Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1657
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Дайджест Sport.ua наиболее интересных событий игры «5 на 5» за прошедшую неделю

Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.galsports.com

Матчи 12-го и 13-го туров чемпионата Экстра-лиги, первые поединки второго предварительного этапа Кубка Украины, УЕФА определился с местом проведения «Финала четырех» Кубка УЕФА – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

9 декабря
В понедельник команды Экстра-лиги доигрывали матчи 12-го тура, и те, кто любит сенсации, имели все основания радостно потирать ладони. Главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик не иначе знает некую военную тайну, как обыгрывать львовскую «Энергию». Сейчас его команда – единственный претендент на рекорд. Остальные 5 команд Экстра-лиги в поединках с командой Александра Косенко уже теряли очки, а вот молодые луганчане из двух сложнейших матчей вышли со 100-процентным результатом. Если поражение «Энергии» в первом круге 3:6 самое простое было списать на недооценку, то в этот раз этот аргумент не к месту. Главный тренер львовян Александр Косенко привел такое объяснение: «Если проиграли, значит, были слабее». С нетерпением ждем 20 февраля следующего года, когда «ЛТК» и «Энергия» сыграют свой очередной матч.

В этот же день в Харькове выясняли отношения два тяжеловеса – «Локомотив» и «Енакиевец». Никаких сюрпризов эта игра не преподнесла, о чем, например, говорит абсолютное попадание Sport.ua в прогнозе на матч – 2:1 победа «Локомотива». Типичная борьба характеров, игра строго по результату – пока на табло было 0:0 от обороны играл «Енакиевец», как только «Локомотив» забил – сел на свою половину, в контратаке забил, далее играл на удержание. Ничего нового – сколько таких матчей уже было, сколько их еще будет…            

10 декабря
Во вторник Экстра-лига объявила об открытии конкурса, победитель которого получит возможность комментировать футзальные матчи на телеканалах «Спорт 1» и «Спорт 2». Все логично – футзальных трансляции становится все больше, это как матчи национального чемпионата, так и футзальная Примера. Тем, кто мечтает о телевидении, советуем попробовать свои силы – к примеру, уже завоевавший у нас авторитет Юрий Розанов может рассказать, сколько молодых и интересных ребят влились в ряды комментаторов спортивных каналов «НТВ плюс» после того, как этой телекомпанией был объявлен конкурс «Алло, мы ищем таланты», по такому же пути пошел и наш телеканал «Футбол». В конце концов, для победителя этот конкурс может стать только первым шагом на новой профессиональной ниве – на тех же каналах, принадлежащих НВО «Поверхность», и футбола достаточно много – чемпионаты Португалии, Голландии, Бельгии, России. Что же касается футзала, то и у него телевизионные перспективы достаточно большие, он только в самом начале своего телепути.

11 декабря
Как говорится, лучше позже, чем никогда. Руководители Харьковской облгосадминистации наконец-то выкроили время, чтобы принять и поздравить команду, которая принесла этому региону золотые медали чемпионов Украины в футзале. Правда, вручил игрокам и руководству харьковского «Локомотива» почетные грамоты и другие награды не Михаил Добкин, а один из его заместителей, но, наверное, это не столь важно. Припоминается, что не раз чествовали свои чемпионские команды – «Тайм» и «Энергию» – самые высокие руководители Львовского региона, и там даже звучали какие-то обещания в плане строительства современного дворца игровых видов спорта… Но это уже совсем другая история.

А тем временем, совместная инициатива ФФУ, АФУ и Экстра-лиги по проведению ликбеза в плане совершенствования знаний у футболистов «Правил игры в футзал» нашла продолжение во встрече представителей этих организаций с игроками «ЛТК» и «Енакиевца».            

12 декабря
В четверг в Испании, в Бильбао проходило заседание Исполнительного комитета УЕФА, и для любителей футзала оно было интересно тем, что на нем должен был быть назван город, который в апреле следующего года примет «Финал четырех» Кубка УЕФА. Как известно, им очень хотели стать Алматы, Лерида и Баку. Бывшая столица Казахстана принимала «Финал четырех» в 2011 году, году спустя сильнейший клуб Европы определялся в Лериде (это была кандидатура «Барселоны Алуспорт»). Изначально было ясно, что шансы заполучить «Финал четырех» во второй раз за столь короткое время у этих городов не очень велики. Так что выбор Баку был абсолютно логичным.

Кстати, за все время проведения «Финалов четырех» проходил он в пяти странах – Испании, России, Казахстане, Португалии и Грузии. Достаточно узкая география, и если вдруг какой-то украинский клуб войдет в квартет лучших в Европе, шанс у Украины на «Финал четырех» будет очень высоким.

Серия семинаров ФФУ, АФУ и Экстра-лиги для футболистов команд Экстра-лиги завершилась двухчасовым занятием с игроками харьковского «Локомотива».

В этот же день КДФ ФФУ среди прочих вопросов рассмотрел два, связанных с футзалом. Итог – спортивный директор «Енакиевца» Николай Шевцов получил одноматчевую дисквалификацию, а игрок львовского клуба «Княжий рынок» Николай Яцишин – двухматчевую плюс 500 грн. штрафа.

