Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 27 января 2014, 13:37
5090
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

| Обновлено 27 января 2014, 13:37
5090
0
Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.mfk-lokomotiv.com.ua

Подготовка национальной сборной к чемпионату Европы, последние контрольные матчи сборных-участниц ЧЕ-2014, жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

20 января
Национальные чемпионаты взяли тайм-аут во всех странах, участвующих в чемпионате Европы, поэтому с понедельника все основные новости так или иначе связаны с предстоящим главным футзальным событием нынешнего года. Ряд сборных уже в заключительную неделю подготовки в программу включил товарищеские матчи, которые должны были где-то отшлифовать командные взаимодействия, а где-то дать возможность главным тренерам определиться с окончательным выбором футболистов. Так сложился график этих контрольных матчей, что длились в различных странах на протяжении всех рабочих дней недели. В понедельник же состоялась игра, мимо результата которого нельзя пройти сборной Украины, ведь играл в ней наш соперник по группе А – хозяева Евро-2014. Свой матч со сборной Греции бельгийцы играли не на одной из тех арен, где будет проходить чемпионат, а в одном из городских залов Антверпена, которых в этом городе предостаточно. Сборная Бельгии ограничилась минимальной победой 3:2, на которую главный тренер сборной Украины Евгений Рывкин отреагировал, сказав: «На результат товарищеского матча обращать внимание именно сейчас нет смысла, реальных бельгийцев сможем увидеть в матче против Румынии».

В первый день новой недели официальный сайт ивано-франковского «Урагана» обнародовал информацию о прекращении по взаимному согласию сотрудничества со своим польским легионером Павелом Будняком. Одна из причин станет известна позже из интервью исполнительного директора клуба Олега Ковальского – это изменение объема финансирования первой команды «Урагана». Второй же была названа причина, которая связана с тем, что игра Будняка в нынешний момент не та, которую от него хотели бы видеть в клубе.

Есть такое понятие в футболе для команд, которые поднимаются из одной лиги в лигу более сильную – «синдром второго года». Очень много случаев, когда какая-то команда, перейдя, допустим, из первой лиги в высшую, на каком-то запредельном энтузиазме проводит первый сезон на новом для себя уровне очень прилично. Но на второй год, когда к ней уже присмотрелись, когда уже и фактор недооценки исключен со стороны соперников, тогда таким командам приходится очень сложно, идет борьба за выживание, причем не всегда успешная. Нечто похожее, пожалуй, происходило и с Павелом. Прошлый сезон Будняк отыграл очень прилично, запомнился свой легкостью, нестандартностью, наверное, и ему самому было очень приятно играть в Украине – ведь уровень нашей Экстра-лиги все-таки повыше уровня польской Экстракласы. Но в этом сезоне изыскать в себе какие-то внутренние резервы, засверкать новыми гранями, выйти на более высокий индивидуальный уровень Будняку так и не удалось, что отразилось и на его результативности – за половину регулярного сезона в активе у Павела всего 2 забитых мяча. Нельзя возводить этот показатель в какой-то абсолют, но пищу к размышлению он дает.

Как бы там ни было, Будняка определенно можно считать селекционной удачей «Урагана», в отличие от некоторых бразильцев, которые играли за франковцев. В целом же, игра Павела украинским любителям футзала запомнилась – скажем ему за нее спасибо, пожелаем удачи в новых командах, кто знает, может он еще и сыграет на наших площадках.              

21 января
Во вторник центральным событием стала жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины, в которую вышли 4 команды Экстра-лиги и 4 перволиговых коллектива. После того «жесткого» жребия, который выпал в 1/8 финала, когда сразу в трех парах сошлись между собой команды из нашего сильнейшего дивизиона, наверное, если бы и в этой стадии пришлось четырем командам Экстра-лиги играть между собой, то это был бы перебор. А оптимальным для них выглядел вариант, когда пришлось бы играть «четыре на четыре» – 4 команды из Экстра-лиги против четырех из первой, но, увы, не повезло «Урагану» и «Энергии», которых жребий столкнул между собой. Если тренерам и футболистам лишнее «энергетическое» дерби – это проблема, то болельщикам только в радость. Давно уже наши команды не играли в Кубке Украины по схеме «игра дома – игра на выезде», это и определенная стратегия, это несколько другой тренерский подход. Ну, а у взаимоотношений «Урагана» и «Энергии» своя подоплека – трижды в последние годы львовяне выбивали из турнира франковцев и после этого выигрывали трофей. Так что у «Урагана» давно уже на «Энергию» вырос большой «кубковый» зуб. 

22 января
В этот день 15 кандидатов в сборную Украины собрались в столице нашей страны, и на базе Броварского училища физической культуры начался заключительный этап подготовки национальной команды к чемпионату Европы. В этот ответственный период «сборники» будут работать в режиме двухразовых тренировок, а главному тренеру команды Евгению Рывкину по итогам сбора предстояло сделать непростой и ответственный выбор, как же будет выглядеть окончательный список 14-ти сборной Украины, который должен быть отправлен в УЕФА.

В среду же состоялись еще два товарищеских матча с участием финалистов Евро-2014. Испанцы в присущем им изящном стиле разгромили сборную Голландии 6:0, и в этой компании ярче других продемонстрировал себя Фернандао, забивший в ворота соперника 4 мяча. Напомним, что предыдущий чемпионата Европы в Хорватии Фернандао из-за травмы пропустил, и, как видим, натурализованный испанец (место его рождения – Сан-Пауло) решительно настроен пополнить свою коллекцию наград золотом бельгийского разлива.

