Газпром-Югра уже в полуфинале, Динамо и Тюмень – в шаге

«Дина» не желает складывать оружие перед «Сибиряком» + ВИДЕО

1882
3

Отдохнув всего 4 дня, участники четвертьфиналов плей-офф чемпионата России по мини-футболу 14 мая провели ответные матчи, по итогам которых в двух парах мог определиться полуфиналист.

Одной из таких команд в случае домашней победы мог стать новосибирский «Сибиряк». В двух выездных матчах подопечные бразильского тренера Карлоса Барбозы добились максимального результата, оставалось сделать только последний шаг. Развитие событий в первом тайме мало в чем отличалось от того, что можно было наблюдать в первых двух матчах в Троицке – как известно, победную тактику не меняют, не собирались от нее отступать и хозяева паркета. Большую часть времени инициативой владели «диновцы», а угроза воротам голкипера «Сибиряка» Формина в основном шла после дальних ударов. Любопытно, что весь первый тайм соперники отыграли без единого фола, а когда все шло к нулевому варианту первого тайма, «Дина» добилась успеха – за секунду до сирены, когда уже все футболисты остановились, после удара Кутузова мяч от крестовины оказался в сетке.

Второй тайм начался с мощного штурма ворот голкипера «Дины» Степанова, но «сибиряки» так им увлеклись, что в первой же контратаке гости увеличили свое преимущество – после передачи Абрамова Сытин без помех расстрелял ворота Формина. Ситуация на площадке перешла под контроль «диновцев», которые могли действовать по счету, который на 43-й минуте вырос до 3:0 – Абрамов отличился после передачи Алемао.

После тайм-аута хозяева начали играть с пятым полевым. Тимощенков у «Тюмени» на 45-й минуте не смог поразить ворота из пределов штрафной, в свою очередь, Сытин спустя две минуты не попал в пустую «рамку» тюменьцев. Последним у хозяев шанс размочить счет упустил Николай Плахов, который с метра не смог пробить Степанова. А вот Сытин на последней минуте прицел поправил, в результате чего мяч нашел путь в пустые ворота.

Что ж, главный тренер «Дины» Бето смог сделать вводы после домашних неудач, счет в серии сократился до минимума, и 15 мая гости очень постараются сделать все, чтобы серия вернулась на пятый матч в Троицк.

«Сибиряк» (5) – «Дина» (4) – 0:4 (0:1). Счет в серии 2:1
Голы
: Кутузов, 25 (0:1), Сытин, 30 (0:2), 50 (0:4), Абрамов, 43 (0:3)

«Политеховцы» уже смогли удивить всю футзальную Россию, когда смогли выиграть один из двух выездных матчей серии. Продолжили они удивлять и в первом тайме домашнего матча. Уже на 4-й минуте Вадим Дяк на замахе убрал защитника и поразил «девятку». Спустя три минуты в ходе всего лишь третьей атаки хозяев уже Иван Ильницкий отправил мяч в тот же угол ворот. Хозяева поймали настоящий кураж, и хорошо известный в Украине по играм за «Планету-Мост» и «Шахтер» Дяк на 12-й минуте вновь после дальнего удара не оставил шансов голкиперу «Динамо» Густаво.

Но «Динамо» побывало в разных переделках, не выбило его из равновесия и такое неудачное начало. Уже через минуту Кобзарь отыграл один мяч, а на 19-й минуте Диегиньо второй.

Не прошло и двух минут второго тайма, как гости развернули ситуацию в свою пользу. Взаимодействие бразильского легиона привело к тому, что Пула сравнял счет после передачи Ромуло, а Фернандиньо вывел «Динамо» после передачи Пулы.

Но питерцы в этот день были настроены решительно, развить поступательное движение сопернику не позволили, и на 31-й минуте Михаил Романов сравнял счет. Через две минуты Ильницкий с метра умудрился пробить в штангу, что не прошло бесследно – на 34-й минуте Фернандиньо вывел «Динамо» вперед.

Все-таки команда Тино Переса была сильнее в этот день. Хотя на 41-й минуте Сигнев наказал гостей за ошибку в обороне, но последнее слово осталось за чемпионом России – Сергеев прошел по флангу и с очень острого угла заставил капитулировать голкипера «Политеха» Поддубного.

6:5 – «Динамо» в серии с очень неуступчивым соперником повело 2:1.

