Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 04 сентября 2012, 08:46
8226
12

ЮЖД встретила своих героев, героев Украины – чемпионов мира

Едва ступивших на харьковскую землю триумфаторов футзального ЧМ среди студентов ждал теплый прием

| Обновлено 04 сентября 2012, 08:46
8226
12
ЮЖД встретила своих героев, героев Украины – чемпионов мира

То, что в социальной жизни Южной железной дороги спорт занимает далеко не последнее место, ни для кого не секрет. Одни успехи на внутренней и международной арене харьковского волейбольного «Локомотива» чего стоят. И это, между прочим, отменный ориентир для футзального клуба, который в последние годы настойчиво стремится занять ведущие позиции в Украине. Пока среди больших успехов футзалистов победа в Кубке Украины и серебряные медали чемпионата 11/12 годов. Но то, чего добился «Локомотив» на минувшей неделе, из игроков которого полностью была составлена студенческая сборная Украины, навсегда останется яркой страницей в истории команды – в португальском городе Брага был выигран чемпионат мира, участие в котором принимали студенческие команды из 14 стран.

Несколько слов надо сказать о самом турнире. Его по праву можно считать главным турниром в футзале для молодежных команд, и в этот раз в нем имели право принимать участие игроки, которые родились после 1 января 1984 года и которые являются студентами, причем форма обучения не имеет значения. Нынешний турнир в Браге был уже 13-м по счету, а впервые проводился еще в 1984 году. Сборная Украины – неоднократный призер студенческих чемпионатов, а дважды, в 1998-м и 2004-м, становилась чемпионом. Через этот турнир прошла вся плеяда звезд нашего футзала, которая впоследствии два раза становилась вице-чемпионом Европы.

Само собой разумеется, такой успех футболистов, представляющих Южную железную, не мог пройти мимо коллектива дороги и его руководства. И едва триумфаторы чемпионата мира вернулись в Украину, после пятичасового перелета из Лиссабона в Киев и семичасового автобусного переезда из Киева в Харьков, с пылу с жару прямо на Привокзальной площади, у здания Южной железной дороги была организована непродолжительная, но очень теплая встреча с футболистами – с хлебом-солью, шампанским и приветственными речами.

























Естественно, первым слово взял Начальник Южной железной дороги, Герой Украины Виктор Остапчук:

- Ребята, вы сделали большое дело. До этого Украина дважды была чемпионом мира среди студентов, но «золото» на 100 процентов из Харькова, из «Локомотива», из Слобожанщины – такого еще не было. Мы болели за вас, как могли, искали в интернете трансляции. Я в день финала ехал из Купянска, следил, как идет счет, читал комментарии тех, кто смотрел трансляцию, приятно было читать, что на трибунах были болельщики, которые кричали «Украина! Украина!». То, что вы сделали, прославляет Украину, больше чем политики.





Далее всем собравшимся было оглашено приветствие Генерального директора Укрзализныци Владимира Козака. В нем, в частности говорилось:

- Искренне поздравляю игроков и тренеров мини-футбольного клуба «Локомотив», членов студенческой сборной Украины, с завоеванием звания чемпионов мира по футзалу среди студентов. Спортивные достижения такого высокого уровня стали возможными благодаря сочетанию таланта тренерского состава и высокого мастерства спортсменов, воли к победе. Уверен, что команда «Локомотив» имеет достаточный потенциал для достижения чемпионского титула в чемпионате Украины среди команд Экстра-лиги и победы в Кубке Украины в сезоне 12/13 годов.

Пожелание для «Локомотива» и его болельщиков хорошее, но чемпионат – это дело будущего, а пока ответное слово взял главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:



- Мы в далекой Португалии постоянно чувствовали поддержку не только Харькова, но и всей Украины. Мы ощущаем себя неотъемлемой частью многотысячного коллектива Южной железной дороги. У нас была мечта. Когда мы ехали на чемпионат мира, мы никому ничего не говорили, не было никаких интервью. Но у каждого футболиста, у каждого тренера была мечта. И эту мечту мы сейчас смогли реализовать. Думаю, что эта медаль – лишь ступенька, чтобы расти дальше. И хотел бы поблагодарить всех людей, которые помогали нам готовиться к этому чемпионату. Это было непросто, проводились серьезные сборы. Спасибо руководителям санаториев в Миргороде, Евпатории, руководителям нашего спорткомплекса, руководству Южной железной дороги, Виктору Николаевичу Остапчуку. Трофей, завоеванный в Португалии, золотую медаль мы передаем на хранение Южной железной дороге, туда, где хранятся другие трофеи, завоеванные командами спортклуба «Локомотив» Южной железной. Огромное спасибо и президенту нашего мини-футбольного клуба Сергею Вадимовичу Крылову – в принципе, это была его задумка, его поддержка в деле успешной подготовки и выступления на чемпионате мира.





На этом было самое время официальную часть завершить, а дальше футболисты, наконец-то, получили возможность встретиться и обнять своих родных, жен, детей и подруг. Ну а болельщики сполна воспользовались моментом, и могли «разобрать» любого чемпиона мира как на автограф-, так и фотосессию. Отказа от футболистов, несмотря на усталость после труднейшего чемпионата и дальней дороги, не было ни от кого.







Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбика хочет купить титулованный клуб АПЛ. Жироне предложат большие деньги
Футбол | 29 апреля 2024, 06:32 4
Довбика хочет купить титулованный клуб АПЛ. Жироне предложат большие деньги

Артем Довбик может стать одноклубником Михаила Мудрика в «Челси»

ОФИЦИАЛЬНО. Колос назначил нового коуча. Вишняк станет вице-президентом
Футбол | 28 апреля 2024, 20:05 1
ОФИЦИАЛЬНО. Колос назначил нового коуча. Вишняк станет вице-президентом

Александр Поздеев будет исполнять обязанности главного тренера клуба УПЛ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Евгений Найт
Alt + 0169
trancelife
а что клубов?
Futsal
При чем тут АМФУ? Это турнир не для нацсборных.
dimaoval
Красавцы, молодцы.
А к вышесказанным комментариям, скажу, кто больше поддерживает спорт и команды, государство, федерация или отдельные люди, такие как Остапчук, Ярославский, Ахметов и т.д.?
По-хтому где храниться будет кубок это еще вопрос!!!
starter90
Да, точно. А почему не в офис АМФУ? Это что - не сборная Украины, случайно, играла?
trancelife
кстати, убила фраза:
"Трофей, завоеванный в Португалии, золотую медаль мы передаем на хранение Южной железной дороге, туда, где хранятся другие трофеи, завоеванные командами спортклуба «Локомотив» Южной железной."
keegan
обоснуй!!!
abram_shmidt
Харьков красавцы
baggo
Молодці....Україна Вами пишається....всім треба прагнути до таких перемог
akkkrrraaa
то что обыграли в финале Россию вдвойне приятней!
trancelife
Премию хоть ребятам хорошую выпишите.
netdaunetsk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил