Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
4328
3

Первая футзальная лига: первый шаг к новому формату сделан

В Доме футбола представители футзальных клубов обсудили проект АМФУ по реорганизации первой лиги

Первая футзальная лига: первый шаг к новому формату сделан

20 июня в Киеве в Доме футбола прошло расширенное заседание представителей команд первой лиги и представителей аматорских команд – всего порядка 25-ти клубов. Также присутствовали и представители Экстра-лиги, в частности ее президент Степан Мельничук, президент «Энергии» Александр Стефанкив, президент «Кардинал-Ровно» Владимир Валявка.

Но для начала по повестке дня выступил Исполнительный директор АМФУ Николай Повысший, который подвел итоги сезона в Первенстве Украины среди команд первой лиги. Было признано, что в целом при достаточно хорошо организованном турнире были негативные моменты, такие как снятие команд в третьем круге Первенства, а также неучастие победителя Западной зоны «Меркурия» (Черновцы) в финальной пульке. По ходу сезона были нарекания со стороны клубов на работу арбитров, но финальные матчи со стороны их участников не вызвали никаких серьезных претензий в отношении арбитража.

Наиболее интересным на совещании был вопрос обсуждения проекта проведения Первенства первой лиги в следующем сезоне, которую согласно предложения АМФУ планировалось проводить не в двух зонах, как ранее, а в четырех или может быть в трех зонах. Некоторые детали проекта для участников совещания уточнил вице-президент АМФУ Вадим Каганов. После работы с регионами предпочтение было отдано варианту с разделением Первой лиги на 3 зоны: это конференции «Запад», «Центр» и «Восток», в числе потенциальных участников в них фигурирует 27 клубов, в том числе среди них и ряд вторых команд клубов Экстра-лиги.

Под проект с тремя региональными конференциями АМФУ были разработаны 3 варианта Первенства, которые отличались количеством групповых этапов, но с обязательными дальнейшими стадиями плей-офф. Во всех вариантах предполагается старт Первенства в двадцатых числах октября, определение победителя – в конец апреля-в самом начале мая.

Что касается финансовой стороны, то расходы будущих участников команд первой лиги без учета транспортных расходов составят в пределах до 35.000 гривен, из них 10.000 вступительный взнос.

Отдельное предложение для представителей команд поступило и от президента Экстра-лиги Степана Мельничука. В нем, в частности, были освещены условия, при которых возможно разделение Экстра-лиги на две зоны с целью увеличения ее численного состава. Естественно, для этого существуют определенные критерии – переход игроков в профессиональный статус, минимум 6 команд в каждой из зон. При этом, финансовые расходы команд дифференцируются в зависимости от того, как команда будет продвигаться по ходу соревнований. Эту информацию представители команд приняли к сведению, и до 5-го июля тем, кто хотел бы попробовать свои силы на высшем уровне, необходимо будет представить сведения о своей заинтересованности о вступлении в Экстра-лигу.

Далее по регламенту совещания был вопрос обсуждения проекта АМФУ. Первым взял слово президент клуба «Киев-НПУ» Андрей Голякевич. Известный тренер и специалист украинского футзала высветил плюсы и минусы предложений АМФУ и Экстра-лиги. По его мнению, предложение Экстра-лиги заслуживает внимания, но оно несколько преждевременно и после детальной проработки может быть вынесено на сезон-14/15. Важным аспектом развития футзала, по мнению Андрея Голякевича, является информационное обеспечение соревнований Первой лиги, чего ранее практически не осуществлялось. Кроме того, в этом выступлении были затронуты вопросы арбитража, переходов игроков Первой лиги в команды Экстра-лиги, работы клубов с болельщиками.

Среди потенциальных участников турнира Первой лиги есть и вторые команды клубов Экстра-лиги. Один из них харьковский «Локомотив», от которого выступил Александр Серый, который уже более 20-ти лет работает в футзале. От представителя чемпиона Украины поступило предложение вернуть в регламент тот пункт регламента, который существовал ранее и допускал участие трех футболистов, заявленных на первую команду, в перволиговом турнире. Также было отмечены проблемы с залами, которые существуют в ряде городов, где есть команды Первой лиги.

Представитель команды «Импульс» (Шостака) Сергей Химченко остановился на вопросах, связанных с оплатой судейства, взвешенного назначения арбитров, учитывающее их место жительства и удаленность от места проведения игр Первенства.

Олег Ковальский, представитель НФК «Ураган» (Ивано-Франковск), отметил важность популяризации футзала на местах, привлечения региональных СМИ и проведения интернет-трансляций. В этом же контексте важен вопрос тех залов, в которых играют команды первой лиги. Что касается проекта АМФУ, то Олег Ковальский предложил руководству Ассоциации проанализировать вариант разделения Первой лиги на четыре зоны, что оптимизировало бы транспортные расходы, которые являются значительными в бюджете клубов.

Александр Пасечный, представитель Ассоциации мини-футбола Николаевской области, отметил, что представители этого региона варятся в собственном соку и очень бы хотели выйти на более высокий уровень. Но и по его мнению, целесообразно проработка варианта с разделением Первой лиги на 4 зоны. Создание Южной зоны было бы плюсом для региона и увеличением интереса к футзалу.

Мастер спорта международного класса Юрий Усаковский, который в футзале с самого момента зарождения, ныне работающий в Черкасской области, отметил, что развитие футзала в стране невозможно без развития детского футзала. Кроме того, один из наших самых авторитетных футзалистов отметил, что 7 команд в Экстра-лиге – это большая проблема всего футзала, и ее руководство должно приложить усилия для увеличения количества команд.

Подытоживая работу совещания, стоит сказать, что в обсуждениях все присутствующие отметили важность вопросов, которые поднимались в проекте АМФУ. Что дальше? Далее АМФУ в телефонном режиме продолжит интенсивные консультации с потенциальными участниками, понятно, что поначалу важно предложить комфортные условия для клубов, и речь здесь не только о финансах. Когда же наступит хотя бы 90-процентная ясность с количеством, тогда можно будет о говорить о составе конференций в Первой лиге.

Дальнейшее развитие событий по реорганизации первой лиги – на очередном совещании, которое пройдет в июле.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Di Kopiy
Прогресс очевиден, и пусть пока только на словах.
henry_14ua
Викладіть, будь ласка, конференцію з Мельничуком
krotenok
Наконец то, кажись, лед тронулся))