Испания становится последним полуфиналистом

Сборная Словении проиграла в четвертьфинале действующим чемпионам Европы

8822
0

Два года назад в полуфиналах предыдущего чемпионата континента играли Россия, Италия, Хорватия и Испания. Две первых сборные уже благополучно прошли испытание Антверпеном, третьи сошли с дистанции сегодня, а поздним вечером все ждали убедительной победы Испании над Словенией. Этот четвертьфинал виделся наиболее предсказуемым.

Действующие чемпионы мира и Европы поединок начали солидно, но никуда не торопились, доказывать свое классовое превосходство за счет стартового штурма не стремились. Соперники за две минуты обменялись острыми выпадами, в которых вратари продемонстрировали предельную готовность. С течением времени все чаще в кадре стал появляться словенец Мордей, а его коллега по вратарскому цеху Рафа в игру вступал по незначительным поводам.

Рискую прослыть избалованным, но игра, положа руку на сердце, не впечатляла. Испанцы чего-то выжидали и не проводили свои знаменитые кинжальные комбинации, словенцы играли по счету, а там чем черт не шутит. В итоге: много позиционной борьбы и даже бестолковой возни, ударов ради самого удара, внимательных действий голкиперов. Мордей после каждого сейва так радовался, словно только что стал чемпионом континента, как минимум. Никакой игровой «болтанки» и голых эмоций, публика откровенно заскучала.

Даже первый гол Испании получился каким-то будничным. Рывок Лосано по флангу, резкий прострел, ошибка защитника, и Фернандао из вратарской открывает счет. Все точно, вовремя и без лишней помпезности. Счет изменился, а вот драйва не прибавилось. Несмотря на это фаворит до перерыва таки удвоил свое преимущество. Рафаэль Усин не позволил ударить партнеру, зато сам отправил мяч носком в дальний угол словенских ворот.

Перерыв водоразделом не стал. Бывшие «юги» пытались сыграть активно, но по ту сторону от центральной линии были вовсе не любители или команда из седьмого десятка мирового рейтинга. Испанцы по-прежнему событий не форсировали, полагая, что победа от них никуда уже не денется. Это была классика жанра. Одни не могли прибавить и отыграться, другие не хотели прибавить и разгромить соперника. Жалко, что такое происходило в четвертьфинале европейского первенства.

Новые мотивы могли появиться разве что при счете 2:1, но словенцы тянули с выходом вратаря с особенными функциями, а в классическом сочетании шансов особых не имели. Удавалось дойти до центрального круга, где на атакующих набрасывалась четверка обороняющихся, и дело заканчивалось либо потерей, либо банальным аутом. Андрей Добовичник долго ходил вдоль скамейки запасных, что-то постоянно выкрикивал и хлопал в ладоши, а время безвозвратно уходило.

За шесть минут до конца словенцы уже не в первый раз не по правилам вернули мяч своему вратарю, но сытые испанцы и этот свободный разыграть как следует не сумели. На первый выход пятого полевого тренерский штаб проигрывающих решился только на 37-й минуте. Тут же Испания разыграла угловой, и Айкардо прошил вратаря дальним ударом – 3:0. За дюжину секунд до конца Айкардо забил свой второй гол ударом через всю площадку по пустым воротам. Это была финальная точка в этом далеко не остром противостоянии.

В полуфиналах в четверг сыграют Италия – Португалия и Россия – Испания.