Рибера или Марфил? Семеро в плей-офф ждут одного + ВИДЕО

Примера. 24 тур. Ситуация с последним участником второго этапа не разрешилась, но прояснилась

1553
0

Накатывает на финиш регулярный чемпионат футзальной Примеры, в котором после матчей 24-го тура, непривычно для Испании растянутого на три календарных дня, каждой из команд осталось провести всего по два поединка. И этот тур не смог закрыть вопрос со всеми участниками плей-офф, хотя намек на то, как может разрешиться ситуация, определенно дал.

Как известно, уже как несколько туров 7 команд, которые будут спорить за победу в чемпионате на втором этапе, определены. А вот на последнюю вакансию претендентов всего два – «Рибера Наварра» и «Марфил Санта Колома». В отчетном туре первыми играли наваррцы, которым предстоял непростой выезд в Мурсию. Но с учетом того, какая задача стоит перед «Риберой», плюс, вспоминая, что в первом круге мурсийцы на выезде смогли добиться лишь минимальной победы (6:5), было очевидно, что и подопечным Дуды в этой игре легкой прогулки ждать не стоит.

И все же первый тайм матча в Мурсии прошел с заметным преимуществом хозяев. Голкипер «Рибера Наварры» Молина постоянно был в игре, действовал очень уверенно, но в двух эпизодах был бессилен. Уже на второй минуте Алекс замкнул на штанге передачу Лоло Суазо, а спустя три минуты тот же Алекс пушечным ударом вколотил мяч в сетку с семи метров. Наваррцы смогли лишь несколько раз ответить опасно, но максимум из этого – это удар Хонатана в перекладину.

Куда агрессивнее гости были во втором тайме, уже голкиперу «Эль Посо» Рафе пришлось демонстрировать свое мастерство. Но на 31-й минуте хозяева очень удачно разыграли штрафной, и Адри с передачи Кике довел счет до 3:0. Однако настойчивость наваррцев, которые усилили игру за счет пятого полевого игрока, начала приносить свои плоды. На 32-й минуте счет едва не стал 4:0, когда Грельо пробил в перекладину, а в ответной атаке Чарли заставил капитулировать Рафу в первый раз. Далее с интервалом в три минуты гости еще дважды добились успеха, особенно хорош был выстрел Нано Модрего метров с 16-ти, да и розыгрыш пятого при голе Руби был проведен идеально. Но ничья не состоялась. Дуда тут же ответил выходом Грельо играющим вратарем, и уже мурсийцы, как по нотам, вывели Паулиньо на завершающий удар. 4:3 – победа «Эль Посо Мурсии», и каждая из команд осталась при своем, хозяева на втором месте, а гости – с тревогой за возможность лишиться своего места в зоне плей-офф.

Вариант этот был вполне реальным. Главный конкурент наваррцев дома принимал не решающий вообще никаких турнирных задач «Фисиомедиа Манакор». Всё перед матчем говорило в пользу «марфиловцев» – помимо своей площадки это и уверенная игра в последних матчах, и сверхрезультативная игра Дани Сальгадо, главного бомбардира Примеры. Возможно, это и сыграло злую шутку с хозяевами, тем более что они очень быстро повели в счете в два мяча. На 5-й минуте как из пращи пробил по воротам Рубен, а через три минуты Адольфо завершил выход хозяев 2 в 1. Тут же Адольфо едва не забил третий мяч, но защитник гостей успел выбить мяч с линии ворот. Это стало сигналом для манакоровцев, и за какие-то четыре минуты они развернули ситуацию на 180 градусов, забив три мяча. Правда, преимущество гостей продержалось всего несколько секунд – цели достиг дальний удар Адольфо.

Второй тайм получился абсолютно равным, но на 37-й минуте Сегура после флангового прохода Дани Сальгадо смог добить мяч в ворота. К разочарованию хозяев, сохранить свое преимущество они не сумели. В концовке «Фисиомедиа Манакор» перешел на игру с пятым полевым, и на последней минуте Бруно Таффи головой отправил мяч в сетку. Через несколько секунд таким же образом атаку «Марфила» завершал Джоу, но пробил выше ворот.

Таким образом, дистанция между «Риберой» и «Марфилом» сократилась до одного очка. В двух оставшихся матчах каждой из команд осталось сыграть с «Барселоной Алуспорт», кроме того, «Рибера» принимает «Гальдар Гран-Канария», а «марфиловцам» предстоит выезд к «Триман Наварре». С учетом того, что в следующем туре именно «Марфил Санта Колома» принимает «Барселону», а «Рибера» аутсайдера с Канарских островов, рискнем предположить, что ситуация с восьмым участником плей-офф близка к развязке.

Матчи 25-го тура чемпионата Испании пройдут 26-27 апреля, один из них – «Рибера Наварра» против «Гальдар Гран-Канария» – в премьерном показе на телеканале «Спорт 1» 20 апреля в 14.00.

Что касается трансляций матчей испанского чемпионата на ТВ, то в 24-м туре любители футзала Украины благодаря совместному проекту НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине, могли наблюдать за матчем двух команд из нижней половины турнирной таблицы. Для тех, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Бурела Пескадос» – «Азкар Луго», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.