Динамо против Тюмени: две разные победы чемпиона + ВИДЕО

Суперлига. 5 тур. Страдания команды Влада Лысенко в Суперлиге продолжились в Екатеринбурге

3098
1

Центральными в пятом спаренном туре чемпионата России по мини-футболу были матчи в подмосковном Щелково, где «Динамо» принимало «Тюмень». Накануне очных поединков у обеих команд было по 22 очка, и они были соседями по турнирной таблице, занимая второе и третье места.

Насыщенным на события получилась первая половина первого матча. Игра носила открытый характер, голевых моментов было предостаточно, и пять из них было реализовано. Во второй половине игры очень важный гол для «Динамо» забил Сучилин, в концовке гостям аукнулся перебор фолов – на 45-й минуте Ромуло четко реализовал 10-тиметровый. Далее была игра тюменьцев с пятым полевым, и Фернандиньо в контратаке установил окончательный счет.

Спустя сутки команды очень осторожно провели первый тайм, терпеливо выжидая ошибки соперника. На 17-й минуте тюменец Абрамов вышел один на один, и голкипер «Динамо» Густаво отбил мяч рукой, находясь, по мнению арбитров, за пределами штрафной. Гости не смогли реализовать большинство, а вскоре Сирило после розыгрыша штрафного открыл счет. И во втором тайме команды не спешили раскрываться, а еще одной ошибки гостей «Динамо» дождалось на 34-й минуте, когда отличился Нандо. Этот гол стал решающим – «Тюмень» оказалась сломленной морально, и до финальной сирены чемпионы России довели счет до крупного.

Одержав две победы, «Динамо» продолжило погоню за «Синарой», которая в двух матчах против дебютанта Суперлиги отметилась 22-мя забитыми мячами. Чем дальше, тем больше становится очевидным, что новая команда бывшего вратаря сборной Украины Владислава Лысенко оказалась совершенно неготовой к выходу на более высокий уровень – поражения следуют бесконечной чередой, одно болезней другого.

Заметно поправила турнирное положение «Дина», которая два своих выездных матча против «Политеха» проводила не в Санкт-Петербурге, а в Великом Новгороде, за 200 километров от города на Неве. Нейтральная площадка не помешала питерской команде дать бой амбициозной «Дине», но в первом матче гости смогли дожать «Политех» сильнее отыграв во втором тайме, а на следующий день одержали победу во многом благодаря бомбардирским качествам своего новичка Дмитрия Прудникова, реализованный выход один на один которого на 46-й минуте стал ключевым в повторном поединке.

После не самого удачного старта набирает обороты «Сибиряк». Команда Юрия Руднева в отчетном туре принимала КПРФ, и в первом матче проявила незаурядные морально-волевые качества. Уступая по ходу первого тайма 1:3, новосибирцы до сирены смогли отыграть один мяч. В самом начале второго тайма Умберто сравнял счет, и далее хозяева смогли взять игру под свой контроль. Во многом проблемы «Сибиряка» объясняются травмами бразильских легионеров команды – лишь Умберто, да и то, будучи не совсем здоровым, может играть, остальные трое – Шуша, Дарлан и Пишот – лишь наблюдают за играми с трибун. Второй матч «Сибиряк» провел столь уверенно, что главный тренер КПРФ Темур Алекберов после игры был предельно краток: «Соперник был лучше и заслуженно победил. Больше ничего комментировать не хочется».

С похожими проблемами, что и «Сибиряк», в начале сезона сталкивается вице-чемпион России – травма одного из лидеров «Газпром-Югры» Робиньо никак не позволяет команде выйти на прошлогодний высокий уровень. Два калейдоскопичных матча выдали югорчане против «Новой генерации» и в обоих добились победы. В первом – вырвав победу перед сиреной, второй поединок очень сильно провел капитан «Газпром-Югры» Александр Копейкин, на счету которого покер. Шесть очков подняли подопечных Кака на 4-е место, а если считать потерянные, то югорчане сейчас в тройке.

Если в отношении «Сибиряка» и «Газпром-Югры» вправе говорить о не самом удачном старте сезона, то «Норильский никель» просто радует своих поклонников. Если в прошлом сезоне команда осталась за бортом плей-офф, то сейчас под руководством опытнейшего в прошлом футболиста, а ныне начинающего тренера Константина Маевского норильчане очень уверенно чувствуют себя в середине турнирной таблицы. Пусть в матче против «Мытищей» и не удалось взять все 6 очков, но даже победа и ничья это хороший результат, для того чтобы закрепиться в зоне плей-офф.