«Политех» (8) – «Динамо» (1) – 5:6 (3:2). Счет в серии 1:2
Голы
: Дяк, 4 (1:0), 12 (3:0), Ильницкий, 7 (2:0), Романов, 31 (4:4), Сигнев, 41 (5:5) – Кобзарь, 13 (3:1), Диегиньо, 19 (3:2), Пула, 27 (3:3), Фернандиньо, 27 (3:4), 34 (4:5), Сергеев, 43 (5:6)

«Газпром-Югра» стал единственной командой Суперлиги, которой для выхода в полуфинал хватило минимального количества матчей. Для «Новой генерации» очень неудачным получилось начало поединка. На 3-й минуте Давыдов не без помощи рикошета вывел югорчан вперед, а еще через две минуты Чистополов удачно сыграл на добивании.

Хороший шанс выровнять ситуацию хозяева получили на 13-й минуте, когда у югорчан за фол последней надежды был удален голкипер Купатадзе. Но, ни Кудлаю прямым ударом со штрафного не удалось забить, ни четверке «Новой генерации» не удалось реализовать большинство. Едва составы стали равными, как счет стал 0:3 – Эдер Лима отправил мяч в верхний угол ворот Викулова. На 17-й минуте «Газпром-Югра» нанес еще два убийственных удара – в течение нескольких секунд забили Чистополов и Копейкин.

Не видя никаких других вариантов, при 0:6 главный тренер сыктывкарцев Юрий Руднев начал играть с пятым полевым. Вряд ли тут была надежда на камбэк, скорее, желание как-то остановить падение в пропасть. Не обошлось для хозяев при игре «5 на 4» без удачи – на 23-й минуте после удара Андре Копейкин срезал мяч в свои ворота.

Большую часть второго тайма «Новая генерация» провела, играя с пятым полевым, но по большому счету игра была уже не матчем плей-офф, а обычной тренировкой.

«Новая генерация» (7) – «Газпром-Югра» (2) – 3:9 (1:6). Счет в серии 0:3
Голы: Копейкин, 23 (1:6, автогол), Коко, 28 (2:6), Чуйков, 43 (3:9) – Давыдов, 3 (0:1), Чистополов, 7 (0:2), 17 (0:4), Эдер Лима, 15 (0:3), 33 (2:8), Копейкин, 17 (0:5), Лысков, 21 (0:6), Катата, 31 (2:7), Иванов, 40 (2:9)

Соперникам по матчу в Тюмени гарантировано предстояло в этом городе играть два поединка, поэтому, для каждого было очень важно добиться победы именно в первом из них. Свое счастье «Тюмень» и «Синара» искали у чужих ворот. Уже на 31-й секунде Прудников не реализовал выход один на один, а на 5-й минуте голкипера «Синары» Зуева после дальнего удара подстраховала перекладина. Счет же в матче был открыт благодаря высокому исполнительскому мастерству лидера екатеринбургской команды – на 9-й минуте Прудников, стоя в семи метрах спиной к воротам, после диагональной передачи Агапова со своей половины площадки смог пробить по летящему мячу пяткой. Этот гол так и остался единственным в первом тайме, который за 2 секунды до сирены завершился удалением «тюменьца» Батырева, сорвавшего ценой фола выход Абрамова один на один.

Большинство «Синара» реализовала очень быстро – уже на первой минуте Абрамов поставил точку в комбинации гостей. Когда же составы стали равными, после удара Феррао не заставил себя долго ждать и гол «Тюмени». Очередной обмен ударами произошел на 29-й минуте – на гол Афанасьева вновь ответил Феррао.

В середине второго тайма в игре «Синары» произошел явный провал, которым сполна воспользовались хозяева – в течение 4-х минуте мяч трижды побывал в воротах Зуева, после чего главный тренер уральцев Вадим Яшин усадил того на скамейку. Но и вышедший в «рамку» Дедов недолго был «сухим», через пару минут его «размочил» Абрамович, после чего гости перешли на игру с пятым полевым. Все в матче стало ясно на 46-й минуте, когда Феррао сыграл на перехвате и через всю площадку отправил мяч в пустые ворота. Через минуту такой же удар удался и Абрамовичу, спустя несколько секунд Милованову, после чего и Вадим Яшин смирился с поражением, вернув окончательно Дедова в ворота.

У наставника «Синары» есть одна ночь, чтобы переварить коллапс своей команды во втором тайме, и найти какие-то внутренние резервы, чтобы «поднять» своих подопечных после столь ощутимого удара.

«Тюмень» (6) – «Синара» (3) – 9:4 (0:1). Счет в серии 2:1
Голы
: Феррао, 27 (1:2), 29 (2:3), 46 (7:4), Абрамович, 38 (3:3), 43 (6:4), 47 (8:4), Лобков, 38 (4:3), Упалев, 40 (5:4), Милованов, 47 (9:4) – Прудников, 9 (0:1), Абрамов, 26 (0:2), Афанасьев, 29 (1:3), 40 (4:4)

В заключение, краткое резюме игрового дня. «Газпром-Югра» уже в полуфинале, в остальных парах 15 мая пройдут четвертые матчи