Уже поздно вечером в Испании состоялся интереснейший матч. В рамках 1/8 Королевского кубка в результате слепого жребия между собой выпало играть «Барселоне Алуспорт» и «Интер Мовистару». Наверное, нет необходимости говорить о том, сколь принципиален был этот матч для обеих команд. Говорить, что это был досрочный финал, не приходится, там еще «Эль Посо Мурсия» есть, но для каталонцев угроза лишиться трофея, который только они и выигрывали, причем дважды, была весьма реальной, ведь «мовистаровцы», как впрочем и «Барселона Алуспорт», не проиграли в регулярном чемпионате ни одного матча. Для выявления победителя понадобилось дополнительное время, и в нем судьбу путевки в четвертьфинал решил точный удар Вильде – 4:3 победила «Барселона Алуспорт».         

13 декабря
В пятницу, 13-го, состоялся первый из девяти матчей второго предварительного раунда Кубка Украины. Еще по прошлому сезону можно было сделать вывод, что донецкий «Буран-Ресурс» крайне неудобный соперник для футболистов команду Сумского государственного университета, они же «СумДУ». Это нашло свое подтверждение и в кубковом матче – уверенная победа команды Валентина Бондаря 6:1.

Сразу два матча состоялось в столице Украины в рамках Первой лиги, зона «Центр» – «Эпицентр К3» и «Киев-НПУ» принимали соответственно МФК «Одессу» и «Лукас». Хороших два матча получилось, вот только не совсем понятно, как притом что в Киеве сейчас всего две команды в орбите соревнований под эгидой Ассоциации футзала Украины, но почему же нужно делать так, чтобы они играли не только в один день, но и в одно время? Та же самая печальная картина, это мы уже смотрим в нынешнюю неделю, и в кубковом турнире – две команды из Киева, «ХИТ» и «Киев-НПУ», свои матчи второго предварительного этапа играют одновременно. Для чего руководство этих клубов тех, кто хотел бы посмотреть кубковые игры, вынуждает выбирать – абсолютно непонятно.

Вот в Испании сразу 5 матчей из семи 15-го тура начинались в одно время, так тут вопрос шел о престижном месте в «Финале восьми» Кубка Испании. Поэтому, никаких вопросов и не возникает – все претенденты должны выкладываться по максимуму, что предопределяет интригу до самых последних секунд. Она и была – «Бурела Пескадос» в две последние минуты пропустила два гола от великолепного Дани Сальгадо, упустила победу над «Марфил Санта Коломой», а вместе с ней и шанс впервые в своей истории поспорить за национальный кубок.

Дыхание бельгийского чемпионата Европы ощущается все отчетливее – в этот день УЕФА объявил о начале продажи билетов на финальную часть. Сейчас сложно говорить, сколько любителей футзала решит воспользоваться услугами предлагаемого интернет-сервера продажи билетов, но хотелось бы, чтобы их было больше – сборной Украины в сложнейших матчах в Антверпене поддержка будет очень необходима.           

14 декабря
Притом, что в субботний день играли и кубковый матч, и один матч в Первой лиге, конечно же, главным событием были два поединка 13-го тура чемпионата Экстра-лиги. В зоне особого внимания была игра между «Енакиевцем» и «Ураганом», первой и третьей команд турнирной таблицы. Подогревали интригу поражение «Енакиевца» туром ранее от «Локомотива» и поражение «Урагана» от енакиевцев в матче первого круга. Прежде всего, отмечаем, что в этой игре были забиты 7 мячей, такая очень неплохая результативность для матчей между нашими лидерами становится редкостью. Несколько омрачила матч травма Кирилла Ципуна, одного из кандидатов в сборную Украины – пользуясь случаем, желаем голкиперу «Урагана» скорейшего возвращения в строй.

«Енакиевец» взял эту важнейшую игру, чем на корню загасил разговоры о якобы каком-то спаде. Команда Олега Солодовника первой из команд Экстра-лиги отыграла всю программу половины регулярного чемпионата, еще больше оторвалась от остального пелотона, и теперь в хорошем настроении может готовиться к матчам второго группового этапа «Кубка Еременко», которые ей предстоят в столице Латвии.

Еще в одном матче дня «Локомотив», не прилагая больших усилий, взял верх над «Спортлидером+», причем настолько уверенно, что какие-либо комментарии здесь будут лишними.

Нельзя пройти мимо турнира, в котором принимает участие сборная Украины, но только женская. В стартовый день IV-го по счету неофициального Мундиаля, который проходит в Испании, наши девушки проводили сразу два матча. Днем в субботу сборной Бразилии украинки уступили 0:6, зато вечером от души порезвились в матче со сборной Малайзии, выиграв 18:1.       

15 декабря
13-й тур чемпионата Экстра-лиги закрывался матчем в Луганске соседей по турнирной таблице – «Кардинала-Ровно» и «ЛТК». Приблизительное равенство сил соперников отразил итоговый счет, 4:3 победа луганчан, в результате которой команды поменялись местами – «ЛТК» теперь пятая, а ровенчане опустили на шестую строчку.

Важнейший матч с точки зрения выхода в полуфинал женская сборная Украины играла в Испании против сборной России. Увы, поражение 2:6, и теперь шансы наших девушек побороться за наивысшие места минимальны.


Матчи 14-го тура чемпионата Экстра-лиги, поединки второго предварительного этапа Кубка Украины, три матча «Енакиевца» во втором групповом этапе «Кубка Еременко» – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 16-22 декабря, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.