2417
1

Ничейный триллер в Новосибирске в пользу Динамо + ВИДЕО

Суперлига. 15 тур. Январское усиление поднимает «Мытищи» с последнего места

С каждым туром чемпионата России по мини-футболу все отчетливее проясняется ситуация с победителем его регулярной части – благодаря ничейному вирусу, подхваченному «Газпром-Югрой», дистанция между югорским клубом и подмосковным «Динамо» по итогам 15-го игрового дня выросла до семи очков.

Подопечные бразильского тренера Кака продолжают оставаться единственным клубом в Суперлиге, не знающим поражений, но в последних шести турах «Газпром-Югра», четырежды сыграв вничью, недосчитался восьми очков. Очередная ничья состоялась в матче-триллере в Новосибирске, по ходу которого югорчане после первого тайма проигрывали в четыре мяча, а бурные события в нем развернулись уже в стартовые минуты. Всего-то 6 минут понадобилось «Сибиряку», который впервые на площадку вывел новый главный тренер бразилец Карлос Барбоза, и «Газпром-Югре», чтобы 4 раза поменять цифры на табло в соотношении три к одному в пользу хозяев. Когда же на 20-й минуте преимущество новосибирцев выросло до трех мячей (5:2), Кака впервые предпринял попытку сыграть с пятым полевым, но это привело к шестому голу, пропущенному с сиреной на перерыв.

После смены ворот югорчане не отказались от этой тактики и действовали куда успешнее, к 39-й минуте отыграв все четыре мяча. Более того, гости решили на этом не останавливаться и продолжили игру с пятым полевым, но Канивец смог воспользоваться ошибкой югорчан и сделал счет 7:6. Однако времени было еще предостаточно, и за счет выматывания новосибирцев игрой в большинстве «Газпром-Югра» за три минуты до финальной сирены отыграл и этот мяч. Как оказалось, это был последний гол в игре, хотя оставшееся время югорчане не оставляли попыток вырвать победу за счет игры с пятым полевым.

Подмосковное «Динамо», выходя на домашний матч с КПРФ, уже знало о ничьей в Новосибирске и не воспользоваться шансом еще более оторваться от конкурента позволить себе не могло. Блистательный матч провел бразилец Фернандиньо, на счету которого хет-трик, его партнерам по команде нужно было лишь слегка поддержать чемпиона мира. 5:1 – не самая яркая, но от этого не менее ценная победа «Динамо», и, несмотря на то, что до конца регулярного чемпионата командам осталось провести еще по 6 матчей, представить, что чемпионы России подвинутся с первой позиции, сложно.

Куда более запутанная ситуация с третьим местом, за которое ведут борьбу «Дина» и «Синара». 15-й тур не внес изменений в диспозицию конкурентов – соответственно «Норильский никель» и «Политех» не стали препятствием на пути к победному результату.

«Мытищи», выиграв второй матч в сезоне, ушли с последнего места в турнирной таблице, а успех подмосковной команде принесли три новичка, которые были призваны на усиление в январский трансферный период, особенно стоит отметить бразильца Де Баила – бывший игрок «Эль Посо Мурсии» за три матча в России отличился уже четырежды.

16-й тур чемпионата России пройдет 23 февраля. Центральный матч будет сыгран в Югорске – противостояние «Газпром-Югры» и «Тюмени» одно из самых принципиальных в Суперлиге.

«Норильский никель» – «Дина» – 2:6 (2:5)
Голы: Погорелов, 8 (1:3), Пономарев, 10 (2:3) – Сытин, 6 (0:1), Алемао, 8 (0:2), Эскердинья, 8 (0:3), Мальцев, 11 (2:4), Хамадиев, 19 (2:5), Кутузов, 46 (2:6)

«Политех» – «Синара» – 2:5 (0:1)
Голы
: Дуглас, 37 (1:1), Кузнецов, 38 (2:1) – Фахрутдинов, 3 (0:1), 46 (2:4), Шереметьев, 41 (2:2, автогол), Афанасьев, 41 (2:3), Абрамов, 47 (2:5)

«Динамо» – КПРФ – 5:1 (2:0)
Голы
: Фернандиньо, 9 (1:0), 16 (2:0), 32 (3:0), Бадретдинов, 38 (4:1), Пула, 41 (5:1) – Сомхишвили, 35 (3:1)

«Мытищи» – «Новая генерация» – 4:3 (3:2)
Голы
: Де Баил, 5 (1:0), 15 (3:1), Паулиньо, 11 (2:1), Гончаров, 42 (4:3) – Бурков, 8 (1:1), Прокушев, 23 (3:2), Чудинов, 32 (3:3)

«Сибиряк» – «Газпром-Югра» – 7:7 (6:2)
Голы
: Тимощенков, 4 (1:1), Канивец, 4 (2:1), 6 (3:1), 41 (7:6), Пишот, 17 (4:2), 25 (6:2), Умберто, 19 (5:2) – Лысков, 2 (0:1), Чишкала, 14 (3:2), Эдер Лима, 31 (6:3), Чистополов, 32 (6:4), 34 (6:5), Нето, 39 (6:6), Марсенио, 46 (7:7)