Енакиевец в Луганске добывает волевую победу

Лидер чемпионата Экстра-лиги записывает в свой актив непростые три очка

4778
1

Очередной тур национального чемпионата открывал матч в Луганске, где местные «телефонисты» принимали лидера сезона из соседней области. Поединки «ЛТК» против «Енакиевца» это всегда настоящее дерби, а тут еще соперников гнала вперед турнирная ситуация. Хозяевам, если они еще мечтают о попадании в плей-офф, нужно только выигрывать, гостям же виктория гарантировала комфортный отрыв от ближайшего преследователя.

Луганская команда поединок начала агрессивно и с третьего удара открыла счет. Героем эпизода стал Разуванов, который принял мяч, обыграл соперника на фланге и точно пробил мимо вратаря. Дальше больше и острее атаковали енакиевцы, но отыграться по горячим следам не получилось, а вот пропустить еще – пожалуйста. Разуванов не реализовал скоростной выход один на один, после удара Милинького мяч попал в перекладину…

«Красные» старались контролировать мяч и вскрывать насыщенную оборону за счет серии разнообразных по длине и направлению передач. Однако нередко в этой цепочке все обрывалось на неточном последнем пасе, а вот фланговые удары особой угрозы воротам оппонента не таили. В середине тайма «белые» классно вышли в атаку, а Лазыкин вместо напрашивающейся диагонали решился на прямой удар и не прогадал. Мяч зашел в ворота прямо по центру, так что вина лежит целиком на Пауло Виторе, большие претензии к которому у тренера и клубного руководства были и до отчетного матча. Бразильский вратарь после тайм-аута оказался в запасе.

За восемь минут до перерыва в пассиве хозяев уже было пять командных фолов, так что у соперников появилась дополнительная возможность развернуть игру. Требовалось играть агрессивно и на скорости, а в действиях гостей было слишком много статики. Особенно в начале позиционных атак на своей половине. Стоило сыграть резко, и счет стал 2:1. Рося уложили на паркет, но судьи дали доиграть эпизод. После удара Чуднова мяч попал в крестовину, а первым на добивании оказался ставший несколько дней назад отцом Свиридов. Концовка тайма получилась нервной, а «Енакиевец» сумел отыграться. Прошла фланговая передача Замятина, а Скорого обороняющиеся «связисты» оставили одного в пределах вратарской, за что и расплатились пропущенным голом.

Второй тайм фаворит начал с настойчивых атак, а находящаяся за ватерлинией кубковой стадии команда, сцепив зубы, оборонялась. «ЛТК» с таким положением долго мириться не стала, игра выровнялась и приобрела сумбурный характер. Шанс забить одним касанием был у Свиридова. После удара Вассуры мяч от рук вратаря упал во вратарской, но бомбардир с соперником на плечах пробил мимо цели. «Связисты» ответили быстрой атакой и фланговым ударом Вершинина.

Такое перетягивание каната закончилось голом в исполнении Замятина после продольной передачи Нестерука, а вот Дзюба проиграл свою дуэль Сагайдаченко. Третий гол в исполнении капитана гостей определил характер дальнейшей борьбы. Луганчане постарались прибавить и отыграться, енакиевцы – сыграть рационально и, как минимум, отстоять минимальный перевес. Стало больше надежных передач назад ради сохранения мяча, редкие контратаки гостей стали предельно острыми. Игра шла до гола, но это событие, забегая вперед, так и не произошло.

За 4.18 до конца Роман Ковальчик собрал командную летучку,  и после тайм-аута хозяева пошли спасать матч впятером (Савенко стал левым полузащитником). Сначала разыгрывать лишнего не получалось потому, что мячом подолгу владели гости. Затем во вратарском свитере вышел Дзюба, с тем же результатом. Только на последней минуте «телефонисты» получили право на штрафной в семи метрах от ворот, но Вершинин пробил выше цели.