Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 14 ноября 2012, 17:36
25227
29

ЧМ-2012. 1/4 финала. Колумбия – Украина. Анонс

Судьба к нам благосклонна, но кузнецом своей победы можем быть только мы сами

| Обновлено 14 ноября 2012, 17:36
25227
29
ЧМ-2012. 1/4 финала. Колумбия – Украина. Анонс

Ох и стремителен чемпионат мира по футзалу – календарь его столь плотный, что времени на то, чтобы насладиться своими победами, у участников матчей 1/8 финала просто нет. В среду, 14 ноября, всего за один день, число соискателей как на победу в чемпионате, так и на его комплект медалей сократится ровно наполовину.

Каждый, кто пристально следит за перипетиями в Таиланде, уверен, еще на старте турнира просчитал турнирную сетку сборной Украины. И другого соперника, как сборная Ирана в четвертьфинале для нашей команды просто не представлял. И, правда, о каких шансах можно было говорить для абсолютного дебютанта чемпионатов мира против 10-тикратного чемпиона Азии, прожженного участника чемпионатов мира, который, и это любопытный факт, в начале этого года взял на работу в качестве консультанта одного из лучших тренеров мира испанца Хесуса Канделаса.

Однако футбол еще раз доказал, что в нем нет никакой логики. Статистика матча Иран – Колумбия просто убийственная. Количество ударов по воротам – 54:13 в пользу иранцев, количество ударов в створ – 19:3, владение мячом – 69:31! Счет 1:2!!! Когда же прозвучал финальная сирена, думается, в шоке были не только в Украине, но и во всем футзальном мире.

Теперь, когда все мы свыклись с предстоящим матчем с Колумбией, давайте присмотримся к ней поближе. Имея под боком таких футзальных монстров, как Бразилия и Аргентина, колумбийский футзал долгое время находился на южноамериканских задворках, не имея никаких серьезных успехов. Ну разве что можно вспомнить второе место сборной Колумбии на самом первом «Гран При Бразилии» еще в 2005 году, тогда, когда этот турнир еще зарождался, и мало кто предполагал, что в перспективе он дорастет до неофициального чемпионата мира. Сейчас, по сути, только пишется история побед колумбийской сборной, и участие в 1/4 финала – пока самая славная ее страница. Даже на уровне континентальных первенств колумбийцы не имеют никаких достижений. На последнем турнире в своей конфедерации, где по традиции участвуют все 10 сборных, Колумбия заняла 4-е место. Достигнут этот результат после того, как в своей группе было занято первое место, причем обращает на себя внимание наименьшее количество пропущенных мячей – 3 в пяти матчах – это даже меньше, чем у Бразилии. Но разница в классе сказалась в полуфинале против Аргентины (0:5), а в матче за третье место Парагвай реваншировался у Колумбии (3:1) за поражение на групповом этапе (1:4).

Все эти события происходили более года назад – в сентябре 2011 года. А вот отбор на ЧМ-2012 южноамериканские команды разыгрывали в апреле 2012-го. Чем здесь удивила Колумбия, так это победой в группе над хорошо известным нам Парагваем 7:2, но в то же время было поражение от средненькой Венесуэлы 4:5. Заняв первое место в группе, сборная Колумбии гарантировала себе путевку в Таиланд, ну а затем уже в чисто символическом розыгрыше всех мест в полуфинале был проигрыш Аргентине (всего лишь 0:1) и в матче за 3-е место Бразилии 1:5.

То, что конек нашего будущего соперника – это оборона, подтвердил и Таиланд. Разве что в играх с командами, где подопечные Арни Фоннегры позволили себе сыграть в открытый футбол, пропущено было много мячей – 5 от Гватемалы и 3 от Соломоновых Островов. Когда же соперник превосходил и в опыте, и в классе, колумбийцы неизменно закрывались в свою скорлупу, создавая проблемы сопернику. И если сборной России, по большому счету, в игре с Колумбией от нее ничего и не надо было, то Иран попался в капкан и был уничтожен. Да, можно много говорить о том, что Иран уже после первого тайма обязан был вести мяча в три, не менее, но стал жертвой собственной беспечности. Когда во втором тайме дела у азиатской команды пошли не по плану, игроки занервничали, неопытный тренер не нашел правильных решений, это и нужно было колумбийцам – они сполна воспользовались ситуацией, в том числе и извлекли  дивиденты из неоднозначного удаления иранца Тахери.

Подытоживая столь пространный рассказ о сборной Колумбии, скажем, что при всей ее простоте, простота эта таит в себе немало опасностей, и об этом нашим футболистам нельзя забывать ни на минуту.

Тем более что сама наша сборная – далеко не идеал. Как показал победный матч со сборной Японии, провалы второго тайма, потеря управляемости, неумение придерживаться жестко выбранной стратегии на протяжении всех сорока минут – это все хронически больные места сборной Украины. Не без проблем, через групповой этап, футболисты притерлись друг другу, почувствовали себя и возможности партнеров, определись в каком направлении двигаться, но если у набравшего ход механизма начать на полной скорости вынимать важнейшие элементы, заменять их новыми, переставлять местами, сбивать с ритма и дыхания – на выходе получаем то, что было во вторых таймах со сборными Таиланда и Японии, получаем проблемы там, где их вполне можно было бы избежать.

