Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 30 декабря 2013, 23:00
16896
32

Харьковский Локомотив - чемпион Украины! + ВИДЕО

Харьковчане вырвали победу в финальном матче в серии пенальти

| Обновлено 30 декабря 2013, 23:00
16896
32
Харьковский Локомотив - чемпион Украины! + ВИДЕО

В этом сезоне финальная серия плей-офф действительно удалась и болельщики получили истинное удовольствие от борьбы за золотые медали двух лучших команд украинской Экстра-лиги. Напомню, что после четырех игр счет в серии был равным, что означало только одно - вопрос о чемпионе Украины должен был решиться в пятом заключительном поединке в харьковском Дворце спорта «Локомотив».

Сразу хочу сказать о том, что этот поединок наверняка стал самым посещаемым матчем в этом сезоне. Трибуны Дворца спорта были заполнены до отказа, причем довольно многим болельщикам, ввиду отсутствия мест, пришлось садиться на ступеньки в проходах. И даже глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин приехал на эту игру, чтобы поддержать своих земляков.

Как бы там ни было, а пятый финальный матч между «Локомотивом» и «Ураганом» еще раз показал, что встречались соперники, безусловно, достойные друг друга и каждый из них вполне мог рассчитывать на успех. Но давайте обо всем по порядку.

Уже на первой минуте арбитрам матча пришлось на время остановить игру, так как фанаты железнодорожников, расположившись за воротами гостей, вместе со стартовым свистком забросали площадку бумажными лентами. Однако, вряд ли эта остановка повлияла на действия футболистов - обе команды начали очень активно и часто старались бить по воротам соперников. И, можно сказать, что харьковчанам удалось забить, так называемый, быстрый гол. На 6-й минуте хозяева поля получили право на угловой с правого фланга. Сергей Журба очень точно выложил мяч на ногу Евгению Клочко и тот с близкого расстояния поразил цель - 1:0 повел «Локомотив».

Буквально тут же ивано-франковская команда могла отыграться. Павел Будняк и Евгений Валенко выбежали вдвоем на одного защитника, но с ударом у игрока «Урагана» не получилось и мяч пролетел мимо ворот. Спустя две минуты хорошую возможность забить гол имел Петр Шотурма, однако после его удара мяч попал в штангу. Харьковчане в долгу не остались. На 9-й минуте уже Дмитрий Федорченко и Сергей Журба вышли «два в одного» (с тем же результатом, что и соперники), а еще через минуту Евгений Клочко проверил на прочность штангу ворот «Урагана».

Игра так и проходила в обоюдоострых атаках, пока на 14-й минуте гости не сравняли счет. Причем, ответный мяч также был забит после розыгрыша углового. На этот раз в роли ассистента был Петр Шотурма, а Евгений Валенко пробил сильно и точно метров с десяти - 1:1.

До конца первого тайма больше особых событий на поле не произошло, с чем команды отправились отдыхать.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Соперники продолжали искать счастье у чужих ворот, правда, не забывая об осторожности. Не буду сейчас перечислять все опасные моменты, а лишь отмечу, что ближе к успеху все же были гости. Так, на 28-й минуте Петра Шотурма во второй раз в этом матче попал в штангу. Через четыре минуты он же после розыгрыша углового бил, казалось бы, наверняка, но голкипера железнодорожников подстраховал Александр Сорокин, который выбил мяч с линии ворот. А на 34-й и 35-й минутах уже Дмитрий Литвиненко сыграл блестяще, отразив поочередно очень опасные удары бразильцев «Урагана» Рониньо и Додо. Что касается «Локомотива», то у хозяев поля забить могли едва ли не все игроки, которые появлялись на площадке. Вот только точности при завершении атак им явно не хватало.

Когда же на табло Дворца спорта основное время матча истекло, стало ясно, что в третий раз в этой финальной серии исход поединка будет определен по пенальти. А так как в предыдущие два раза удачливее оказывались игроки из Ивано-Франковска, именно их, наверняка, многие считали здесь фаворитами и сегодня. Но, на сей раз счастье уже было на стороне харьковчан.

