Перестрелка Португалии и России завершилась вничью

Сборная России заняла первое место в группе В на чемпионате Европы

10977
17

Матч между сборными Португалии и России завершал однокруговой турнир в группе В, а заодно должен быть определить победителя группы. Обе команды очень уверенно обыграли сборную Голландии, но россияне сделали это с разницей в 6 мячей, португальцы в пять, а посему сборную России  для занятия первого места устраивала и ничья.

Но здесь уместен вопрос – а нужно ли оно было сборной России? И этот вопрос в преддверии матча подопечных Сергея Скоровича со сборной Португалии задавали в Антверпене многие. Дело в том, что первое место в группе В с последующей победой в четвертьфинале выводит в полуфинале на сборную Испании. И хотя накануне чемпионата в российских СМИ приводились слова наставника сборной России, что, мол, если выигрывать чемпионат Европы, то все равно от матча со сборной Испании не уйти, но, одно дело, как вы понимаете, декларировать до турнира, а другое – вести турнирную стратегию уже непосредственно в самом чемпионате. Впрочем, об этом обо всем знала и сборная Португалии, так что лучше всего обратиться непосредственно к игре.

И события в ней начали разворачиваться многообещающе – уже на 55-й секунде капитан сборной Португалии Арналду ударом от левой бровки потряс крестовину. Спустя минуту Рикардиньо приложился к мячу с 10-ти метров – рядом с девяткой. На 4-й минуте Гонсалу едва не перебросил мяч над Густаво, но голкипер успел кончиками пальцев отбить кожаный снаряд. В довершение на 6-й минуте Педро Кари с 8-ми метров пытался поразить ворота – Густаво в броске перевел мяч на угловой. В общем, дебют остался полностью за сборной Португалии – россияне не создали ни одной угрозы воротам Жоао Бенедиту, который в одном из эпизодов даже рискнул попробовать сыграть пятым полевым (видимо, застоялся).

На 10-й минуте Густаво отбил мяч после удара Рикардиньо со штрафного, спустя же минуту россияне, наконец-то, создали маломальскую угрозу воротам соперника – Эдер Лима пяткой переправлял мяч в направлении ворота после диагонали со штрафного и чуть промахнулся.

Вторая половина тайма получилась менее событийной. Португальцы пристреливались к воротам Густаво дальними ударами, которые не были проблемой для российского голкипера. Незадолго до перерыва они же не использовали довольно перспективные штрафной и свободный за два касания вратаря. Россияне же особого рвения в атаке не выказали – потому табло после первых 20-ти минут игры показывало унылые нули.

В течение 24-й минуте цифры все-таки на табло изменились, но паритет нет. Арналду сыграл агрессивно в отборе, мяч оказался у Рикардиньо, который в касание пробил мимо Густаво. Сборная России тут же провела атаку, заработала угловой, после которого Сергей Абрамов с 11-ти метров вогнал мяч в нижний угол ворот.

Голевое развитие событий продолжилось через минуту. Переверзев с позиции силы вырвал мяч у Лейтао, вышел один на один с Жоао Бенедиту и несильным ударом покатил мяч под голкипером. Тут же последовал ответ португальцев, и Густаво головой отразил непростой удар Лейтао в упор.

Стало интереснее – это однозначно. Команды задвигались, и моменты стали возникать чаще. На 26-й минуте Эдер Лима пробил точно в крестовину, а тут еще и россияне включили прессинг, не давая развивать сопернику атаки. Быстро перестроившись, португальцы нашли этому противоядие, выходя в свободные зоны, и на 30-й минуте сравняли счет. Голсалу получил классный пас из угла площадки от Арналду, и ударом с 6-ти метров не оставил шансов Густаво.

Однако и в этот раз равенство продержалось недолго. Россияне получили право на штрафной на 10-тиметровой отметке, Шаяхметов сделал передачу на Сергеева, тот в касание в штрафную на Эдера Лиму, который грудью переправил мяч в сетку.

И все же сборной России концентрации в обороне не хватало. Педро Кари с аута пробил в направлении ворот, мяч, похоже, задел Фукина,  и от перекладины опустился в сетку – 3:3. Ситуация для сборной России осложнилась на 35-й минуте. Сирило грубо сыграл против Арналду (скорее всего, неумышленно ударил ногой в живот), но фол есть фол, и россиянин увидел перед собой красную карточку. На реализацию большинства у сборной Португалии ушло 25 секунд – Голсалу с близкого расстояния пробил Густаво.

На 36-й минуте «Лотто Арена» стала свидетелем супергола Эдера Лимы. После заброса из аута игрок сборной России ножницами в падении через себя вколотил мяч под перекладину – такой гол не мог не вызвать шквал аплодисментов. Что тут скажешь – шедевр!

Что ж, после унылого первого тайма во второй половине зрители увидели настоящий футзал, а ничейный результат матча полностью закономерен. Россия в группе В первая, Португалия – вторая.

Португалия - Россия - 4:4 (0:0)

Португалия: Жоао Бенедиту (Криштиану, 21) - Педро Кошта, Рикардиньо, Гонсалу Алвеш, Арналду - Бруно Коэльо, Жоао Матош, Кардинал, Лейтао, Педро Кари, Рикардо Фернандеш
Россия: Густаво - Сергей Сергеев, Владислав Шаяхметов, Эдер Лима, Робиньо - Александр Фукин, Данил Кутузов, Дмитрий Лысков, Иван Милованов, Николай Переверзев, Пула, Сергей Абрамов, Сирило

Рикардиньо, 24. Гонсалу Алвеш, 30, 35. Александр Фукин, 33 (автогол) - Сергей Абрамов, 24. Николай Переверзев, 25. Эдер Лима, 31, 36

Рикардо Фернандеш, 34 - Данил Кутузов, 10.