Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2941
4

«Готовить игроков должно быть выгоднее, чем их покупать»

Интервью с президентом Украинской детско-юношеской футзальной лиги Василием СИМОНОВЫМ

«Готовить игроков должно быть выгоднее, чем их покупать»

За все время своего существования футзал никак не может избавиться от комплекса «младшего брата». Формально мало чем отличаясь от «короля спорта», многим он представляется чем-то вроде эконом-версии футбола. Такой подход просматривается и в отечественном спортивном хозяйстве. Несмотря на то, что сборная Украины по футзалу уже давно входит в число сильнейших в мире, у нас до сих пор фактически отсутствует система детско-юношеских футзальных школ, а существующие правила футзального хозяйства на практике просто не выполняются, как отмечает президент Украинской детско-юношеской футзальной лиги Василий Симонов.

- Василий Михайлович, расскажите, что собой представляет система детско-юношеского футзала в Украине?
- Уже почти восемь лет, с 2005 года, у нас существует детско-юношеская футзальная лига. Ассоциация мини-футбола Украины дала нам право проводить всеукраинские детско-юношеские соревнования – чемпионаты Украины, кубки. Также мы проводим Кубки лиги. Эти соревнования проводятся в девяти возрастных категориях – юниоры (U-19), юноши (U-17, U-16, U-15, U-14) и дети (U-13, U-12, U-11, U-10). Соревнования проходят примерно с октября по июнь.

- Какие школы представляют эти команды?
- Соревнования у нас мини-футбольные, но, к сожалению, за 20 лет существования Ассоциации мини-футбола Украины так и не была создана учебная программа для детско-юношеских спортивных школ по футзалу. Поэтому формально у нас принимают участие футбольные ДЮСШ. Секции же футзала у нас могут быть только частные, как, допустим, в Луганске или Ивано-Франковске. Но их очень мало.

- Но в целом же базовая подготовка футболиста и футзалиста похожа? На каком этапе нужно определиться со своей специализацией?
- Я считаю, что в детском возрасте даже будущим футболистам полезнее заниматься именно футзалом. Благодаря меньшему пространству и меньшему количеству времени игрок во время матча может сделать больше тактико-технических действий с мячом в условиях более плотной опеки. Таким образом, развивается техника, скорость мышления. Именно поэтому многие футбольные клубы отправляют своих игроков для участия в футзальных турнирах. Но к 13-14 годам уже должна быть четкая специализация – футбол или футзал. Потому что команды начинают участвовать в футбольных всеукраинских соревнованиях. Однако футзал всегда остается немаловажной частью подготовки любого игрока, в частности, зимой.

- Тем не менее, наши юные футзалисты добиваются успехов на международной арене. Как можете в целом оценить уровень наших игроков?
- На мой взгляд, в Украине вообще игровой уровень аматорского и детско-юношеского футзала находится на очень высоком уровне. Мы уже семь лет каждое лето выезжаем на традиционный турнир в Испанию, где встречаемся с сильнейшими испанскими командами. В среднем каждый год мы вывозим четыре сборные и регулярно одна, две, а то и три становятся победителями и призерами этих соревнований. Это отличная практика, потому что испанцы – лидеры мирового футзала, и нашим детям полезно поиграть против таких сильных соперников. Там не только вырабатывается мастерство, но и появляется психологическая уверенность, которая необходима при переходе из одной возрастной категории в другую. Это дает результат. Вот, в частности, в конце прошлого года наша молодежная команда выиграла международный турнир «Петербургская осень», где играли сильнейшие коллективы мира.

- Какой примерно процент детей остается в футзале, вместо того, чтобы перейти в более популярный футбол?
- Насчет количества сказать сложно, но оно, конечно, невелико. Однако нужно отметить, что в Украине есть профессиональные футзальные клубы, у которых подписаны договоры с детско-юношескими школами. Они приглашают молодых игроков, предлагают им контракты. Но точно так же нередко можно увидеть бывших участников детской футзальной лиги в дублях украинских футбольных клубов.

- Кто из сегодняшних профессиональных футзалистов начинал свой путь именно с таких аматорских турниров?
- Мы уже довольно давно ездим, и за это время немало игроков заиграли на самом высоком уровне. Шотурма и Королишин из ивано-франковского «Урагана», Серый и Шамли из харьковского «Локомотива»… Ну, а в «ЛТК», самой молодой и, наверное, самой перспективной украинской команде, таких и вовсе больше половины состава. Именно эти игроки были основой нашей молодежной сборной, которая успешно выступила в Санкт-Петербурге.

- В Украине уже давно действуют различные программы, которые декларируют поддержку массового, в том числе – детско-юношеского футбола и футзала. Среди прочего, Украина – член Хартии массового футбола УЕФА. Вы ощущаете какую-то поддержку со стороны Федерации футбола Украины или того же УЕФА?
- Нет. Только в этом году впервые Ассоциация мини-футбола выделила нам 15 тыс. грн из тех средств, которые профессиональные клубы платят за своих игроков-легионеров (это предусмотрено регламентом). Но это впервые. Ни от Федерации футбола, ни от УЕФА никакой поддержки не поступало.

- Что по поводу перспектив украинского детско-юношеского футзала? Рассчитываете на какие-то положительные изменения в этом направлении?
- У нас есть регламентирующие документы Ассоциации мини-футбола. В них прописано, что каждая профессиональная команда обязана иметь свою детско-юношескую школу или, по крайней мере, подписанный с такой школой договор. Также клуб должен выставлять свои детские команды для участия в чемпионате Украины: не меньше двух для представителей Экстра-лиги, и как минимум одна – для первой. К сожалению, из семи команд нашего элитного дивизиона только три – «Ураган», «ЛТК» и «Энергия» – выполнили эти требования. Остальные практически не занимаются развитием детско-юношеского футзала. Самое печальное в этом то, что ассоциация не слишком строго следит за выполнением своего же регламента, хотя он и предполагает за это штрафные санкции.

30 марта состоится Отчетно-выборная конференция АМФУ, на которой выберут новое руководство ассоциации. Будем надеяться на положительные сдвиги. Сейчас проблема еще в том, что клубам экономически невыгодно готовить себе резерв. Чтобы система работала, готовить игроков должно быть выгоднее, чем их покупать, а у нас пока все наоборот.

Спортинформ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
forca_uve
Шамли и Серый уже заиграли на самом высоком уровне?
marians
Краще розкажи куди йдуть внески з кожноі дитячоі команди за участь в так званих чемпіонатах. 1200 грн???
Паразити і аматори.