3041
1

Универ-ЛТК - чемпион Украины среди студентов!

В Луганске финишировала финальная часть ХIII чемпионата Украины по футзалу

В турнире за медали сыграли 4 команды: «Инфизовец» Донецк, «СКИФ-СДПУ» Сумы, «СумДУ» Сумы и «Универ-ЛТК», представляющий ЛНУ имени Тараса Шевченко.

В первом полуфинале встретились «Инфизовец» и «СКИФ-СДПУ»: на голы Яценко в первом тайме и Лисниченко – во втором тайме, дончане ответили лишь мячом Бигаря – 2:1, сумчане отправились в финал. Столь же напряженной получилась и вторая полуфинальная встреча, где «Универ-ЛТК» сыграл с «СумДУ». Благодаря голу Чередника гости вышли вперёд, но еще до перерыва в счёте повели луганчане – дубль оформил Стрелец. В течение 30 минуты команды обменялись забитыми мячами: на гол Зеленского «Универ-ЛТК» ответила голом Литвинова – 3:2, победа хозяев.

Матч за третье место получился не слишком зрелищным: дончане, как и в ходе всего чемпионата, играли с вратарём в атаке, подолгу раскатывая мяч на половине площадки «СумДУ», сумчане же никак не могли наладить контригру. Удивительно, но при игре «впятером» именно «Инфизовец» забил гол ударом через всю площадку: экс-игрок «ЛТК» Можейко со своих ворот перекинул голкипера оппонентов Костюченко, безрассудно вышедшего к линии штрафной – 1:0 на 3 минуте. Но уже на 9 минуте команда Сергея Песоцкого отыгралась: сын главного тренер Ярослав отдал передачу по правому флангу на Чередника, который с лини штрафной эффектно пробил под перекладину – 1:1. Во втором тайме сумчане, явно превосходящие дончан в опыте, заиграли активнее, и теперь уже моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Казалось, что дело идёт к серии пенальти, но на 37 минуте «Инфизовец» забил победный гол: после быстрой комбинации команды Дмитрия Мищенко вратарю дончан Чабанову, проведшему великолепный матч, удался прострел с правого фланга, который с метра замкнул Бекарь – 2:1. Бронза – у «Инфизофца», а команда «СумДУ», выигравшая 3 из 4 последних чемпионатов, осталась без медалей.

Финал чемпионата вышел гораздо более динамичным, напряженным и насыщенным на красивые атаки. В составе «Универ-ЛТК» играли 6 представителей «ЛТК»: Юрий Савенко, Александр Стрелец, Максим Бессалов, Максим Литвинов, а также футболисты «ЛТК-2» Виталий Дзюба и Роман Цапов. Именно эти исполнители и сыграли ключевую роль в итоговой победе студенческой команды. Кроме игроков «ЛТК» против гостей из Сум на площадку выходил лишь капитан команды Роман Любченко.

Подопечным Андрея Костюнина и Георгия Марченко удался быстрый гол: уже на 3 минуте Стрелец отдал передачу из аута на Литвинова, с ударом головой которого справился вратарь, но на добивании первым был Бессалов – 1:0. На 10 минуте «Универ-ЛТК» удвоила счёт: Дзюба отдал передачу по левому флангу на Стрельца, который в касание пробил в дальний угол – 2:0. В течение двух следующих минут трижды мог забивать Литвинов, с ударом в «девятку» которого справился вратарь, ещё один удар издали пришёлся в перекладину, после чего вновь голкипер выручил сумчан при выходе Литвинова один в один. Концовка первого тайма была за гостями, сумевшими «посадить» луганчан на 5 фолов. У ворот Савенко был ряд опасных моментов, и в одном из эпизодов мяч даже попадал в стойку ворот «Универ-ЛТК». Непростым для фаворитов финала выдался и второй тайм. «СКИФ-СДПУ» неплохо атаковал, и лишь благодаря уверенной игре Савенко мяч так ни разу и не влетел в сетку ворот луганчан. Целый ряд моментов имели и хозяева, но их также подводила реализация. За пять с половиной минут до финальной сирены у сумчан пятым полевым начал выходить экс-игрок «ЛТК» Фаренюк, но особых дивидендов это не дало. На последних секундах после, казалось, игрового столкновения футболистов на площадке возникла небольшая потасовка, следствием которой стали удаления: Савенко – у хозяев, и Чухненко – у гостей. Но в игре «четыре на четыре», при которой место в воротах «Универ-ЛТК» занял резервный голкипер Кулёк, ничего примечательного уже не произошло.

Луганчане – чемпионы Украины среди студентов! 22 июля команда «Универ-ЛТК» стартует в чемпионате Европы, который состоится в Малаге.

Лучшим бомбардиром чемпионата с тал вратарь (!) «Инфизовца» Павел Чабанов – 19 голов. Лучшим вратарем турнира признали Юрия Савенко («Универ-ЛТК»). Приз зрительских симпатий получил игрок «СумДУ» Виталий Лисниченко. Лучшие арбитры: Дмитрий Беспорочный (Харьков) и Игорь Аладин (Первомайск, Луганская область). Грамоты за образцовую подготовку места проведения соревнований получили президент «ЛТК» Юрий Шацкий и директор «ЛТК Арены» Сергей Соколенко.