Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 15 марта 2013, 16:23
3335
11

Сергей ВЛАДЫКО: «Планируем реформы по девяти направлениям»

Кандидат на пост президента АМФУ Сергей ВЛАДЫКО поделился планами в случае своего избрания

| Обновлено 15 марта 2013, 16:23
3335
11
Сергей ВЛАДЫКО: «Планируем реформы по девяти направлениям»

- Сегодня Вы один из кандидатов на пост президента Ассоциации мини-футбола Украины, и Ваше имя стало известно широкой футзальной общественности. А как Вы вообще попали в футзал?
- В футзал я пришел около 15 лет назад, играл за киевские любительские команды, принимал участие в чемпионате Украины во второй лиге. Около 10 лет принимал участие в международном турнире «Белая акация», который проходил в Одессе. Играл со многими бывшими и действующими игроками высшей лиги, поэтому с футзалом я знаком очень давно.

- Почему Вы решили баллотироваться на пост президента АМФУ?
- Я много общаюсь с футзальными функционерами, руководителями клубов, и они неоднократно отмечали высокий уровень международного турнира «Lviv open cup», одним из организаторов которого я являюсь. Имея тесные взаимоотношения с футзальными функционерами, оценив потенциал и проведя консультации с ключевыми фигурами в украинском футзале, а также заручившись их предварительной поддержкой – решил выдвинуть свою кандидатуру. Потом мы хорошо обдумали эту возможность и приняли решение баллотироваться.

- Что собой представляет «Lviv open cup»?
- Этот турнир, на самом деле, получился очень представительным и серьезным по меркам европейского футзала. Сейчас можно говорить однозначно, что он входит в число лучших предсезонных турниров на континенте. О его уровне говорит, хотя бы состав участников. Так, например, в этих соревнованиях принимал участие лучший футзалист мира 2011г. Рикардиньо, а также один из лучших вратарей мира последних лет иранец Мустафи Назари. Показательно, что чемпион турнира 2012г. – чемпион Грузии «Иберия Стар» – в этом году вошла в четверку лучших команд Европы и скоро поборется в «Финале четырех». Дополнительным свидетельством высокого уровня этого мероприятия являются также лестные отзывы международных субъектов футзала, которые даже не принимали участия в их проведении.

- Сейчас, в преддверие выборов нового президента АМФУ, многие критикуют саму процедуру избрания главы ассоциации. В частности, не совсем прозрачен процесс выдвижения делегатов от различных регионов. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Ситуация, безусловно, не совсем радужная с учетом того, что все-таки мы живем в демократическом обществе, а подходы ФИФА-УЕФА-ФФУ в этом вопросе требуют кристальной прозрачности. Есть люди, которые отдали большую часть жизни футзалу, но сейчас, если они не являются футзальными чиновниками, их мнение нигде не учитывается. И если говорить конкретно о недавней ситуации в Харькове (представители харьковской футзальной общественности обратились в Федерацию футбола Украины с открытым письмом, в котором сообщали о многочисленных нарушениях при выборе делегатов на отчетно-выборную конференцию от Харьковской области.ред.), то это крик их души, что к их мнению не прислушиваются, хотя все можно было бы провести демократическим образом.

- Существует ли механизм, по которому результаты выборов можно обжаловать или признать их недействительными?
- Не хотелось бы забегать настолько вперед. Одно могу сказать, что мы будем действовать исключительно в рамках закона и в соответствии с нормами устава АМФУ. Дополнительно мы планируем обратиться в ФФУ с целью контроля прозрачности и легитимности проведения конференции АМФУ.

- В случае Вашей победы, какие планируете провести реформы в отечественном футзале?
- Вопрос очень обширный, изменений будет много. Но могу сказать, что первым шагом будет создание рабочей группы по разработке общегосударственного проекта «Футзал в школы». К этому есть предпосылки, мы уже сейчас консультируемся с потенциальными спонсорами, с потенциальными участниками этого проекта, как с коммерческой стороны, так и со стороны государства.
 
Также планируем провести системные реформы по девяти ключевым направлениям: от массового и аматорского футзала до национальных сборных Украины.

