Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1706
0

Геннадий Клименко. Профессия - администратор

Интервью администратора "ЛТК" (Луганск)

Результат футбольного матча, как известно, обеспечивают футболисты и тренеры команд. Так, по крайней мере, кажется. Ведь они главные действующие лица и находятся всегда на виду. Однако есть люди, фамилии которых вы не найдете в газетных отчетах о матчах, их работа никогда не попадет в объектив телекамер, а лица в затвор фотоаппарата, и совсем незаметна неискушенному зрителю. Речь идет об администраторах футбольных команд. В сегодняшнем украинском футболе администраторы играют огромную роль. Зачастую они в одиночку выигрывают проигрышный матч. Но речь пойдет ни об этом, а о кропотливой работе людей. Достать билеты на поезд, автобус или самолет, забронировать номера в гостинице, заказать обед, транспорт, чистую форму – это лишь малая часть повседневных забот современного администратора. Сегодня мы знакомим Вас с администратором ЛТК Геннадием Клименко.

ЧТОБЫ СТАТЬ АДМИНИСТРАТОРОМ, НУЖНО УЧИТЬСЯ

– Геннадий Анатольевич, как становятся администраторами футбольных команд?
– У каждого, наверное, своя история. Я, например, в 1992 году завершил свою футбольную карьеру в Луганском «Динамо». После работал на своей машине водителем в клубе. Честно говоря, не знал, что стану администратором. Просто потихоньку вникал в проблемы футболистов, возил судей и инспекторов. На тот момент вариантов трудоустройства особых не было. Я понимал, что футбол – это постоянное, более того – это социальное явление. Где-то год я поработал водителем, а затем тренер «Динамо» Юрий Погребняк предложил работу администратора.

– С какими проблемами сразу довелось столкнуться на новой должности?
– Главная проблема на тот момент – моя молодость. В команде были тогда игроки постарше меня – Кузовлев, Сорока, Кицаев и другие. Поначалу тяжеловато было установить контакт с ними. Однако при их непосредственной поддержке мне удалось безболезненно вписаться в коллектив уже в новой должности. Ну и постоянно приходилось учиться на ходу.

– Вы ведь, по сути, прошли с командой все лиги украинского футбола – переходную, третью, вторую, первую и, наконец, высшую. Есть ли существенные отличия между лигами в работе администратора команд?
– Они очень существенные, как и уровень игры в этих лигах. Если работа в переходной, третьей, второй лигах имела незначительные отличия, то первая лига – это более высокий уровень организации и проведения матчей. Ну а работа в высшей лиге – это совершенно иной уровень, скажем так, очень профессиональный. Во-первых, это специалисты-профессионалы администраторы. Случайных людей тут, как правило, нет. Все работают на своих должностях очень давно – по 10-30 лет. У них огромный опыт работы, масса связей. Этим людям не нужно рассказывать, что и как. Они все делают на высшем уровне: встречают, расселяют, кормят, оперативно решают все вопросы, причем для этого им достаточно 5-10 минут и нескольких телефонных звонков.

ПОЗНАКОМИЛСЯ С МНОГИМИ ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

– Отдельной строкой вашей биографии администратора является работа в мариупольском «Металлурге», с которым Вы прошли путь из второй в высшую лигу...
… более того, я считаю это время самым лучшим в моей карьере...

– В финансовом плане?
– … И в финансовом тоже. И в профессиональном, и во многих других планах. Я поднакопил большой опыт работы. Взлет наш был стремительным, хотя и коротким.

– Геннадий Анатольевич, в Мариуполе судьба свела Вас с легендарным Игорем Белановым – обладателем «Золотого мяча», с Сергеем Пучковым, нашим земляком, чемпионом СССР в составе «Днепра». Какими Вам запомнились эти люди?
– Я благодарен судьбе, что познакомила меня с Игорем Белановым. В Мариуполе он был играющим тренером, затем начальником команды. Игорь оставил о себе хорошее впечатление, прежде всего как человек. Он – интеллигентный, порядочный, а в общении очень простой. Я ни разу не видел, чтобы Беланов отказал кому-либо в автографе. Игорь очень доступен в общении. Он является примером для всех наших футболистов по отношению к делу, тренировкам. И о Сергее Пучкове могу сказать только хорошее. Он, несмотря на возраст, был на поле злым, неуступчивым и молодым было что у него перенять и чему поучиться.

– Коль мы уж коснулись тренеров, то с кем из специалистов было не только приятно, но и познавательно работать?
– Это те же Куксов, Кузнецов, Беланов. У того же Юрия Погребняка довольно интересный тренировочный процесс, а в плане познавательности в работе он фору даст многим. Ну и назову ещё Кузовлева, Сороку и врача команды Сергея Герасимова (ныне, к сожалению, уже покойного). Доктор был не только классным специалистом в своем деле, но и в футболе великолепно разбирался. Я неоднократно в этом убеждался, так как долгое время мы жили с ним в одной квартире. Ну и конечно, это Николай Павлов, долгое время стоявший у руля «Ильичевца». Хотя мы проработали короткий промежуток времени, отмечу сразу, что в нем видна школа киевского «Динамо», и Николай Петрович очень сильный психолог, которому было достаточно пяти минут, чтобы распознать футболиста, всего лишь побеседовав с ним.