Первый же удар от Тараса Королишина парировал Максим Лысенко, появление которого в воротах на первый удар урагановцев было весьма неожиданным. Затем без шансов для вратарей пробили Дмитрий Клочко и Луиз Негао. Пенальти от Дмитрия Сорокина парировал Роман Колток и ситуация на поле выровнялась. Впрочем, тут же Рониньо не сумел переиграть Дмитрия Литвиненко, а Сергей Журба был точен и «Локомотив» снова повел в серии пенальти. Петр Шотурма и Дмитрий Федорченко не промахнулись и у команд осталось по одному удару. Поэтому, когда к мячу подходил Роман Кордоба, судьба золотых медалей зависела именно от него. Опытный игрок «Урагана» попытался обмануть Евгения Иваняка, заменившего в воротах Дмитрия Литвиненко, и бил в левый от голкипера угол. Но мяч пролетел мимо, и во Дворце спорта «Локомотив» началось ликование по случаю первого в истории чемпионства харьковской команды.

Добавлю, что золотые медали и Кубок за победу в чемпионате новоиспеченным победителям украинской Экстра-лиги Михаил Добкин вручал вместе с бывшим начальником Южной железной дороги, а ныне народным депутатом Украины Виктором Остапчуком, который очень много сделал для того, чтобы «Локомотив», наконец-то, стал первым.

Наши поздравления!

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Локомотив» (Харьков) - «Ураган» (Ивано-Франковск) - 1:1 (3:2, по пенальти)
Счет серии - 3:2

 Евгений Клочко, 6 - Евгений Валенко, 14

Серия пенальти:
0:0. Королишин - (вратарь)
1:0. Д. Клочко
1:1. Луиз Негао
1:1. Д. Сорокин -  (вратарь)
1:1. Рониньо - (вратарь)
2:1. Сергей Журба
2:2. Петр Шотурма
3:2. Д. Федорченко
3:2. Роман Кордоба - мимо 

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко, Максим Лысенко (вышел на первый пенальти), Евгений Иваняк (вышел на последний пенальти) - Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Виталий Киселев, Сергей Журба - Николай Белоцерковец,  Александр Сорокин, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин - Александр Кондратюк 

«Ураган»: Роман Колток - Андрей Симка, Евгений Валенко, Павел Будняк, Петр Шотурма - Луиз Негао,  Роман Киндратив, Роман Кордоба, Рониньо - Тарас Королишин, Додо, Максим Павлюк

 Будняк, 7, Додо, 31, Валенко, 32

Удары (в створ): 35 (12) - 24 (15)

