Скромная победа выводит Италию в полуфинал

Сборная Хорватии с минимальным счетом проиграла в четвертьфинале

6822
0

В третьем четвертьфинале чемпионата Старого Света встретились итальянцы, которые не скрывают своих амбиций, и хорваты, которые любят преподносить неприятные для соперников сюрпризы.

Фаворит с «сапога» открыл счет уже на стартовой минуте. После розыгрыша углового вратарь «клетчатых» Юкич справился с двумя «мертвыми» для приема ударами, а вот третий в исполнении Романо стал голевым. Минимальным преимуществом итальянцы не насытились, продолжили с искоркой атаковать, были настроены на перехват. Хорваты робко прижимались к своим воротам, а о контригре в первой пятиминутке даже не помышляли. Дальше команда Мато Станковича стала огрызаться. Елович за счет отменной техники вскрыл оборону соперника по правому флангу, уложил голкипера и уравнял чаши весов – 1:1 на 7-й минуте. Такие голы запоминаются.

В середине первого тайма «пенку» пустил Юкич. Удар Фортино после ввода мяча из аута не был из разряда убойных, но мяч предательски юркнул между ног вратарю. Такие ошибки на столь высоком уровне допускать ну никак нельзя. Хорваты попытались сыграть по той же схеме. Перетерпели атаки конкурента на гребне эмоциональной волны, прибавили, заработали несколько стандартов и… так и не сумели до перерыва отыграться. Подопечные Роберто Меникелли не только спокойно и грамотно сыграли в обороне, но и продолжили настойчиво искать свой следующий шанс в нападении. Игре в целом, честно говоря, не хватало какой-то изюминки, если хотите, экзотики. Так себе матч команд, которые пока перестраховываются, все делают «по науке» и по-крупному не рискуют.

За перерыв лихих кавалеристов в составах команд, увы, не прибавилось. Борьба шла упорная, можно говорить о внутреннем напряжении, вот только качество демонстрируемого футзала… Как говорится, у каждого свой вкус, но, уверен, абсолютно все от этой игры ждали большего.

На исходе 5-й минуты Италия могла повести 3:1, но защитник вынес мяч из пустых ворот после несильного удара Вампеты. Апеннинцы и дальше выглядели острее, но Юкич до середины второго тайма ни грубых, ни мелких ошибок не допускал. Все могло измениться за восемь минут до конца, когда после удара Еловчича мяч с характерным звоном встретился со стойкой. Подобных выпадов в исполнении «клетчатых» было совсем мало, при скользком счете решающим мог стать один-единственный эпизод. На 34-й минуте уже Фортино пробил так, что прогнулась перекладина.

Игра ожила, стали шуметь и трибуны. Хорватия пошла спасать матч в пять полевых. Прошла минута: два десятка передач и ни одного удара. Еще минута: похожая картина, а Лима едва не поразил пустые ворота. Следующую минуту итальянцы активно прессинговали и не позволяли сделать рокировку. Когда совсем прижало, балканцы стали палить издали. За минуту до конца появилась паника. На последних секундах произошла маленькая катастрофа – Новак после корнера пробил в штангу. Это был последний шанс Хорватии. Италия забила на гол больше и присоединилась к Португалии и России, которые вышли в полуфинал ЧЕ-2014 вчера.