МАРИУПОЛЬСКИЙ СКАНДАЛ С ИЗБИЕНИЕМ

– Геннадий Анатольевич, читатели «Жизни региона» наверняка не поймут нас, если мы не затронем тему мариупольского скандала с избиением судей. Поясните картину и ответьте на вопрос, что же в действительности произошло тогда в Мариуполе? Ведь Вы работали тогда в команде, видели все как бы изнутри...
– Скажу сразу, что скандал был сильно раздут. Тут надо разложить все по полочкам. Дело в том, что решение о выходе «Металлурга» в высшую лигу принималось не тренерским штабом, а руководством города. Согласитесь, решение выйти в высшую лигу не принимается за неделю до чемпионата. Естественно, мы как следует не укомплектовались игроками. По сути, мы не были готовы к уровню высшей лиги. Да тут еще и календарь неудачный у нас был в первых турах. Вот и получили по пять мячей от «Шахтера», тернопольской «Нивы» и «Ворсклы». После игры с командой Полтавы и случился тот злосчастный инцидент, о котором лично мне и вспоминать неприятно до сих пор. В ходе событий, в футбольную жизнь команды вмешались люди и посторонние силы, которые к футболу вообще не имели ни малейшего отношения. В результате были избиты двое арбитров, обслуживающих нашу игру с «Ворсклой» – Шевченко и Козаченко (последнего нет уже в живых). После инцидента нужно было найти крайнего, и им посчитали нашего главного тренера Юрия Погребняка. Хотя в самом инциденте есть моя прямая вина – я не смог обеспечить безопасность арбитров. Я не смог, к сожалению, предвидеть развитие ситуации в таком русле и предположить, что дойдет до такого. В результате, люди выплеснули свои эмоции, а тень бросили на всех нас, на город.

– Кстати, раз уж Вы упомянули про Юрия Погребняка, расскажите подробнее о нем, как о личности. Ведь Вы проработали с ним плечом к плечу более десяти лет. Известно, что Юрий Анатольевич является неординарной личностью. Одни его боготворят, другие люто ненавидят, приписывая ему все, что в голову придет. Каков он на самом деле, Юрий Погребняк?
– Скажу, что это сильная, неординарная личность с большим опытом работы, с ярко выраженными организаторскими качествами. На первое место Погребняк всегда ставит организацию работы, дисциплину, порядок, то есть то, что в принципе и должно быть. О его тренерских качествах скажу, что тот опыт, который он накопил, работая с такими известными специалистами, как Анатолий Байдачный, Виктор Носов, Анатолий Куксов, сталкиваясь с такими мэтрами, как Олег Романцев и Вячеслав Колосков, помог Юрию Анатольевичу достичь вершин. Думаю, до сих пор Мариуполь обязан высшей лигой именно Погребняку.

Мне, например, работать с Погребняком было интересно, познавательно, несмотря на то, что он очень требовательный руководитель. И работу всегда ставит на первое место, а личные отношения - на второе.

СВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ РАБОТУ СВЯЗЫВАЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С «ЛТК»

– Вернемся непосредственно к продолжению Вашей карьеры после Мариуполя. Где довелось еще побывать?
– После Мариуполя я долгое время был без работы. Затем год отработал в «Заре», позже в Луганских клубах «Эллада-Энергия» и «Шахтер». Ну а после этого я принял предложение Юрия Михайловича Шацкого, и вот уже третий год работаю в мини-футбольном клубе «ЛТК». Мне тут нравится, все устраивает, подобрался хороший коллектив. Я знаю, что тут огромный потенциал, перспектива работы, поэтому планирую связать свою судьбу с «ЛТК» надолго. Надоело, к тому же, ездить туда-сюда, а тут работа в родном городе, востребованность, желание принести пользу своему городу. Что еще нужно для счастья?

– В чем же заключается для Вас это понятие счастья?
– В любимой работе. В любимой семье. Я женат уже 18 лет. Супруга Ольга тоже в прошлом спортсменка. У нас два сына. Старший Сергей уже женат, работает. Младший, Геннадий учится в Академии донецкого «Шахтера» и играет за «Шахтер-3». Хочу, чтобы он стал настоящим футболистом и достиг больше, чем отец. Еще хочется, чтобы «Заря» закрепилась в элите украинского футбола. Наверное, все это в комплексе и есть для меня счастье.

– В завершение нашей беседы вспомните курьезный случай из Вашей практики?
– Их было много, но выделю один. Мы с командой Мариуполя были в Испании. По окончанию сборов вылетали из Барселоны в Киев. Перед этим нам дали четыре часа свободного времени. Мы с напарником Виталием Бойко, гуляя по городу, решили сфотографироваться на центральной площади. Когда фотографировали меня, я поставил «барсетку» рядом с собой, а когда нагнулся за ней... ее уже не было. Попросту ее украли. А ведь там были все мои документы и самое главное - билеты на всю команду в самолет. До вылета оставалось два часа! Спасибо Игорю Беланову, что он на ломаном немецком языке объяснил полиции в аэропорту, что нас обокрали и украли билеты. После чего был срочно вызван посол Украины в Испании, и эта женщина решила вопрос о вылете команды на Родину. Но одного человека из Испании не выпускали, и этим человеком был я. В украденной «барсетке» был мой загранпаспорт. Однако после того, как за меня отдали два футбольных мяча в подарок, испанские таможенники меня выпустили из страны. Но в Киеве меня ожидала еще одна неприятность. Украинские таможенники не хотели впускать меня на Родину. Но тут уже было легче.

Беседу вел Сергей КОРОЛЕВ («Жизнь региона»)

www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.