Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 января 2014, 23:34
9394
7

В супертриллере Азербайджан забил на гол больше Словении

Несмотря на поражение, Словения все равно почти в четвертьфинале

| Обновлено 31 января 2014, 23:34
9394
7
В супертриллере Азербайджан забил на гол больше Словении

После подвига в матче первого тура, в котором словенцы сумели переиграть бронзовых призеров последних чемпионатов Европы и мира итальянцев, перед Азербайджаном стояла четкая задача – поставить «сенсацию» на место. Для украинских любителей футзала этот матч был также весьма примечательным. Именно Словения в основном отборочном раунде ЧЕ-2014 перешла дорогу команде Евгения Рывкина, а в 2010 году именно Азербайджан выбил «желто-синих» из дальнейшей борьбы в четвертьфинале континентального первенства.

Со старта матча не прошло и полминуты, а Азербайджан уже открыл счет. После ввода мяча от угловой отметки Амадеу нанес плотный дальний удар в ближний угол. Правда, этот счет продержался меньше минуты. Словения разыграла несложную комбинацию в контратаке, и Врховец воспользовался тем обстоятельством, что вратарь пошел страховать партнеров и оставил неприкрытым дальний угол. Это были самые запоминающиеся моменты стартовой пятиминутки, по ходу которой соперники вели жесткую равную борьбу.

В действиях азербайджанцев с многочисленными бразильцами в составе, как показалось со стороны, было больше агрессии и мысли, но их комбинации захлебывались вдали от ворот оппонента. Словенцы играли на сдерживание, но окопной войны не вели, а настойчиво искали свой шанс. В середине тайма медицинская помощь потребовалась Пушкару, который в шикарном шпагате спас свои ворота после дальнего стелящегося удара. Обошлось без вынужденной замены, но правое колено вратарь перемотал основательно.

Запомнился выпад Фетича, после которого только вовремя сделавший шаг назад защитник сумел подстраховать кипера. Словения и думала играть по правилам Азербайджана, что очень нравилось зрителям. За четыре минуты до перерыва Осредкару совсем немного не хватило, чтобы замкнуть прострел и опять же в быстрой контратаке. «Синие» такими острыми выпадами родных и примкнувших турецких болельщиков не радовали. Перед перерывом балканцы вышли вперед: передача на ближнего при розыгрыше корнера, и Чуец кладет мяч точно в угол. За 15 секунд до антракта счет в результате размашистой контратаки, на острие которой оказался Врховец, стал и вовсе 3:1. После такого двойного удара наставник закавказцев Алесио напоминал человека, которого без предупреждения бросили в прорубь.

Второй тайм начался с еще нескольких ударных атак словенцев, которым элементарно не повезло увеличить отрыв. У азербайджанцев при создаваемом соперником давлении созидать не получалось вообще, но выручило индивидуальное мастерство. Рафаэл принял передачу, да так искусно, что сразу оказался на убойной позиции и расстрельным ударом сократил отставание до минимума. Борьба в оставшиеся пятнадцать минут обещала быть увлекательной. Словения реализовала еще один стандарт: передача от угловой отметки, и обороняющиеся не уследили за Крофличем в центре вратарской. Однако все самое «вкусное» только начиналось.

Уже сейчас нетерпеливый Буранелло стал переходить за центральную линию, стараясь помочь команде как можно быстрее отыграться. Инициатива вратаря вполне могла вылиться в очередные неприятности, а потому Азербайджан быстро перешел на игру в пять полевых с подключением Эду. Самый настоящий штурм завершился… пятым голом в родных воротах уже в классических сочетаниях. Врховец после перехвата оформил на свой лицевой счет хет-трик. Конкурент тут же реализовал лишнего, когда Борисов пробил сильно и точно во вратарский «домик» – 5:3 и больше десяти минут впереди.

«Синие» продолжили играть рискованно, и «белые» допустили следующую ошибку в обороне. Аугусто посчастливилось сократить отставание до минимума ударом с острого угла, Осредкар ответил ударом по пустым воротам и попал в стойку. За такой вот калейдоскоп событий мы все и любим современный футзал. Азербайджан наседал, и Фелипе откровенным ударом носком в ближний угол выбил вторую «пятерку» на табло. Казалось, что уж теперь балканская оборона развалится, но куда там. Фетич принял передачу от вратаря на левом фланге и прошил Буранелло хлестким «мертвым» для приема ударом в «шестерку» – 6:5! И этот счет не стал конечным, ведь за 1.28 до конца Рафаэл забил с острейшего угла и снова при игре в пять полевых, а за 27 секунд до финиша Азербайджан в результате сумбурной атаки и удара Эду впервые в матче вышел вперед! Для команды Андрея Добовичника это был нокаут вот в таком сумасшедшем поединке.

Сергей СЕМЕНОВ

Словения – Азербайджан – 6:7 (3:1)

 Гашпер Врховец, 2, Кристиан Чуец, 18, Гашпер Врховец, 20, Урош Крофлич, 26, Гашпер Врховец, 30, Ален Фетич, 37 - Амадеу, 1, Рафаэль, 25, Виталий Борисов, 30, Аугусто, 32, Фелипе, 36, Рафаэль, 39, Эдуардо, 40
Словения: Дамир Пушкар - Ален Фетич, Алеш Врабель, Беньямин Мелинк, Гай Росич, Гашпер Врховец, Деян Бизяк, Игор Осредкар, Кристиан Чуец, Рок Мордей, Себастьян Дробне, Тилен Стендлер, Урош Крофлич
Азербайджан: Джованни Буранелло Лаерсио - Амадеу, Аугусто, Биро Жаде, Виталий Борисов, Иса Атаев, Раджаб Фараджзаде, Рафаэль, Ризван Фарзалиев, Сеймур Маммадов, Фелипе, Эдуардо, Эльнур Гамбаров

СЛОВЕНИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН. ПРОТОКОЛ МАТЧА

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 3
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadek81
САмий непередбачуваний і видовищний матч турніру. Важко буде завтра Італії.
Addix
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4657258
На рутрекере есть
alyoshenka
да какого хера? чекнулись с этой натурализацией?
Sadixson
смотрел по английскому Евроспорту, полностью весь матч без всяких накладок тут (http://www.sportlemon.tv/20131112/vv528215bce752d6.75363528-493131.html)
я уверен завтра будет на рутрекере, можно будет скачать и глянуть... это был просто ураган, начиная с 12й минуты второго тайма!
vasyan86
Где скачать?!!! Евроспорт - просто г....ны, мало того что второй раз режут Словению, так первый раз с откровенной сенсацией ничему не научил. Хотя все понятно - бундеслига, спонсоры, бабло...но сейчас-то Чехию-Хорватию на кой крутить?
Sadixson
лучший матч турнира пока что, просто бомба! кто не видел - советую скачать и глянуть!