- Одним из слабых мест украинского футзала является подготовка молодых игроков. Что собираетесь предпринять в этом направлении?
- Действительно, на сегодняшний день это одна из главных проблем в украинском футзале. В Украине чисто футзальных школ существуют единицы, поэтому мы планируем разработать проект для клубов большого футбола для того, чтобы они на базе своих клубов создавали детско-юношеские футзальные секции с возможностью участия команд в соревнованиях наивысшего уровня. Так обстоят дела в тех же «Барселоне», «Лацио», «Бенфике».
 
Кроме того уже сейчас могу сказать, что Детско-юношеская футзальная лига получит своего спонсора. Не гарантирую, что сразу будут вкладываться большие деньги, но средства появятся, и я об этом говорю вполне ответственно.

- Планируете сотрудничество с коммерческими турнирами?
- Это сотрудничество является одним из самых важных приоритетов нашей программы. Сегодня организаторы этих турниров привносят определенные изменения в Правила игры для того, чтобы не называть такие соревнования футзальными и не попадать под «опеку» АМФУ. Посещая регионы и оценивая уровень региональных футзальных соревнований, которые сегодня не сотрудничают с АМФУ, могу четко отметить, что люди готовы при нормальных деловых отношениях сотрудничать с АМФУ, играть по официальным Правилам игры ФИФА, и тем самым поднимая свои турниры на совершенно иной организационный уровень.

Спортинформ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
forca_uve
зашел на сайт АМФУ, а там Ураган лидер чемпионата... оперативно...
krotenok
Я играл в Одессе на турнире. Обыкнвенный турнир областного значения.
Что касается МФК "Одесса", то пацаны, говорят что им никто не помогает, один Калина бегает, достает деньги.
А вы, таинственный незнакомец, наверное инкогнито перечисляете им деньги на счет)))
krotenok
mini.f
Что ты тут разумничился.На "Белую акацию" он види-те ли приглашает. Что ты сделал для мини-футбола? Лучше бы помог своей одесской команде, а не палки в колеса ставил.
videoman1985
Уважаемый mini.f! Нам очень приятно, что несмотря на всю желчь, которую Вы источаете в отношении Sport.ua, Вы, наряду с 75-й Торпедой и 48-м Тараканом, регулярно заходите на наш сайт. Все это поднимает нашу посещаемость, а следовательно, поднимает интерес к Sport.ua со стороны спонсоров, а следовательно наши доходы. Жаль, правда, что 48-й Таракан перестал писать в последнее время, надеемся, что в Одессе все-таки все нормально с интернетом.
Надеемся в ближайшее время подробно узнать из Ваших уст все достоинства того кандидата из трех, который по Вашему мнению самый достойный рулить нашей многострадальной АМФУ. Честно, очень хочется прочитать это детально - разбор других Вы уже провели и начинаете повторяться.
К сожалению, на данный момент не из каких СМИ их узнать невозможно. Не будем же мы всерьез воспринимать за предвыборную программу ту петрушку, которую влепил на сайт АМФУ Слава Дараган.
Будьте любезны, не сочтите за труд, просветите...
Torpedo75
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ялен
Скільки можна одне і те саме говорити і палки ставити в колеса , а де-які речі і взагалі абсурдні несеш...
"Проводит турнир во Львове? Молодец, но таких турниров на
территории Украины за год проводится десятки, если не
больше"...
Ти десь бачив за останніх двадцять років (та й взагалі за історію футзалу в Україні) щоб хоч в одному турнірі на Україні брали участь кращі команди Росії,Ірану,Грузії,Польщі, грали найкращий футзаліст світу,кращий воротар і т.п ?
Не рівняй "васюкінські" турніри з "LVIV OPEN CUP".
...А по інших питанням можна дискутувати.
trancelife
mini.f, что ты хочешь доказать? что Сорочук (или Лисенчик) - это светлое будущее укр.футзала? разве что загробное.
Владыка для меня - это шанс, что может все наладится. Надеюсь, при голосовании многие будут адекватными людьми и не будут держаться за свою "должность".
krotenok
Может хоть что-то зименится в лучшую сторону.
goldrix
На счет детализации 9 направлений согласен
zapor75
Неочем.Как и сам кандидат.
ялен
Перший кандидат який готовий вкладати кошти,хоча б для дитячо-юнацького футзалу.
І ще хочу відзначити , що був присутній на усіх турнірах "Lviv Open Cup", і дійсно вражений рівнем учасників турніру, аналогу якому в Україні ще не було.