УРАГАН - ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ 

Sport.ua

События матча

41’
ГОЛ !
с пенальти забил Дмитрий Федорченко(Локомотив (Харьков)).
Харьковчане выходят вперед!
41’
ГОЛ !
с пенальти забил Петр Шотурма(Ураган (И.-Франковск)).
Счет вновь равный - 3:3. У Локомотива удар в запасе!
41’
ГОЛ !
с пенальти забил Сергей Журба(Локомотив (Харьков)).
3:2! Локо выходит вперед
41’
ГОЛ !
с пенальти забил Луиз Негао(Ураган (И.-Франковск)).
Счет равный - 1:1
41’
ГОЛ !
с пенальти забил Дмитрий Клочко(Локомотив (Харьков)).
15’
Ух! Потрясающий гол забивает Евгений Валенко! Наброс с углового и Евгений с лету мощным ударом низом сравнивает счет!
7’
ГОООЛ!
Журба прострелил с углового и Евгений Клочко в касание, с линии штрафной, пробил над вратарем!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
forca_uve
не обращай внимание - уроды есть везде
popingood
Не напрягайтесь, ЛОКОМОТИВ - ЧЕМПИОН! Высеры типа - болелы, расизм, судьи - все это от слабости. В финале играли ДВЕ достойные команды и действительно ДОСТОЙНЫЙ финал. Это были классные игры! Спасибо командам за игру!
henry_14ua
Ну як би є люди, яким це цікаво, але як би це пом'якше сказати, ситуація цьому аж ніяк не сприяє.
Oleg069
Ви спочатку в своєму убогому афашному движі розберіться, а потім вже пхайте ніс в чужі справи. Ваша думка нікому не цікава. Та й ніяких антиукраїнських гасел ми не могли викрикувати, оскільки весь движ стоїть на асадах українського націоналізму. СЛАВА УКРАЇНІ!
Power
Щеб деяких "вболівальників" виховати трохи в Харкові. Тупі провокатори в ІФ викрикували антиукраїнські та расистські гасла , в Х продовжили. Як можуть люди з міста де в ФК Металіст в основі більше80% легіонерів таке кричати? хотів би їх почути на стадіоні Металіста і побачити після цього .
http://cs315520.vk.me/v315520325/7c60/e2YTiVQXJZY.jpg ?????
valeritrigub
ЛОКОМОТИВУ С ЕГО ПРИМИТИВНЫМ ФУТБОЛОМ ПРОСТО ПОДФАРТИЛО, 4ТО УРАГАН ЕГО НЕ ДОЖАЛ В КОНЦОВКЕ 2ГО ТАЙМА. ДА И СУДЬИ ПОМОГАЛИ ХАРЬКОВУ ОТКРОВЕННО И ВНАГЛУЮ.
trancelife
та может кто одумается?
henry_14ua
Заздрю вам білою заздрістю, бо ми в Києві про таке можемо лише мріяти...
TimurKhAI
А самая крутотень происходила уже после матча. Все желающие имели достаточно времени на то, чтобы не отходя от кассы, то есть прямо на паркете Дворца спорта, пообниматься и пофоткаться со всеми ненаглядными футболёрами, а потом и с чемпионским кубком, который свободно ходил из рук в руки простых смертных болельщиков безо всякой охраны! Такого привычного оцепления по периметру и близко не наблюдалось. Просто кайф!
celenia_gri
да на самом деле Локо по делу стал чемпионом - если бы стал Ураган, не выиграв ни одной игры в основное время, было бы наверное несправедливо. Хотя лично я болел за Ураган - они играют в более интересный (зрителю) футзал...
Piramax
Ну как это загинаются - в Харькове столько турниров по футзалу, что сразу и не вспомню все:
1. Кубок ФК Универ
2. Металлист-лига
3. СК Вирта (слабенький щас стал, но есть)
4. АЖИ
5. Кубок IT-шников
это што я сходу вспомнил. В каждой по нескольку лиг.
Ну а на счет области не знаю.
dimaoval
классный финал получился. 5 игр, в конце пенальти. интрига до последней минуты. поздравляю Локомотив. долго шли к этому. заслужили. браво.
futsal_fan
Локомотив с победой!!!
Блестяще всю серию с Ураганом провёл Дмитрий Литвиненко, чью залугу в подбеде над Ураганом сложно недооценить. Показывая высокий уровень самоотдачи и мастерства играл в этой серии Клочко Евгений. Вся команда, как сплочённый колектив залужила эту победу.
PS. Желаю успешного выступления в следующем году в UEFA, но для этого нужно не останавливаться на достигнутом, а всей командой (тренерскому составу, медперсоналу, администраторам, игрокам, всем причастным к клубу и в непоследнюю очередь спонсорам)работать, работать и ещё раз работать для покорения новых высот.
Спасибо, за победу!!!
olgerd72
в харькове стало с футболом хорошо? мне кажется наоборот. чемпионат харькова и чемпионат области загинаются. все меньше команд становится. что же здесь хорошего?
Di Kopiy
По моментам Ураган предпочтительнее выглядел. Но Локо молодцы, поздравляю с победой!
Piramax
Был, видел, горло сорвал!!! Как-то с футболом в Харькове хорошо стало )))))
По игре - если б не локо-вратарь, золота бы не было...
f-play
Ну наконец-то! Браво, "Локо"! Браво, Рывкин и компания!
lotusrt
Пока над Ураганом висят старые долги, не быть ему чемпионом! Это сказал еще Годулян. Присоединяюсь !!! Где карта(деньги) Билли? Р.Л. Стивенсон - "Остров сокровищ".
Oleg069
Только Харьков! Только победа!