Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 28 сентября 2021, 03:06
3060
0

Лидер украинской лиги упустил победу над чемпионом Латвии

Воскресный матч «Енакиевец» – «Синара» станет финалом в группе А «Кубка Еременко»

| Обновлено 28 сентября 2021, 03:06
3060
0
Лидер украинской лиги упустил победу над чемпионом Латвии

Перед матчем второго тура второго круга премьерного розыгрыша «Кубка Еременко» ситуация для лидера украинского чемпионата сложилась достаточно прозрачная. Победа над латышским «Никарсом» уводила «Енакиевец» на расстояние в 3 очка от российской «Синары». Любой другой результат порождал всевозможные варианты перед заключительной игрой рижского этапа и лишал нашего полпреда материального и морального преимущества.

Как сказал перед вылетом в Прибалтику Олег Солодовник: «Стратегия должна быть простой. Настроился, вышел, забил свои голы и победил». Наша команда отбила стартовый напор соперника и стала настойчиво искать проблемные места в чужой обороне. Умение наших бразильцев работать с мячом на хорошей скорости позволяла регулярно проходить защиту и напрягать вратаря «Никарса». Этот штурм закончился классной комбинацией, правда, с участием исключительно украинцев: Хурсов с левого фланга отдал в центр, Замятин увел двух защитников, а Нестерук расстрелял голкипера – 1:0.

Прибалты и бразильцы в составе латышского чемпиона вспыхивали лишь моментами, но ошибки в обороне тревожили. Эти недоработки можно было заретушировать вторым забитым голом, что после перехвата и прохода мог сделать Свиридов, но промахнулся. В таком в целом приятном для гостей режиме команды добрались до середины первого тайма. Со стороны показалось, что «Енакиевец» моментами слишком хитро комбинировал, ведь простота – не всегда это плохо.

За девять минут до перерыва счет таки стал 2:0. Хурсов именно пробил при вводе мяча с угловой отметки, а Скорый выскочил из-за спины обороняющегося и точно пробил уже из вратарской. Ровно минуту спустя Свиридов диагональю начал, Замятин пасом под удар продолжил, а Нестерук аккуратным ударом завершил треугольную голевую комбинацию.

Наставник поплывших хозяев тут же взял тайм-аут. Вскоре под свист трибун «белые» провели классическую контратаку «два в одного», и Жардел размочил счет. «Неприятность эту мы переживем», – подумали наши футболисты и за три минуты до антракта забили свой четвертый мяч. Латыши не по правилам отпасовали на вратаря, а наши бразильцы реализовали свободный. Вассура катнул мяч на Кайо Жуниора, который прошил далеко не монолитную стенку из пяти обороняющихся. На последней минуте соперники обменялись перспективными контратаками, но счет не изменился – 4:1 по итогам первого тайма. Кто бы мог подумать, что второй тайм будет абсолютно другим по внутреннему содержанию.

Со старта «Никарс» играл с регулярными подключениями пятого полевого, но «Енакиевец» за три минуты несколько раз мог хоронить последние надежды соперника. Не повезло, так что пришлось терпеть и ждать следующих шансов. Лидер украинский лиги хорошо двигался и старался не упустить нити управления игрой, а время было союзником. Работы у Сагайдаченко прибавилось, но с поставленными задачами голкипер справлялся. Увы, отыграть вот так надежно все 25 минут не удалось.

На 9-й минуте второго тайма хозяева таки реализовали лишнего. Сильная передача на дальнюю штангу, где дежурил Ляшенко. Когда Аванесов слета вколотил третий мяч и счет стал 4:3, уже Олег Солодовник воспользовался своим правом на «минуту». За оставшиеся 15 минут можно было растерять все, что было добыто в четырех предыдущих матчах турнира. Борьба стала нервной и жесткой. Отбиться не удалось – Аванесов первым успел на добивание и отправил мяч под перекладину.

Теперь Олег Солодовник решил встряхнуть команду вратарской рокировкой, но Мельник сразу попал в бурный игровой поток. Енакиевцы при игре в классическом сочетании стали больше времени проводить в атаке. За восемь минут до конца Вассура ударом с правого фланга после розыгрыша углового снова вывел свою команду вперед. Однако «Никарс» под рев не самых вместительных, но громких трибун в пятый раз разыграл лишнего. Мяч таки дошел до Орландо, и он выиграл дуэль у не успевшего переместиться в левый угол вратаря. На предпоследней минуте наша команда провела атаку на ворота без голкипера, но ситуацию спас последний защитник.

Завтра ключевая игра основного раунда Кубка Еременко в группе А. Победа и ничья выводят «Енакиевец» в «Финал четырех», о поражении в игре с «Синарой», которая сегодня со счетом 6:5 обыграла «Газпром-Югру», и думать не хочется.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Никарс» – «Енакиевец» – 5:5 (1:4)

 Нестерук (7, 18), Скорый (17), Кайо Жуниор (23), Вассура (44) – Жардел (20), Ляшенко (34), Аванесов (36, 38), Орландо (45).

«Никарс»: Юкич, Дацко, Баранов, Веве, Аванесов, Рамада, Орландо, Жардел, Шустров, Забаровский, Ляшенко, Икстенс.

«Енакиевец»: Сагайдаченко (Мельник), Скорый, Тиагу, Вассура, Кайо Жуниор, Замятин, Свиридов, Хурсов, Нестерук, Рось.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 17
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.