Шестой спаренный тур чемпионат России пройдет 1-2 ноября – перерыв связан в участием сборной России в традиционном «Гран При Бразилии», который стартует 22 октября.

11 октября
«Норильский никель» – «Мытищи» – 4:4 (2:2)

Тайиби, 7 (1:0), Хасанзаде, 25 (2:2), Чащин, 30 (3:2), Погорелов, 37 (4:3) – Багиров, 9 (1:1), Устьянцев, 24 (1:2), Петров, 37 (3:3), Паулиньо, 43 (4:4)

«Динамо» – «Тюмень» – 6:2 (3:2)
 Сирило, 7 (1:0), Фернандиньо, 12 (2:1), 47 (6:2), Сергеев, 13 (3:1), Сучилин, 29 (4:2), Ромуло, 45 (5:2) – Феррао, 8 (1:1), Антошкин, 14 (3:2)

«Политех» – «Дина» – 1:5 (1:1)
 Исламов, 24 (1:1) – Мальцев, 15 (0:1), Прудников, 28 (1:2), Сытин, 34 (1:3), Кутузов, 45 (1:4), Алемао, 48 (1:5)

«Синара» – «Прогресс» – 9:1 (3:0)
 Качер, 3 (1:0), Зайков, 4 (2:0), 46 (9:0), Аширов, 19 (3:0), 44 (7:0), Демин, 26 (4:0), Абрамов, 36 (5:0), Шистеров, 43 (6:0), 46 (8:0) – Будин, 50 (9:1)

«Сибиряк» – КПРФ – 5:4 (2:3)
 Котляров, 6 (1:2), Иванов, 23 (2:3), Умберто, 26 (3:3), Тимощенков, 32 (4:3), Канивец, 34 (5:3) – Мурило, 2 (0:1), Плахов, 4 (0:2), Сомхишвили, 21 (1:3), Разоренов, 43 (5:4)

12 октября
«Норильский никель» – «Мытищи» – 6:4 (4:1)
 Пономарев, 3 (1:0), Аносов, 10 (2:0), 17 (3:1), 22 (4:1), Хасанзаде, 34 (5:2), Погорелов, 47 (6:3) – Женарио, 13 (2:1), 28 (4:2), Руженцев, 40 (5:3), 50 (6:4)

«Динамо» – «Тюмень» – 5:0 (1:0)
 Сирило, 22 (1:0), Нандо, 34 (2:0), Кобзарь, 39 (3:0), Фернандиньо, 42 (4:0), Тату, 49 (5:0)

«Политех» – «Дина» – 2:4 (1:3)
 Сигнев, 12 (1:1), Федоров, 28 (2:3) – Мальцев, 6 (0:1), Прудников, 20 (1:2), 46 (2:4), Главатских, 24 (1:3)

«Синара» – «Прогресс» – 13:2 (7:1)
 Афанасьев, 3 (1:0), 10 (3:0), 15 (5:0), 21 (7:1), Кузнецов, 7 (2:0), 14 (4:0), Фахрутдинов, 17 (6:0), 29 (9:1), 44 (11:1), 50 (13:1), Абрамов, 28 (8:1), 48 (12:1), Шаяхметов, 38 (10:1) – Касимов, 19 (6:1), Аккузин, 50 (13:2)

«Сибиряк» – КПРФ – 5:1 (2:0)
 Иванов, 18 (1:0), 44 (4:0), Тимощенков, 23 (2:0), Чудинов, 32 (3:0), Покотыло, 49 (5:1) – Жоу, 46 (4:1)

«Газпром-Югра» – «Новая генерация» – 8:7 (5:2)
 Давыдов, 2 (1:0), Эдер Лима, 14 (2:0), 33 (6:3), 39 (7::4), Лысков, 22 (3:2), 22 (4:2), Марсенио, 23 (5:2), 49 (8:7) – Семуков, 19 (2:1), Прокушев, 21 (2:2), Степанов, 30 (5:3), Чишкала, 38 (6:4, автогол), Коко, 44 (7:5), Чуйков, 47 (7:6), 48 (7:7)

13 октября
«Газпром-Югра» – «Новая генерация» – 8:5 (4:3)
 Марсенио, 14 (1:2), Копейкин, 18 (1:2), 30 (5:4), 41 (6:4), 47 (8:4), Эдер Лима, 18 (3:2), Нето, 25 (4:3), 42 (7:4) – Коданев, 4 (0:1), Чуйков, 8 (0:2), Коко, 24 (3:3), Прокушев, 49 (8:5)