| Обновлено 17 января 2014, 17:42
6439
0

Монолит выигрывает путевку в 1/4 финала в серии пенальти

Команда Виталия Чернышева отыгралась с 0:3, а в послематчевой лотерее оказалась точнее

6439
0
Фото Игоря Супкарева

Во втором матче киевского кубкового дня на площадку спорткомплекса СКА вышли столичный «ХИТ» и один из лидеров зоны «Восток» Первой лиги «Монолит». Несмотря на то, что «хитовцы» считаются аматорским клубом, но достаточно только взглянуть на состав команды, то становится понятным, что все игроки – это достаточно квалифицированные исполнители, многие из которых не год и не два играли в высшей лиге. В отличие от того же «Монолита», у которого на высшем уровне играли разве что Александр Минаев да Константин Сколотий.

В первые минуты было заметно, что команды, побаиваясь друг друга, присматривались к сопернику, оценивая его и тактику, и возможности. Молодости свойственно дерзать, первыми в активности прибавили харьковчане, и в их активе и первые опасные моменты, но Воронько и Ланко не хватило точности.

Почувствовав перемены в игре, главный тренер «ХИТа» Олег Лукьяненко взял тайм-аут уже на 6-й минуте. Нельзя сказать, что это как-то повлияло на игру – гости по-прежнему в скорости превосходили хозяев площадки. Правда, Шувалов и Корнийчук смогли потревожить дальними ударами Мякоту, но тот действовал надежно.

К середине тайма возрос градус игры, что привело к серии взаимных нарушений – чуть больше с ними преуспели харьковчане, и на 13-й минуте «Монолит» выбрал допустимый лимит в 5 фолов. Хозяева почувствовал большую свободу, стали чаще пристреливаться к воротам Мякоты, и на 16-й минуте после углового открыли счет – последовал прострел с угловой отметки, и Игорь Борсук с ленточки затолкал мяч в сетку.

Не прошло и минуты, как «ХИТ» увеличил свое преимущество до двух мячей. Гости нарушили правила в шестой раз, и Александр Корнийчук с 10-ти метров «прошил» Мякоту.

Спорный эпизод произошел перед самой сиреной. Назаренко слева вышел один на один и пробил, мяч угодил в перекладину и ударился вниз о паркет. Вопрос только – где? За линией ворот или до неё? По мнению арбитров, мяч не пересек линию ворот, и при счете 2:0 команды ушли на перерыв.

Едва начался второй тайм, как Андрей Борсук мощным ударом потряс штангу, а вскоре командам пришлось играть «три на три» – за обоюдную грубость были удалены тот же Андрей Борсук и голкипер «Монолита» Тарасов. В «рамке» у гостей снова вышел Мякота, а в течение двух последующих минут соперники так и не смогли создать угрозу воротам.

Но, как оказалось, это были не последние красные карточки в игре. На 26-й минуте Кравченко у своей штрафной завалил соперника – вторая желтая, и удаление. На розыгрыш «лишнего» хозяевам не понадобилось и минуты – Шувалов поразил ворота ударом с 8-ми метров.

Главному тренеру «Монолита» Виталию Чернышеву пришлось брать тайм-аут, после чего Ланко вышел во вратарской футболке. Первая попытка гостей разыграть пятого получилась успешной – Рыбак с полуметра замкнул штангу. Такой поворот вдохновил харьковчан, и Ланко на «монолитовском» мяче продолжал выходить пятым полевым.

Счет до минимума, правда, гости сократили в привычном формате, когда Долгов точным ударом завершил контратаку. Но и после этого Ланко не снимал вратарскую футболку. Но равные цифры на табло принесла еще одна контратака «Монолита» – хозяева упустили перед своими воротами Малышко, и тот закатил мяч в сетку, пробил голкиперу между ног – 3:3!

Судьбу путевки в четвертьфинал в этой паре должны были решить послематчевые пенальти. Серия получилась затяжной. Победу своей команде мог принести Евгений Ланко, но промахнулся. Далее командам пришлось бить до промаха, и тут блеснул голкипер гостей Мякота, который отбил удар Химяка.

«Монолит» выходит в 1/4 финала Кубка Украины!

«ХИТ» (Киев) – «Монолит» (Харьков) – 3:3 (2:0). Пенальти 5:6

«ХИТ»: Александр Полищук - Александр Корнийчук, Александр Магда, Андрей Борсук, Антон Бутко, Артем Ильичев, Дмитрий Медвидь, Дмитрий Шувалов, Максим Назаренко, Олег Зборовский, Павел Химяк
«Монолит»: Роман Мякота (Артем Тарасов, 21-22) - Александр Минаев, Александр Педяш, Андрей Воронько, Дмитрий Долгов, Евгений Кравченко, Евгений Ланко, Константин Сколотий, Максим Панасенко, Сергей Малышко, Станислав Моспан, Тарас Рыбак, Ярослав Лебедь

Арбитры: Билащенко (Чернигов), Кухарь (Кривой Рог)

Игорь Борсук, 16, Александр Корнийчук, 16, Дмитрий Шувалов, 26 - Тарас Рыбак, 27, Дмитрий Долгов, 34, Сергей Малышко, 37
 Игорь Борсук, 9. Александр Корнийчук, 34. Антон Бутко, 35. - Евгений Кравченко, 13. Тарас Рыбак, 35.
 Андрей Борсук, 22. - Артем Тарасов, 22. Евгений Кравченко, 26.
Пенальти забили: Корнийчук, Бутко, Шувалов, Полищук, Ильичев - Воронько, СКолотий, Долгов, Рыбак, Педяш, Малышко.
Пенальти не забили: Магда, Химяк - Ланко.