|
1882
3

Марка на старте финала плей-офф бьет Лупаренсе + ВИДЕО

Серия А. Дуэль двух лучших команд Италии за Скудетто-2013 началась с победы вице-чемпиона

В последний день весны в чемпионате Италии по футзалу стартовала финальная серия плей-офф, в которой в борьбе за Скудетто вновь сошлись два лучших клуба Италии по итогам прошлого сезона – «Лупаренсе» и «Марка Футзал». А еще определенную интригу этой серии придавал тот факт, что год назад к титулу чемпионата Италии «Лупаренсе» привел Хулио Фернандес, не кто иной, как нынешний главный тренер «Марки Футзал»! Уж кто-то, а он досконально знает, как играют «лупи», и потому за основу принял тактику игры вторым номером, предоставив возможность хозяевам площадки поупражняться в преодолении хорошо организованной защиты. Итальянцы были и есть большими мастерами игры в обороне, и потому голкипер «Марки» Габриэль Миралья не так часто вступал в игру. Могли хозяева открывать счет на 5-й минуте, когда оборона «Марки» пропустила простел вдоль ворот из аута, но Саиотти непостижимым образом с метра отправил мяч не в пустые ворота, а в перекладину.

В свою очередь, «Марка» очень удачно играла на контратаках, и голкиперу «Лупаренсе» Давиде Путано без дела стоять не приходилось. Первое же взятие ворот было зафиксировано на 17-й минуте, когда в две диагональных передачи гости разрезали всю четверку «лупи», и Бертони после паса Норы технично пробил под Путано. Но уйти на перерыв, ведя в счете, «Марке Футзал» не удалось. На 19-й минуте последовала еще одна грубейшая ошибка при ауте хозяев, и в этот раз Мерлим гостей не простил. Хулио Фернандес тут же взял тайм-аут, и устроил очень жесткий разговор своим подопечным за такую игру у своих ворот.

Не исключено, что в перерыве этот разговор был продолжен, и второй тайм «Марка Футзал» начала очень лихо – за 3 минуты хозяева схлопотали три фола. Уже наставнику «Лупаренсе» Фульвио Колини пришлось брать минуту, и не надо быть большим знатоком итальянского языка, чтобы понять, что в тайм-ауте главный тренер говорил как раз о трех фолах за три минуты. А вскоре «Лупаренсе» во второй раз оказался в роли проигрывающего – после диагонали с углового Дуарте чуть подработал мяч, пробил, Путано отбил мяч в Джонаса, от которого мяч и оказался в сетке.

Парадокс, но и второй мяч в воротах «Марки» оказался после стандарта, а забил его в собственные ворота Борха Бланко – после прострела с углового испанец так неудачно подставил голову, что мяч мимо опешившего Миралья залетел в сетку.

На 34-й минуте у «Марки» вновь сработала связка Бертони – Нора. И если в первом тайме забивал Бертони, то в этот раз он также роскошной передачей вывел Нору один на один с Путано, и хотя Норе очень пытался помешать Рожерио, игрок «Марки» смог пробить в верхний угол ворот.

Поиграв еще пару минут в традиционном формате, за 4 минуты до конца второго тайма Колини переключил свою команду на игру с пятым полевым. Несколько однообразно проводили свои комбинации игроки «Лупаренсе», пытаясь вывести на удар Педотти, игравшего во вратарской футболке. Гости легко читали эти замыслы, и мяч в основном даже не долетал до Миральи, застревая в ногах его партнеров.

В итоге, «Марка Футзал» одержала это минимальное преимущество, добилась победы и повела в серии 1:0. Теперь у соперников на повестке дня две игры в Монтебелуне, на площадке «Марки», 5 и 7 июня.