Боевая ничья между Кардинал-Ровно и Энергией

Львовяне уходят от поражения на последних минутах

4252
0

С учетом уже состоявшихся игр 14-го тура, три очка в очном матче «Кардинал-Ровно» и «Энергии» были крайне важны для обеих команд. С «энергетиками» уже сравнялись по набранным очкам «Ураган» и «Локомотив», и команда Александра Косенко продолжала удерживать второе место только за счет преимущества в очных встречах с конкурентами. Кроме того, победа давала возможность «Энергии» приблизиться к единоличному лидеру чемпионата Экстра-лиги на расстояние всего 6 очков, что делало бы лидерство «Енакиевца» уже не таким очевидным.

Что же до ровенчан, то их притязания на плей-офф после четырех поражений в последних пяти мачтах начинают приобретать призрачные очертания, поэтому ситуацию очень важно выправлять, причем делать это нужно было неотлагательно уже с матча с «Энергией».

Ответственность за исход тяжким бременем легла на футболистов. Игра началась в невысоком темпе, обе команды старались дорожить мячом, и только когда появлялась возможность для дальнего удара, футболисты были готовы попытаться добиться результата. Денюжкин и Кардаш загружены работой не были, но, тем не менее, находились в напряжении. И только на 7-й минуте Дмитрий Бондарь слева вырвался на ударную позицию, пробивал в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Что же до хозяев, то у них долго не получалось обострить ситуацию у гостевых ворот. Как обычно, наиболее остры в атаках были Поддубный и Тригубец, но им не хватало точности.

На 13-й минуте «Энергия» получила право на опасный свободный вблизи ворот хозяев, последовала передача на Рогачева, но удар того успели заблокировать. Куда более опасный момент возник у противоположных ворот спустя 5 минут. Волянюк, как на блюдечке, выкатил мяч Когуту, который стоял перед пустыми воротами, но игрок «Кардинала», похоже, эти самые ворота потерял, и с двух метров покатил мяч чуть ли не параллельно лицевой линии.

И все же в первом тайме болельщики увидели забитый мяч, к их радости он оказался в воротах «Энергии». На 19-й минуте Черниенко, подхватив мяч на своей половине, пробежался с десяток метров, а потом сделал диагональную передачу влево на Поддубного. Мяч очень удачно лег на ногу играющему тренеру «Кардинал-Ровно» и после мощнейшего удара затрепетал в сетке. Через несколько секунд сам Черниенко приложился к мячу с 15-ти метров, то кожаный снаряд пролетел возле девятки.

В начале второго тайма хозяевам пришлось пережить тяжелейшие минуты. «Энергетики» буквально прижали всю четверку хозяев к владениям Денюжкина, и удары по воротам ровенчан пошли один за другим. Особенно был близок к голу Павленко на 24-й минуте, но здесь Денюжкин выручил свою команду.

Лишь к середине тайма хозяева смогли ослабить давление на свои ворота, но если разрушать игру соперника удавалось, то конструктива в собственных атаках у «кардиналовцев» было маловато. Как правило, шли забросы вперед на Тригубца или Волянюка, а те уже должны были цепляться за мяч. После одной из таких длинных передач Кардаш, выбивая мяч, врезался в Волянюка, и обоим футболистам потребовалась помощь медиков. Ну, а после передачи Поддубного со штрафного Маринюк пробил в вышедшего из ворот голкипера «Энергии».

За три с половиной минуты до сирены Александр Косенко принял решение, что пора прибегать к крайней мере, и после тайм-аута Легчанов вышел на площадку пятым полевым. При розыгрыше пятого гости дважды предпринимали попытки вывести Рогачева на удар, но оба раза выручил Денюжкин, причем во втором случае было еще и добивание Овсянникова, но голкипер хозяев успел ногой достать до мяча.

И все же осада ворот «Кардинал-Ровно» принесла «энергетикам» желанный гол. Вновь на острие атаки был Рогачев, и в этот раз Евгений, обыграв по ходу Сытника, не оставил шансов Денюжкину, слева отправив мяч под дальнюю штангу.

Ничья не вписывалась в планы львовян, и при ничейном счете Легчанов продолжал играть во вратарской футболке. Однако хозяева теперь стали действовать более внимательно, и при потере мяча начинали прессинговать «энергетиков» на их половине, препятствуя выходу пятого полевого. Эта тактика сработала, и матч так и прикатился в ничейную гавань. Правда, мяч еще раз оказался в воротах хозяев, но арбитры без колебаний приняли решение, что Овсянников пробивал по воротам уже после финальной сирены.

Ничья 1:1 не принесла удовлетворения ни одной из команд. «Энергия» хотя и вышла на чистое второе место, но потеряла еще два очка. Хозяевам же набранное очко не позволило подняться с их шестого места, и отрыв до зоны плей-офф по-прежнему внушительный.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Энергия» (Львов) – 1:1 (1:0)

«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин - Андрей Черниенко, Виталий Танский, Сергей Поддубный, Сергей Тригубец - Александр Басич, Артем Фаренюк, Виталий Лисниченко, Дмитрий Сытник - Марьян Маринюк, Михаил Волянюк, Павел Дармовис, Юрий Когут
«Энергия»: Владимир Кардаш - Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Максим Павленко - Сергей Коваль, Тарас Кузь, Александр Бондарь, Валерий Легчанов - Михаил Грицына, Николай Грицына, Степан Струк

Арбитры: Олег Коваленко (Донецк), Андрей Ивашина (Сумы)