Кубок Львовщины-2012: Иберия становится вторым финалистом

«ЛТК» сыграет в матче за «бронзу», чемпионы Украины – лишь за 5 место

4848
2

Сегодня на международном футзальном турнире «Кубок Львовщины-2012» пройдут заключительные матчи группового этапа, по итогам которых определятся участники стыковых поединков.

«Лемберг»
: Хомин, Янч – Николишин, Галамага, Слобода, Бордун, Майорчак, Вацяк, Якунин, Хавер, Храмов, Зинич, Недопта, Сорочич, Калуцкий
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин, Вороблевский – Маринюк, Фаренюк, Дармовис, Танский, Когут, Поддубный, Сытник, Паршиков, Басич, А. Бондарь, Чуднов, Черниенко.
Гол: Басич, 18.

Почти целый тайм ушло у команды Экстра-лиги на то, чтобы вскрыть плотную оборону «Лемберга». Опять же сказалась нынешняя проблема «кардиналовцев» – слабая реализация голевых моментов. И лишь на 18-й минуте Басич из пределов штрафной смог пробить голкипера львовян Хомина.

Взаимные усилия соперников во втором тайме изменить счет в ту или иную сторону к успеху не привели. «Кардинал» опять же транжирил свои шансы, и дело дошло до нервной концовки, в которой «Лемберг» перешел на игру с пятым полевым. На последней минуте Сергей Вацяк, играющий главный тренер львовян, мог принести своей команде желанную ничью, но, замыкая диагональную передачу, пробил выше ворот.

1:0 – минимальная победа «Кардинала», который становится третьим в своей группе, и в заключительный день турнира сыграет в матче за 5 место.

«Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – «Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – 1:6
«Рекорд»
: Брженк, Вашка, Куровски – Шимура, Шлапа, Марек, Лысонь, Ментель, Полашек, Яновски, Бубец, Влох, Мачура, Йошка, Заштревич, Дура
«Иберия Стар»: Селио, Акопов, Джамбурия – Ромарио, Алтунашвили, Дзабирадзе, Джварашвили, Рониньо, Бето, Лусио, Аугусто, Бруно Мело
Голы: Яновски, 40 – Аугусто, 6,12,22,31. Рониньо, 20. Бето, 38.

В этом матче на кону стояла вторая путевка в финал (первую днем ранее забронировал себе представитель России). В первых двух матчах турнира предпочтительнее выглядел чемпион Грузии, но финал, пусть и за первое место в группе, есть финал. Польская команда уж очень много свободы предоставила своему сопернику в стартовые минуты, поэтому не удивительно, что голкипер «Рекорда» Брженк без работы не скучал. И лишь после того, как на 6-й минуте Аугусто открыл счет, «рекордовцы», словно сбросили невидимые оковы и смогли поддержать тот темп игры, который им постоянно навязывала «Иберия». И когда у ворот голкипера «Иберии» Селио по-настоящему стало жарко, и гол, как говорится, назревал, грубейшая ошибка в обороне привела ко второму пропущенному голу. Шлапа завозился с мячом на линии штрафной, затеял обводку на месте, и в итоге мяч потерял, тот отскочил к Аугусто, который мастерки поразил девятку. Через минуту счет вполне мог стать 3:0, но Бето и Рониньо удивительным образом не реализовали выход «два в ноль». Как оказалось, третий мяч от «Рекорда» никуда не делся – перед перерывом команды затеяли «качели», в которых преуспела более мастеровитая «Иберия».

Окончательно тема первого места в группе была закрыта, пожалуй, в начале второго тайма, когда Аугусто забил головой во второй раз, оформив тем самым хет-трик. Забить за тайм 5 мячей «Иберии» (а ведь польской команде нужно было только выигрывать для победы в группе) такой рекорд «Рекорду» явно не по силам. Чемпион Грузии вполне мог играть по счету, и спокойно довел матч до победы.

«ЛТК» (Луганск) – «Энергия» (Львов) – 4:1
«ЛТК»
: Питуля, Савенко – Свиридов, Литвинов, Разуванов, Кадомцев, Кузь, Бессалов, Рось, Стрелец, Иванов
«Энергия»: Лысенко, Илькив, Кардаш – Чепорнюк, Струк, Коваль, Рогачев, Пичкуров, Легчанов, Тригубец, Макаев, Овсянников, Д. Бондарь
Голы: Свиридов, 9,9. Кузь, 26. Рось, 34 – Струк, 12.

Игра на высоких скоростях уже стала визитной карточкой луганских телефонистов. Вот и в матче против чемпиона страны подопечные Романа Ковальчика не давали «дышать» «энергетикам» по всей площадки. Дополнительным аргументом в пользу выбранной тактики можно считать и то, что накануне у «Энергии» был тяжелейший матч с «Газпромом», и о полном восстановлении футболистов речь идти не могла.

Изначальный план на игру сработал для «ЛТК» на 9-й минуте. Стрелец вынудил ошибиться Бондаря, и из правого угла площадки сделал мягкую навесную передачу на Свиридова. Тому лишь оставалось кивком головы отправить мяч в ворота.

