|
1522
0

Главная сенсация Серии А: Монтесильвано остался без плей-офф

Серия А. 26 тур. «Понцио Пескара» становится последним участником решающей фазы чемпионата + ВИДЕО

То, что в начале сентября, когда стартовал сезон в футзальной Серии А, невозможно было представить в самом невероятном сне, все-таки случилось. Чемпион Италии 2010 года, обладатель Кубка УЕФА 2011, команда, которой предрекали борьбу на Скудетто, по итогам регулярного чемпионата пролетела мимо плей-офф. Да, по ходу сезона «Монтесильвано» играл ни шатко ни валко, но то, что все закончится так печально…

В заключительном 26-м туре чемпионата Италии в центре внимания были два матча, в которых должна была определиться последняя, восьмая команда-участник плей-офф – это должна была стать либо «Понцио Пескара» либо «Монтесильвано». Несмотря на то, что «Пескара» играла дома, считать это весомым аргументом, не приходилось – «Лацио» весьма искушенная команда, с отменным подбором исполнителей, и ей в Италии все равно где и с кем играть. В свою очередь, «Монтесильвано» играл на выезде с открытием сезона «Коджианко Дженцано Футзал». Задача у «Пескары» была в туре предельно ясна – сыграть не хуже своего основного конкурента.

Все матчи тура начинались одновременно, и в заочном споре после первых таймов ситуация складывалась в пользу «Монтесильвано». Правда, после дубля Джуниора совсем некстати в ворота голкипера «Монтесильвано» Маммареллы за 14 секунд до перерыва влетел мяч после удара Маурисио. В то же время «Пескара» уверенно начала матч против «Лацио», забив быстрый гол, но затем Тостао и Димаш вывели римлян вперед.

Однако после перерыва все началось меняться не в пользу «Монтесильвано». Для начала Маммарелла в течение 51-й секунды пропустил два мяча, а в параллельном матче «Пескары» и «Лацио» Николоди сравнял счет. Это ставило «Монтесильвано» перед необходимостью забивать уже 2 мяча, а после того как на 35-й минуте забил «дженцановец» Джассон – целых три, и при этом не пропустить. С последней задачей справиться не удалось – уступая 3:5, «Монтесильвано» бился до последнего, но смог лишь сравнять счет за 15 секунд до финальной сирены.

Результат матча в Дженцано тут же стал известен в Пескаре, где игра еще продолжалась. Хозяева в это время играли с пятым полевым, но не столько старались забить третий мяч, сколько просто держали мяч у себя. Последние секунды прошли под ликование трибун и скамейки запасных «Пескары», а с сиреной наиболее ярые болельщики выбежали на площадку, и так жарко приветствовали своих любимцев, что некоторые из них остались не только без футболок, но и без игровых трусов.

В общем, в Пескаре был настоящий праздник, но теперь команде предстоит готовиться к тяжелейшим матчам плей-офф – против бесспорного лидера сезона «Асти». В других четвертьфиналах сыграют:
«Каос Футзал» – «Альтер Эго Лупаренсе»
«Аква&Сапоне» – «Лацио»
«Марка Футзал» – «Коджианко Дженцано Футзал».

Стартует плей-офф в Серии А 4 мая на площадках команд, стоящих в парах первыми. 9 мая ответная игра, а 11-го, если потребуется, то третья решающая. Напомним, что для выхода в полуфинал нужно либо выиграть два матча, либо один сыграть вничью, а в одном одержать победу. Третий матч играется, если соперники обменяются победами (разница мячей не имеет значения), либо если два первых матча завершатся вничью. Самая последняя дата, когда определится чемпион Италии, это 5 июня.