Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 22 ноября 2013, 17:06
2325
0

Энергия – Енакиевец. Анонс

К лидерам отношение всегда особое

| Обновлено 22 ноября 2013, 17:06
2325
0
Энергия – Енакиевец. Анонс
Фото www.galsports.com

Волею календаря третий тур подряд матчи с участием львовской «Энергии» являются центральными в игровой день чемпионата Экстра-лиги по футзалу. Добившись максимального результата в Харькове, и вернувшись ни с чем из Ивано-Франковска, команде Александра Косенко предстоит сыграть с безусловным лидером турнирной таблицы «Енакиевцем».

Хотя за последнее время уже можно было бы и привыкнуть к лидерству команды Олега Солодовника, но до конца сделать это так и не удается. Слишком «Енакиевец» приучил всех к тому, что стабильно идет либо в тройке, либо около нее, но чтобы так стабильно на протяжении долгого времени быть на самом верху – такого и не припомнишь. В футболе принято разделять понятия игра и результат. Первое из них это удел болельщиков, и если исходить из этого критерия, то «Енакиевец» далеко не образец эстетства. Что же до результата, то для специалистов вообще, и для главного тренер енакиевской команды в частности во главе угла стоит именно он, и «Енакиевец» пока его мастерски оформляет. Еще раз обратим внимание на турнирную таблицу – идти с опережением в 9 очков над второй командой в нашем чемпионате, где каждый может обыграть каждого, а, следовательно, должна быть высокая плотность результатов – это дорогого стоит. Причем, «Енакиевец» только по показателю забитых мячей пропустил вперед себя «Энергию», а во всем остальном сейчас лучший.

Рискнем предположить, что такой рывок со старта не прошел без внимания остальных команд, для которых сейчас бросить вызов лидеру и попытаться приостановить его резвый ход становится делом очень привлекательным. Хотя, в принципе, особое отношение к очным матчам с лидером это привычное явление для игровых видов спорта. «Энергия» в этом ряду не исключение, и для нее в предстоящей игре смешиваются два важнейших мотивирующих фактора. Какой из них главенствующий, сказать сложно, поэтому просто их назовем. Один – игра с лидером, которого если не остановить, то он вообще оторвется на недосягаемую высоту. Второй – команде Александра Косенко нужно и своим болельщикам, и, прежде всего, самой себе доказать, что невыразительная игра в Ивано-Франковске в предыдущем туре была случайным стечением обстоятельств, не более того.

Несмотря на то, что в прошлом сезоне «Энергия» играла в плей-офф, а «Енакиевец» в эту стадию чемпионата не пробился, в четырех очных матчах соперников преимущество осталось за представителями Донецкого края, которые обеспечили его себе за счет ничейного результата в последнем туре регулярного чемпионата. До этого же в трех предыдущих играх выигрывали только хозяева. Фактор своей площадки сработал и в матче первого круга сезона нынешнего. Получился он из числа тех, что держит зрителей в напряжении на протяжении всех сорока минут. Голевое молчание команд было прервано Богданом Свиридовым только на 34-й минуте. Ближе к концу игры «энергетики» перешли на игру с пятым и Легчанов сравнял счет. Равные цифры на табло продержали недолго – Александр Хурсов улучил момент для точного удара и принес своей команде победу.

Для «Энергии» матч с «Енакиевцем» будет пятым домашним поединком на площадке Дворца спорта «Галичина». А в четырех предыдущих «энергетики» добились трех побед, и только «Локомотив» смог уехать из Львова с миром. В свою очередь, «Енакиевец» проводит пятую выездную игру, и на данный момент у команды Олега Солодовника в гостях 100-процентный показатель – 4 победы в четырех матчах. Когда-то в советские времена в футболе вручался почетный приз «агрессивного гостя». Как видим, нынешний лидер Экстра-лиге в борьбе за него был бы вне конкуренции.               

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

23 ноября, суббота
«Энергия» (Львов)  «Енакиевец» (Енакиево)  
Львов. Дворец спорта «Галичина». 13.00
Прямая ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 2»
 Арбитры: Сергей Дребужан (Мукачево), Игорь Кравченко (Сумы)
Судейский наблюдатель – Юрий Воложенко (Харьков)   
 Прогноз Sport.ua – 2:2

 

Опрос

Голосов 4
С каким исходом завершится матч «Энергия» - «Енакиевец»?

Победа «Енакиевца»

2 голоса 50 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Энергии»

2 голоса 50 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.