| Обновлено 17 февраля 2013, 15:26
2468
0

Азкар Луго зря оказался на пути Барселоны Алуспорт + ВИДЕО

Примера. 17 тур. «Каха Сеговия» продлевает свою серию без поражений до 11 матчей

2468
0

Из числа команд, которые входят в первую восьмерку в турнирной таблице, четыре сформировали пары соперников в матчах 17-го тура чемпионата Испании по футзалу, и, естественно, именно эти матчи были центральными в очередной игровой день Примеры.

За одним их них в рамках совместного проекта НВО «Поверхность», сайта Sport.ua, Ассоциации футзальных клубов Экстра-лига и ООО «Спорт-Сервис», официального дистрибьютора ТМ «Joma» в Украине, любители футзала нашей страны могли наблюдать в прямом эфире – это поединок в Сантьяго-де Компостеле, где местный «Сантьяго Футзал» принимал «Каха Сеговию». Гости приехали на игру, имея в своем активе впечатляющую серию из 10-ти матчей без поражений (последняя осечка была еще 24 ноября 2012 года от «Барселоны Алуспорт» 2:5). В первом круге «Сантьяго» добился победы 4:2, поэтому, очевидно, насколько важно было для гостей попытаться выиграть, чтобы и реванш взять, и серию свою пролонгировать.

С первых минут команды повели игру в схожем ключе – при потере мяча высокий прессинг, а если оппонент от него уходил, то сразу же переход в позиционную оборону. И все же благодаря высокому исполнительскому мастерству футболистов ждать забитых мячей зрителям в спорткомплексе «Fontes Do Sar» долго не пришлось. На 8-й минуте Серхио на левом фланге убежал от опекуна, и Мурге открыть счет не составило труда – 1:0 повела «Каха Сеговия». Однако всего через минуту из-за обрезки Паломика гости нарвались на контратаку «три в два», и Квинтела с семи метров не оставил шансов голкиперу «Кахи» Гонсало. Скорее всего, с двумя единичками на табло первый тайм и завершился бы, но перед перерывом Хамза заигрался с мячом у ворот голкипера «Сантьяго Футзал» Карлоса Баррона, и Борха Диас, обыгравшись с партнером, во второй раз вывел гостей вперед.

Мощное давление обрушилось на ворота Гонсало во втором тайме, но голкипер гостей раз за разом выручал свою команду. Сравнять счет «Сантьяго Футзал» удалось на 26-й минуте, когда успеха добился Давид Пасос. Шаткое равновесие могло качнуться в любую сторону, но повезло больше гостям, которые уже с 30-й минуты «висели» на пяти фолах. И, тем не менее, Мурга в контратаке оформил дубль. Когда же на 37-й минуте Лучо, стремясь ликвидировать угрозу своим воротам, срезал мяч в сетку, главный тренер «Сантьяго Футзал» Санти Вальядарес перешел на игру с пятым полевым. Но это только усугубило ситуацию для его команды – Борха Диас выиграл забег у Давида Пасоса и отправил мяч в пустые ворота.

Хозяева не оставляли попыток спасти матч, но им фатально не везло. Главный голеадор «Сантьяго Футзал» Рауль Кампос, который при счете 2:3 не реализовал 10-тиметровый, на 38-й минуте потряс перекладину, вскоре в каркас ворот пробил и Лучо. И все же после еще одной штанги в исполнении Лучо Алан Бранди смог сделать счет 3:5, а затем судьба, наконец-то, сжалилась и над Раулем Кампосом, который на последней минуте сократил счет до минимума. Однако оставшиеся пять десятков секунд гости отыграли грамотно, и шансов забить спасительный пятый мяч у хозяев не было. 5:4 – беспроигрышная серия «Каха Сеговии» продлилась до 11-ти матчей, но главное – подопечные Давида Мадрида, который, к слову, досматривал матч в Сантьяго-де-Компостеле с трибуны, будучи удаленным, закрепились в квартете лучших команд Примеры.

У «Каха Сеговии» стало в активе 37 очков, как и у «Интер Мовистара», который принимал на своей площадке «Триман Наварру». Гости совсем недавно обыграли «саму» «Барселону Алуспорт», долго играли на равных и Алькала-де-Энаресе, но в концовке развалились и крупно уступили 2:8.

Дружно взял по три очка и тандем лидеров. «Эль Посо Мурсия» смогла найти управу на лучшего бомбардира Примеры Дани Сальгадо. Он хотя и забил свой 27-й мяч в сезоне, но этого для позитивного исхода было недостаточно – 6:4 победа мурсийцев. «Барселона Алуспорт» и «Азкар Луго» сейчас находятся в разных весовых категориях, что и нашло отражение на табло – 7:0.

Из остальных событий тура невозможно пройти мимо рокировки «Бурелы Пескадос» и «Гальдар Гран-Канария» на дне турнирной таблицы. Причем команда с Канарских островов покинула последнее место, переиграв «Фисиомедиа Манакор». Веселая все-таки команда у Томаса Де Диоса – то балеарцы на выезде обыгрывают «Интер Мовистар», то остаются ни с чем в игре с аутсайдером…

Очередной, 18-й тур в футзальной Примере пройдет 1-2 марта. Двухнедельный перерыв связан с тем, что 21-24 февраля в Алькала-де-Энаресе пройдет «Финал восьми» Кубка Испании. У любителей футзала Украины будет повод для положительных эмоций – все 7 матчей этого события будут транслироваться на спортивных каналах НВО «Поверхность». Первые две трансляции – 21 февраля, в 20.00 и в 22.15, когда будут показаны матчи «Рибера Наварра» – «Сантьяго Футзал» и «Умакон Сарагоса» – «Барселона Алуспорт».

Для тех же, кто упустил возможность посмотреть премьерный показ матча «Сантьяго Футзал» – «Каха Сеговия», даем расписание повторных трансляций на следующей неделе.