот первая четверка хозяева попыталась уже со стартовым свистком смять оборону «урагановцев». Уже на исходе первой минуты Белоцерковца вывели на ударную позицию, но своевременно вышел из ворот Ципун, чем и отвел угрозу. Чуть позже у гостевых ворот искали свое счастье Журба и Федорченко, но безрезультатно.

Пока гости никак не могли наладить свою игру, постепенно освоились на площадке харьковские бразильцы, и франковцы вынуждены были полностью сконцентрироваться на обороне своих ворот. Как раз концентрации им и не хватило на 9-й минуте, когда Журба с углового прострелил в штрафную, а там Белоцерковец коленом переправлял мяч в ворота, но Ципун каким-то рефлекторным движением руки прервал полет мяча в сетку.

Но через три минуты взятие ворот «Урагана» состоялось – бразильский тандем хозяев сработал! Диего Сол пробил со средней дистанции, мяч угодил в Якунина и отскочил прямо к Бето, который технично выжал из ситуации максимум, подсечкой перебросив мяч через бросившегося под удар Ципуна. Дальше – больше, через две минуты Белоцерковец и Журба четко сыграли в стенку, и Белоцерковец с двух метров закатывал мяч уже в пустые ворота.

Сергей Гупаленко тут же взял тайм аут, после которого «Ураган» утроил настоящий пожар у ворот Литвиненко – и все в течение одной, 15-й минуты. Сначала Шотурма коварно пробил из-под защитника и без замаха – Литвиненко, похоже, только в последний момент увидел мяч и отбил его. Тот же Шотурма пробил издали еще раз – мяч после рикошета от Сола чудом не оказался в углу ворот. Ну а затем дважды стрелял Валенко, но каждый раз мяч пролетал рядом со штангой.

Однако этого запала у гостей надолго не хватило, харьковчане отодвинули игру от своих ворот, перевели ее в спокойное русло. А перед перерывом франковцы еще раз допустили промах при розыгрыше аута, и должны благодарить Ципуна за то, что не ушли на перерыв, уступая в три мяча – голкипер «Урагана» успел среагировать на удар Федорченко, и отбил мяч в перекладину.

Начало второй двадцатиминутки осталось за гостями, и в первую очередь благодаря Рониньо и Морено. Те очень неплохо взаимодействовали, и довольно непринужденно отыграли один мяч – Рониньо диагональной передачей нашел Морено, тот на линии штрафной был в одиночестве, поэтому беспрепятственно разобрался с Литвиненко.

Интрига закрутилась с новой силой, гостям бы еще прибавить, но, увы – было некем. А вот Евгений Рывкин попытался переломить ситуацию – Шпигарь, Серый и Кондратюк очень полезно вошли в игру, и за счет их активности не в последнюю очередь Рониньо и Морено не так часто угрожали воротам Литвиненко.

И тут о себе вновь напомнил Бето. На какое-то время Евгений Рывкин посадил бразильца на скамейку, когда же вернул в игру, тот забил. Харьковчане таки наказали гостей за невнимательность при угловом. Александр Сорокин прострелил с угла площадки, Бето выиграл силовую борьбу у Симки и переправил мяч в ворот – шла 31-я минута.

Это был серьезный удар по «Урагану», спустя некоторое время Сергей Гупаленко увидел, что команда не находит в себе резерва прибавить и бросил Валенко на площадку пятым полевым. В первой же атаке «Ураган» едва не забил – Симка, казалось, бил наверняка, но Александр Сорокин во время оказался в углу ворот и вынес мяч с ленточки на угловой.

Столь эффективно «урагановцам» при игре «5 на 4» больше сработать не удалось, как результат – хозяева начали пристреливаться к пустым воротам. На 37-й минуте едва не забил Литвиненко – мяч после его удара опустился перед воротами и… перелетев их, опустился на сетку.

Спустя две минуты Дмитрий Федорченко решил верхом не бить, а выверено покатил мяч со своей половины низом, тот затрепетал в сетке – и, по сути, судьба матча была решена. Еще один гол в пустые Журбы установил окончательный счет.

5:1 – «Локомотив» впервые в сезоне обыграл «Ураган», за счет этой победы и обошел франковцев в турнирной таблице. В это же время «Энергия» обыграла «Спортлидер+» – вся борьба за вторую позицию по итогам регулярного чемпионата впереди.

«Локомотив» (Харьков) - «Ураган» (И.-Франковск) - 5:1 (2:0)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко, Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Бето, Диего Сол, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба
«Ураган»: Кирилл Ципун, Андрей Симка, Евгений Валенко, Ильдар Макаев, Максим Павлюк, Морено, Орест Боргун, Петр Шотурма, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин, Тарас Королишин

Бето, 12. 31, Николай Белоцерковец, 14, Дмитрий Федорченко, 39, Сергей Журба, 40 - Морено, 22

Дмитрий Сорокин, 8. Диего Сол, 12. - Петр Шотурма, 9. Евгений Валенко, 14. Рониньо, 23.

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Андрей Лютый (Львов)

Удары (в створ): 24 (13) - 18 (6)