Хорватия сыграла вничью с Чехией

Игра с пятым полевым во второй раз спасает хорватскую команду от фиаско

6033
4

Сборная Чехии предпоследней из 12-ти участников ЧЕ-2014 приняла старт (кстати, сборная Голландии уже успела отбыть на родину). Сборная же Хорватии в Антверпене сотворить пока главную сенсацию турнира, сыграв вничью с действующим чемпионом Европы. Победа гарантированно делала выигравшую команду четвертьфиналистом, и понятно, что соперники хотели решить свою судьбу именно  сегодня, именно сейчас, не дожидаясь последнего матча в группе, в котором сыграют Испания и Чехия.

Очень нервно начала матча чешская сборная – прошло всего 2.02, а у нее в пассиве было уже три фола, такое с кем-либо на турнире случилось впервые. Именно чешский голкипер мог вынимать мяч из своих ворот первым, но после удара Еловчича Новотны выбил мяч с линии ворот. Не менее опасно было у ворот Герчака на 7-й минуте, когда после выхода два в один Еловчич не попал по мячу, находясь в четырех метрах перед пустым створом ворот.

Исходя из преимущества хорватской сборной, неожиданностью стал гол Новотны, забитый на 9-й минуте. Уйдя из-под опеки соперника, третий номер сборной Чехии приблизился к воротам и отправил мяч точно между ног Юкичу.

После гола игра стала все больше и больше смещаться к воротам сборной Чехии. Пару раз Герчак реально выручил свою команду, но удар Еловчича после заброса Мариновича с углового отразить был не в силах. Несколько утраченная уверенность вернулась к хорватам, и на 16-й минуте они вышли вперед, теперь уже четко реализовав выход два в один – Маринович после передачи Бабича закатывал мяч в пустые ворота.

Второй там начался довольно интригующе – ветеран чешского футзала Роман Мареш ударом со средней дистанции сравнял счет. Игра пошла на встречных курсах, и на 24-й минуте Фрич успел выбить мяч с линии ворот после удара Мариновича. Чехи на это ответили роскошной комбинацией, которую из пределов штрафной ударом в девятку завершил Белей – Чехия во второй раз в этом матче вышла вперед.

Нельзя не отметить самоотдачу чешских футболистов – она была просто запредельной, не раз и не два они по-матросовски бросались под мяч, помогая своему вратарю. Хорваты же, чуть больше владея мячом, выглядели немного растерянными и играли без той искры, которая у них была в матче с Испанией.

Время второго тайма стремительно таяло, и для сборной Хорватии стало пахнуть жареным, тем более что она «висела» на пяти фолах. А за 5.32 хорваты нарушили правила в шестой раз! Юкич отбил удар Ковача, но при этом нарушил правила пяти метров. Итог – желтая вратарю Хорватии и перебить! На этот раз к мячу подошел Сидлер, но с 10-тиметрового пробил во вратаря.

Менее чем через минуту Чапар впервые выбежал на площадку вместо Юкича – во второй раз на турнире сборной Хорватии пришлось играть с пятым полевым. В матче против Испании это помогло уйти от поражения – сработало и в этот раз! Чапар за 1.38 замкнул дальнюю штангу – два появления на турнире этого футболиста и два гола!

Тут же чешская команда выпускает пятого полевого – Новотного. Штурм ворот Юкича ни к чему не привел.

3:3 – невероятная концовка матча. Хорватия ликовала, но, кто знает, может, Чехия на грани провала бросит вызов Испании и в этой группе все перевернет с ног на голову?

Хорватия - Чехия - 3:3 (2:1)

Хорватия: Иво Юкич - Тихомир Новак, Франко Еловчич, Дарио Маринович, Йосип Шутон - Ален Протега, Ведран Матошевич, Гордан Дуванчич, Кристиян Грбеша, Матия Чапар, Никола Павич, Саша Бабич, Яков Грцич
Чехия: Либор Герчак - Давид Купак, Роман Мареш, Лукаш Решетар, Матей Словачек - Девид Фрич, Зденек Слама, Иржи Новотны, Марсель Родек, Михал Белей, Михал Ковач, Михал Сидлер, Петр Олива

Франко Еловчич, 14, Дарио Маринович, 16, Матия Чапар, 39 - Иржи Новотны, 9, Роман Мареш, 21, Михал Белей, 24

Йосип Шутон, 12. Франко Еловчич, 14. Саша Бабич, 27. Ведран Матошевич, 28. Иво Юкич, 35. - Иржи Новотны, 18. Девид Фрич, 32.

Арбитры: Иван Шабанов (Россия), Марк Биркетт (Англия)