Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 января 2014, 16:55
17920
21

Украина справилась с Румынией

Сборная Украины одержала минимальную победу в стартовом матче на Евро-2014

| Обновлено 31 января 2014, 16:55
17920
21
Украина справилась с Румынией

Сегодня национальная сборная Украины провела стартовый для себя матч финального турнира чемпионата континента. В соперниках были румыны, которые удивили, а то и напугали крупной победой над бельгийцами в поединке первого тура.

Это был пятый официальный матч соперников в истории, и до ЧЕ-2014 перевес (две победы, ничья и поражение) был на стороне украинцев, которых и сейчас многие считали фаворитом в паре. От подопечных дебютанта подобных турниров Евгения Рывкина требовалось доказать теорию на практике.

Знакомые с возможностями друг друга соперники потратили не одну минуту на разведку боем, причем многочисленные потери мяча были следствием стартового волнения. Первый голевой шанс случился на 2-й минуте у Бондаря, перед которым после перехвата оставался лишь вратарь. Львовянин пробил на силу и попал именно в голкипера. Момент оказался показательным для первой пятиминутки. Румыны куда больше времени проводили в позиционных атаках, украинцы же неторопливо искали возможность взорваться как можно ближе к чужим воротам.

Ближе к середине первого тайма мячом больше владели славяне, запомнился фланговый рейд Дмитрия Сорокина на 9-й минуте. Партнеры поддержать контратаку не успели, потому бить пришлось самому, а сокративший угол обстрела вратарь только этого и ждал. Наши парни и дальше спокойно сбивали темп, понимая, что конкуренту нельзя позволять разгоняться. Такая вязкая позиционная борьба к большому количеству голевых моментов не располагает, даже прицельных ударов было немного, но нули на табло не сохранились. За три минуты до конца тайма прошла длинная и резкая по исполнению диагональ, Сорокин бил в такт, жаль, что кипер с огромным трудом успел сместиться. Оказалось, что это репетиция гола. Очередной сильный прострел брата Александра - и Дмитрий Сорокин открывает счет в матче.

В дебюте второго тайма «желто-синие» в качестве сдерживающего фактора выбрали все тот же четкий контроль мяча. Украинцы словно предлагали румынам идти в отбор на чужой половине, что должно было разрядить оборону соперника. При переходе в позиционные атаки славяне использовали всю ширину площадки, правда, врываться в образовывавшиеся «дыры» пока не получалось.

На 27-й минуте наша команда провела контратаку сразу с двумя ударами, но Янку дважды безукоризненно сыграл ногами, вытягивая мяч из углов. В середине тайма нам очень сильно повезло в первый раз, когда после расстрельного удара Германа мяч попал в штангу. Чем меньше оставалось времени, тем выше становилась цена каждой ошибки. Выжидательная тактика Евгения Рывкина добавляла адреналина. За 4.12 до конца Иваняк ценой повреждения заблокировал тревожный выпад Рэдуку. После медицинской паузы Лупу в следующей атаке пробил на исполнение, но попал в перекладину.

«Желто-красные» были готовы рискнуть, и Лупу вышел пятым полевым после тайм-аута за 1.44 до конца игры. Эти сто секунд тянулись вечность, хотя тихоходные румыны ничего острого так и не создали. Украина начинает чемпионат континента с минимальной победой. Как говорится, лучше плохо выиграть, чем хорошо проиграть.

Сергей СЕМЕНОВ

Румыния» - УКРАИНА - 0:1 (0:1)

Румыния: Влад Янку - Флорин Матей, Роберт Лупу, Мариан Сотыркэ, Думитру Стойка - Ион Аль-Иоани, Йонуц Мовиляну, Козмин Герман, Ласло Шоч, Мариуш Матей, Флорин Игнат, Шаболч Маня, Эмил Радуку
УКРАИНА: Евгений Иваняк - Евгений Рогачев, Максим Павленко, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Валенко, Николай Белоцерковец, Петр Шотурма

- Дмитрий Сорокин, 18

Флорин Матей, 5. Ласло Шоч, 37. - Александр Сорокин, 20. Евгений Рогачев, 30. Евгений Валенко, 37.

Арбитры: Онджей Черны (Чехия), Камил Четин (Турция)

Удары (в створ): 11 (6) - 15 (8)

РУМЫНИЯ - УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

События матча

18’
ГООООООООООООООООЛ ! А.Сорокин перехватил мяч на чужой половине, отдал короткую передачу Дмитрию Сорокину(УКРАИНА), который метров с 6-ти отправил мяч в сетку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nigmatullin
наши играли в полноги, оттуда и результат. Здоровья Иваняку, ему сильно досталось в конце матча
Ded_4
Что Вы все заладили "не было игры", "антифутзал" - Вы представьте какой груз ответственности, это игра была, практически за выход из группы.
Всё правильно сделано - прагматично, цепко, грамотно - результат имеем!
П.С. Испания с Италией показали шикарную игру.... ну ...и...что... теперь..... весь футзальный Испанский и Итальянский мир выгребает из калош сами знаете что..., болельщики ....
так что не судите строго тренера - всё правильно сделано!
B.O.A_8
Прагматики с большой дороги)))
vasyan86
Люди, ну что вы ждете? От кого? Почему? Что вчера наши парни сделали не так, как они делают в подавляющем большинстве матчей Экстралиги? При чём здесь Рывкин? Это наш стиль. И я от всей души поздравляю каждого, кто болеет за украинский футзал с важной победой. Но ничего другого, особенно с более класным соперником, не будет! Откуда? От семи команд в элитном дивизионе? Сколько у нас детей в футзальных секциях? У Португалии двадцать семь тысяч - нового Рикардинью там может и нет, а несколько новых сборных будет!
Addix
к концу встречи, играя в глухой защите, снова набрали пять фолов. С более сильной может и аукнутся.
vit-2
Дуже сіренька гра нашої збірної: чекав від них набагато більшого. Тактика на гру Ривкіна - жесть
Andrew Vanchak
Сыграли на классе, но сцынукская тактика настораживает перед матчами с более серьезными соперниками. Такое впечатление, что Рывкин команду держит только на контрах и держании мяча. В дальнейших играх (кроме Бельгии) такая фигня не пройдет.
vasyan86
Посмотрел Португалию - без вариантов...
parazityk
Антифутзал продовжується. Максимум вихід з групи.
vadek81
Сама нудна гра на Євро поки що... Але молодці, що перемогли, відверто кажучи підфартило нам в другому таймі. Ми нічого не створили, а румуни 3 моменти стовідсоткових змарнували.
Bandera.Lviv
МОЛОДЦІ! ВАЛІДОЛ! НЕ ПЕРЕКОНЛИВО!
alemaradona
Про наших поки нічого.Дуже сіренько. А ось Румини щось чудили і вигадували на майбутнє.Потенціал великий,а проявити або не хотять,або не можуть.Час покаже...
keegan
очень слабенько
Dnieper
Жаль что это про футзал, на счет справились. Им пора уже давно пилюлей выписать на всех фронтах, то им Буковину давай, то Бессарабию. Как я их ненавижу, больше чем москалей.
henry_14ua
Як і казав, крові випили багато, але всіх з перемогою!!! Передушили румунів) Молодці!
Tsvik12
Молодці, що виграли. Але якось слабенько. Таке відчуття як при грі Динамо - хороші гравці, але ніби разом не тренуються, а бачать одне одного тільки на грі.