Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4322
0

Кубок УЕФА: Тыргу-Муреш делает Энергию первой в группе

Чемпион Италии рискует остаться за бортом турнира

Кубок УЕФА: Тыргу-Муреш делает Энергию первой в группе

Победа львовской «Энергии» в матче с «Леотаром» вынудила двух остальных участников группы 3 играть матч жизни или смерти. Из двух команд – «Тыргу-Муреш» или «ЭРА-РАК» – только одна могла пройти в элитный раунд. Понятно, что победа или ничья делала чемпиона Чехии победителем группы, но у чемпиона Румынии был реальный шанс, чтобы оставить своего конкурента вне игры – для этого «Тыргу-Муреш» нужно было выиграть, как минимум, в два мяча. Реально? А почему нет – ведь класс команд приблизительно равен, и все могло решиться в каких-то отдельных эпизодах.

То, что румыны настроены очень решительно, стало ясно уже в начале пятой минуты, когда Флорин Матей успел оформить дубль. Но в составе хозяев нашелся свой герой – переживающий уже неизвестно какую молодость Михал Мареш, которому на двоих с его братом Романом уже скоро 80. Однако эти два старых коня не только борозду не портят, но еще и пашут глубоко и полезно. Собственно, именно гол Михала Мареша и стал решающим в матче. Его точный удар на 39-й минуте сделал счет равным, а учитывая, что до конца матча оставалось минута и 6 секунд, было ясно, что за эти 66 секунд чемпиону Румынии забить дважды будет очень проблематично. Что, в итоге, и вышло. За 6 секунд до сирены Флорин Матей забил свой третий гол в матче, но поезд уже ушел – в элитный раунд отправляется «ЭРА-ПАК».

Ну, а у игроков львовской «Энергии» на протяжении всей игры был свой маленький повод поболеть за «Тыргу-Муреш» – в случае его победы команда Станислава Гончаренко становилась победителем группы. А все дело в пункте 6.16 Регламента Кубка УЕФА: в случае равенства очков у трех команд, считаются очки, а потом мячи в матчах между собой. В итоге, у «Энергии» по этому критерию «+2», у «ЭРА-ПАКа» «0», а у «Тыргу-Муреш» – «-2». В общем, поздравляем «Энергию» еще раз, теперь еще и с первым местом в основном раунде, чего, стоит сказать, у наших клубов уже не было очень давно.        

ГРУППА 3 (Хрудим, Чехия)
07.09.
«Леотар» (Требинье, Босния и Герцеговина) – «Энергия» (Львов, Украина) – 2:6

«Тыргу-Муреш» (Тыргу-Муреш, Румыния) – «ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – 5:4 (2:2)
Голы
: Ф. Матей, 3,5,40, Стойка, 25, Герман, 30 – М. Мареш, 6, 19,39, Дуглас, 29

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 3

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Энергия (Украина)

3

2

0

1

14-8

6

2

ЭРА-ПАК (Чехия)

3

2

0

1

11-7

6

3

Тыргу-Муреш (Румыния)

3

2

0

1

11-11

6

4

Леотар (Босния и Герцеговина)

3

0

0

1

3-13

0



Какая-то удивительная борьба развернулась в группе 1 – еще одной, которая к заключительному дню турнира не смогла назвать даже одного обладателя путевки в элитный раунд. И причиной этого назовем… итальянский «Лупаренсе». Ну не имеет права чемпион Италии ставить под сомнение свой выход из группы, в которой помимо него играют чемпионы из таких «футзальных» стран, как Кипр, Словакия и Болгария. Года 4 назад вместе с донецким «Шахтером» довелось побывать в Екатеринбурге на элитном раунде, и там в одной группе играли «Лупаренсе» и «Слов-Матик». В том матче итальянцы отыграли в полноги и добились победы 4:2, а вот на сегодняшний день оказывается, что это две равные по силам команды.

Именно это зафиксировал итоговый счет – 0:0 – матча между чемпионами Италии и Словакии, что оказалось на руку «Слов-Матику». Ему вполне по силам обыграть болгарский «Гран Про», и это даст ему в турнирной таблице 5 очков. Столько же могут набрать и «Омония» с «Лупаренсе», но чтобы обоим оставить позади себя словаков ничейка должна быть от 4:4, 5:5 и т.д. Ничья с меньшими цифрами оставит «Лупаренсе» вне игры.

Подытоживая, скажем, что матчи в группе 1 в последнем туре ожидаются с большим интересом – развязка может быть самой неожиданной.

ГРУППА 1 (Никосия, Кипр)
06.09.
«Омония» (Никосия, Кипр) – «Гранд Про» (Варна, Болгария) – 5:3 (1:2)
Голы
: Маноли, 19,40, Родолфо, 22,40, Виктор Виейра, 29 – Милошевич, 2, Попчев, 15, Станкович, 40
«Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – «Лупаренсе» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – 0:0

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ 1

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Омония (Кипр)

2

1

1

0

8-6

4

2

Лупаренсе (Италия)

2

1

1

0

2-0

4

3

Слов-Матик (Словакия)

2

0

2

0

3-3

2

4

Гранд Про (Болгария)

2

0

0

2

3-7

0


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.