К сожалению, было очевидно, что еще до финальной сирены в матчах с Таиландом и Японией в успех поверили не только футболисты, но и тренерский штаб. Иначе не было бы той не поддающейся никакой логике перестановки кадров, которая не только не усиливала игру, а просто-напросто ломала ее. Отсутствовал этот деструктивизм, к примеру, в матче против Коста-Рики, где наше преимущество по итогам первого тайма исчислялось лишь тремя мячами, и во втором его удалось не только сохранить, но и нарастить.

Все выше сказанное – это как главный минус сборной Украины, так и ее главная проблема. Если же говорить о плюсах, то очевидно, что то, о чем говорилось перед матчем со сборной Японии, было воплощено – команда смогла прибавить, и сыграла на том уровне, который от нее требовался. В матче со сборной Японии против соперника играли уже обе четверки, которые непрерывно не давали «дышать» японцам, за счет чего и удалось добиться столь внушительного превосходства в счете. Если прибегнуть к цифровому выражению, то если в анонсе перед матчем с японцами игра сборной Украины была оценена в 60 процентов от потенциала, то теперь она тянула не менее чем на 80. Прибавить в матче с Колумбией не только нужно, но и можно.

Сборная Украины только один раз играла ранее со своим соперником по четвертьфиналу. В 2008 году команды Украины и Колумбии встретились между собой на групповом этапе бразильского «Гран При», и тот матч завершился вничью 3:3. Первый тайм не обозначил лидера, причем нашей команде пришлось отыгрываться – на 8-й минуте Валерий Замятин ответил на гол Мурильо. К середине второго тайма уже сборная Украины была впереди после голов Дмитрия Сильченко и Сергея Чепорнюка, но в конце матча колумбийцы начали играть с пятым, и голы Дюка и Вивареса позволили нашим соперникам уйти от поражения.

О значении предстоящего матча с Колумбией говорить просто бессмысленно. Выйдя в восьмерку, сборная Украины повторила свой результат четырехлетней давности. Но, будем честны, в четвертьфинале судьба к нам благоволит – ведь в соперниках у сборной Украины команда никто не говорит, что недостойная, но, если мы уж так любим рейтинги, то он у нее самый низкий из всех восьми четвертьфиналистов, если быть точнее, то после победы над Ираном он 15-й. Сборная Украины, кстати, тоже после многолетнего обитания на восьмой позиции сделала шаг вперед. Пусть это и громко сказано, но шанс войти в число четырех лучших команд планеты для многих футболистов дается только один раз в жизни. Будем он использован или нет – это останется навсегда, нужно лишь сыграть так, как все 14 ребят умеют. А то, что они действительно умеют – Таиланд уже показал, и это видели во всем мире.                        

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

14 ноября, среда
1/4 финала. Колумбия – Украина 
Бангкок. «Indoor Stadium Huamark». 13.30
КОЛУМБИЯ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
ТВ-трансляции на канале «Евроспорт 2» и на FIFA.com TV
Прогноз Sport.ua – 1:4

 

Опрос

Голосов 542
С каким исходом завершится матч Колумбия - Украина?

Победа сборной Украины по пенальти

5 голосов 0.92 %

Победа сборной Колумбии по пенальти

4 голоса 0.74 %

Победа сборной Украины в дополнительное время

14 голосов 2.58 %

Победа сборной Колумбии в дополнительное время

1 голос 0.18 %

Победа сборной Украины в основое время

493 голоса 90.96 %

Победа сборной Колумбии в основое время

25 голосов 4.61 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 7
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ovosch-12
Выходит, из посетителей сайта всего 5,68 % читателей разбираются в этой игре.
mixmix80
ну что, кто тут негодовал по поводу ставок на колумбию???скуштувалы?
keegan
уже потягались
Van_Didihl
Враховуючи поточний расклад, з Аргентиною (реальніше аніж з бразильцями) можна було б і потягатися за місце у фіналі...
keegan
а Бразилия летит 0-2 Аргентине, идет 2 тайм
Foxpolina
УТ-1 13-20 Х/ф "Слово для защиты".
trancelife
на фарт
fiorentina10
УТ-1 образився на нас, начитатися такого про себе!
myname
їх ніки самі за себе все кажуть -жителі донбасу
asamsonov10
Підтримую - признавайтесь!
streetsoccer
Толик, спасибо! Отличный, интересный материал! Своевременно, доступно, познавательно!!
Никитин
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Van_Didihl
На переможця пари Бразилія-Аргентина... там жопа) Максимум за 3-тє місце з Італією/Португалією потягаємся...
капец2012
1\8 финала нашей сборной на этом ЧМ я по-житейскому тупо пропустил,но ...никуда не опоздал,получаицца,раскудрЫть вашу... Не,на вашу,а ИХнюю.......))))
И шо хачЮ? РаскудрЫть ещё и сборную Колумбии теперь,шоп их...;))
patriotua1979
А де анонс трансляція на ут-1?
nema77
а накого выходим в 1/2
shpachok54
ВІРИМО!!! З БОГОМ!!!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Мне интересно,какой колумбиец или москаль,проголосовал за Колумбию??? )))
shadurik
А по УТ-1 будет как обычно караоке