Дальше – больше! Еще одна обрезка «энергетиков» в центре площадки позволила Свиридову выйти на ударную позицию и хлестко пробить в угол ворот – шпагат в исполнении Лысенко был напрасным.

0:2 для «Энергии» – это уже вызов, и команда не могла на него не ответить. Львовяне сразу же начали плести свои фирменные кружева на половине луганчан, а отыграли один мяч после абсолютно неожиданного удара Струка, когда мяч по какой-то замысловатой траектории от штанги влетел в сетку.

Чтобы не дать игре сбиться с нужного ритма, Роман Ковальчик тут же взял тайм-аут. Но ведь этой паузой мог воспользоваться и его визави. В результате – коса нашла на камень, и команды тут же находили возможность для ответа после атаки соперника. Особенно щекотливыми моментами футболисты порадовали зрителей перед самым перерывом. Убойный удар Бондаря отразил Савенко, тут же Иванов не реализовал выход один на один, а практически с сиреной Макаев потряс перекладину.

Глотнув кислорода в перерыве, в первые минуты второй половины луганчане устроили сопернику тотальный прессинг, и на то, чтобы с ним разобраться, «энергетикам» понадобилось некоторое время. А когда львовяне все-таки перешли к активным действиям, едва не стали жертвами выхода Иванова один на один, но, как и в первом тайме, Дмитрий не был сильнее Лысенко. На высоте оказался голкипер «Энергии» и против выпадов Свиридова – сначала луганчанин пробил мимо при выходе один на один чуть правее центра, а чуть позднее уже во вратаря после прострельной передачи с аута.

Впрочем, то, что не смог сделать Свиридов, с легкостью поправил Кузь, пробив под Лысенко после передачи вдоль ворот с левого фланга.

1:3 – и для выхода на второе место в группе «Энергии» в оставшееся время нужно было забивать дважды. Смею вас заверить, чемпионы Украины сделали для этого все, на что сейчас готовы. Но Савенко раз за разом срывал аплодисменты, вытаскивая «мертвые» мячи, а, к примеру, на 33-й минуте Бессалов, оказавшись на ленточке, не позволил мячу оказаться в сетке.

Вскоре Чепорнюк вышел у львовян пятым полевым, и для «ЛТК» начали не самые простые времена. Однако луганчане их встретили хладнокровно, дождались первой же ошибки соперника, и Рось со своей половины парашютом отправил мяч в пустые ворота. Это уже походило на главную сенсацию турнира…

В итоге, она и состоялась. «Энергия» до последних секунд искала свое счастье у ворот Савенко, играя с пятым. Но искать – не всегда означает найти. Луганчане выдержали, выстояли, и по делу добились победы.

Впереди у «ЛТК» матч за 3 место с польским «Рекордом», ну а «Энергия» сыграет в игре за 5 место с «Кардинал-Ровно».

«Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – «Висла Кракбет» (Краков, Польша) – 2:1
«Газпром-Югра»
: Бруно, Шевченко – Катата, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Костыгин, Жданов, Чишкала, Гончаров, Ниязов, Асадов
«Висла Кракбет»Наврат, Дворжецки, Ласик – Мирга, Деспотович, Чех, Куся, Вахула, Вершинин, Келпинский, Моровски, Патек, Кулик, Корчинский.
Голы: Эдер Лима, 19. Чишкала, 33. – Патер, 19.

Решивший задачу выхода в финал «Газпром-Югра» в матче с польской командой не выставил группу ведущих футболистов, зато свой шанс получили игроки, которые пытаются пробиться в число основных. Среди них, кстати, и игравший за одесский «Маррион» Костыгин, последним клубом которого был «Норильский никель».

Для того, чтобы сыграться, югорчанам нужно было время, и это, в свою очередь, дало шансы «Висле». Пару-тройку раз польские футболисты всерьез побеспокоили вратаря соперника Бруно, для которого это был дебют на турнире, но тот действовал надежно. А если к этому добавить, что и голкипер «Вислы» Наврат поймал неплохой кураж, то голов зрителям пришлось ждать почти до перерыва. Первый из них оказался на счету тех, от кого этого ждали меньше. «Висла» забила довольно простенько – прострел из аута замкнул Патер. Но у Югорска ответ последовал незамедлительно – первую же атаку завершил Эдер Лима.

Основные события второй половины начали разворачиваться после того, как югорчане достигли критической отметки в пять фолов. По логике, россиянам стоило бы сбавить обороты и играть поаккуратнее. Но «газпромовский» двигатель продолжал работать на прежних оборотах, и на 33-й минуте многоходовую комбинацию расчетливым ударом завершил Иван Чишкала. Вот здесь-то нашлась работа и для голкипера «Газпром-Югры» Артему Шевченко, сменившего в «рамке» Бруно, но ни Келпинскому, ни Патеру, ни Вахуле пробить однофамильца нашего знаменитого Андрея не удалось.

Победа «Газпром-Югры» 2:1, которая завершила групповой этап со 100-процентным показателем. Впереди у югорчан – финал с «Иберией». Краковской же команде предстоит менее приятная игра – против «Лемберга» за то, чтобы не финишировать в «Кубке Львовщины» последней.