Сборная Азербайджана свой заключительный сбор перед Евро решила провести в Сербии, разбавив его двумя матчами с хозяевами. В первом из них подопечные бразильского тренера Алесио переиграли сборную Сербию 4:1. Достаточно уверенно, но наставник азербайджанской команды игрой футболистов остался недоволен – было много ошибок и в атаке, и в обороне.

Уже под занавес среды любопытная новость была опубликована на авторитетном международном портале ФУТЗАЛПЛАНЕТ. Сборная Украины оказалась в числе 10-ти номинантов на звание лучшей сборной по итогам 2013 года. Нужно быть реалистами – ничего великого мы в прошлом году не выиграли, даже на чемпионат Европы вынуждены были протискиваться через плей-офф, и шансов стать лучшей у нас не было. Но, видимо, по результатам последних товарищеских матчей сборная Украины дала повод обратить на себя внимание, что и нашло свое отражение в списке номинантов, куда, между прочим, от Европы попали еще сборные Испании и России. В итоге, лучшей была признана сборная Бразилии, и это на данный момент правильно.     

23 января
Спустя сутки Азербайджан еще раз убедил сербскую сборную в своем превосходстве, выиграв 3:0. А в португальском городе Энтрокаменто сборная Португалии (вице-чемпион Европы 2010 года) провела первый из двух матчей со сборной Турции. Судя по результату 8:3, подопечные Жоржа Браза не особо зацикливались на игре в обороне, а сделали ставку на результативную атаку, впрочем, португальцы так играют традиционно – представить Рикардиньо и компанию играющими вторым номером от обороны очень сложно.

Непривычно много внимания в четверг футзальным клубам на своем очередном заседании уделил КДК ФФУ. Если ранее этот карающий орган Федерации футбола к футзалу обращался очень редко, то тут за одно заседание выписал финансовые санкции сразу шести клубам. Спектр нарушений – самый разнообразный, вплоть до использования пиротехники. Жгут в прямом и переносном смысле болельщики – расплачиваются за это клубы…

24 января
В пятницу состоялся самый-самый последний контрольный матч участника ЧЕ-2014 – сборная Португалии во второй раз уверенно разобралась со сборной Турции, теперь со счетом 6:1.

На внутренней же арене в этот день открылся очередной игровой уик-энд в Первенстве Украины среди команд Первой лиги. Один из центральных матчей состоялся в зоне «Центр», в Покровском «Титан-Заря» принимала «Эпицентр К3». Несмотря на то, что столичная команда немного подзадержалась на игру и вышла на площадку практически «с колес», тем не менее, мастерство футболистов никуда не делось – команда Олега Шайтанова добилась над соседом по турнирной таблице уверенной победы 7:3, за счет чего и обошла днепропетровскую команду, подвинув ту со второго места на третье.

На свою вечернюю тренировку сборная Украины пригласила представителей различных СМИ, поскольку в пятницу вечером она была открытой, причем полностью за ней понаблюдать могли и любители футзала. Журналистам был доступен любой футболист, и каждый из них плюс главный тренер дали исчерпывающие ответы на все вопросы.  

25 декабря
В субботний день прошла основная масса матчей перволигового турнира, и наибольший интерес вызывала игра в Кривом Роге, где встречались «Приват» и «Лукас». Напомним, что в первом круге команда Валентина Цвелых на родном паркете не смогла обыграть «приватовцев» (ничья 5:5), матч второго круга получился еще более результативным, и вновь не выявил сильнейшего – 7:7. Тем не менее, несмотря на эти очковые потери, лидерские позиции «Лукаса» в своей зоне достаточно прочные.

Сборные России и Чехии обнародовали свои заявки на чемпионат Европы. А вот ряд команд, в том числе и сборная Украины, это делать еще не спешили, воспользовавшись тем, что дедлайн у каждой сборной установлен за 24 часа до первой игры. Конечно, тут еще есть поправка на то, что прибывают команды в Антверпен, как правило, за 2 дня. Время у главного тренера нашей сборной Евгения Рывкина на раздумье еще было.    

26 декабря
Как раз в воскресенье наша национальная команда провела спарринг с одной из команд Первой лиги, и, увы, один из кандидатов на поездку в Бельгии получил повреждение. Насколько серьезное, и придется ли делать замену – медицинскому штабу сборной предстояло определяться в экстренном порядке.

А тем временем, в самом Антверпене прошли технические мероприятия, связанные с началом чемпионатом. На почти полуторачасовом собрании представители различных комитетов разъясняли различные тонкости, и здесь стоит упомянуть о том, что касается игры. Арбитрам дано строгое указание следить за интенсивностью игры, что найдет отражение в жестком соблюдении правила 4-х секунд при вводе мяча в игру. Еще же внимание было акцентировано на моменте замены футболистов, когда они обмениваются манишками – допускается только передача из рук в руки.   

Что ж, в Антверпене все к началу чемпионата практически готово, и все главное внимание на текущей неделе матчам сильнейших команд Европы. События будут развиваться достаточно быстротечно, в том числе и для сборной Украины – два матча в четверг и субботу, и мы узнаем свою дальнейшую судьбу на Евро-2014.

Все наиболее интересные события, произошедшие на чемпионате Европы 27 января-2 февраля, найдут свое отражение в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.