Кубок Львовщины: Энергия уступила Кубок обладателей Кубков

«Газпром-Югра» становится первым финалистом «Кубка Львовщины»

6091
3

Сегодня во Львове проходят матчи второго тура группового этапа международного футзального турнира «Кубок Львовщины». В первом поединке дня в 12.00 на площадку Дворца спорта «Галичина» вышли чемпион Грузии «Иберия Стар» и команда первой лиги «Лемберг» (Львов).

С этого же времени на Sport.ua в режиме онлайн можно следить за ходом развития событий, происходящих на турнире.

«Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – «Лемберг» (Львов, Украина) – 7:0
«Иберия Стар»
: Селио, Акопов, Джамбурия – Ромарио, Алтунашвили, Дзабирадзе, Джварашвили, Рониньо, Бето, Лусио, Аугусто, Бруно Мело
«Лемберг»: Хомин, Янч – Николишин, Галамага, Слобода, Бордун, Майорчак, Вацяк, Якунин, Хавер, Храмов, Зинич, Недопта, Сорочич, Калуцкий
Голы: Бето, 5,8. Рониньо, 9. Ромарио, 18. Бруно Мело, 33. Аугусто, 34. Джварашвили, 36.

Класс чемпиона Грузии в матче с представителем отечественной первой лиги сказался уже в первом тайме, когда в воротах голкипера «Лемберга» Хомина побывали 4 мяча. Сначала дублем отметился Бето, а затем Рониньо наказал львовян за ошибку вблизи штрафной. После третьего гола играющий тренер «Лемберга» Сергей Вацяк взял тайм-аут, и команда заиграла гораздо мобильнее и агрессивнее в атаке. Однако, увы, провалов в обороне избежать не удалось, что позволило Ромарио довести счет до 4:0, и это притом, что Хомин не раз и не два выручал свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Во втором тайме у львовян вместо Хомина вышел Роман Янч, и сразу же оказался в эпицентре событий, отражая одну атаку «Иберии» за другой. Почти 13 минут удавалось Янчу оставаться «сухим», но когда мяч после удара Бруно Мело рикошетом от Хавера влетел в сетку. Тут же успеха добился Аугусто, а к финальной сирене Джварашвили довел счет до 7:0.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – 2:6
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин, Вороблевский – Маринюк, Фаренюк, Дармовис, Танский, Когут, Поддубный, Сытник, Паршиков, Басич, А. Бондарь, Чуднов, Черниенко.
«Рекорд»: Вашка, Куровски – Шимура, Шлапа, Марек, Лысонь, Ментель, Полашек, Яновски, Бубец, Влох, Мачура, Йошка, Заштревич, Дура
Голы: Маринюк, 1,27. - Дура, 10,10,36,40. Бубец, 26. Яновски, 40.

Для ровенской команды, которая уступила в первой игре «Иберии Стар», матч против бронзового призера чемпионата Польши имел важнейшее значение. В случае еще одной неудачи команда Сергея Поддубного теряла шансы не только на первое место в группе, но и на второе. В плане достижения результата очень кстати для «Кардинала» оказалось появление в стартовом составе Марьяна Маринюка, который не играл в первый день. Именно он, когда табло не успело отсчитать и минуту, оказался первым у мяча в штрафной «Рекорда» и технично пробил мимо голкипера польской команды Варшки, который тоже, кстати, провел первый матч на скамейке запасных.

Ровенчане и дальше доминировали на площадке, но на 10-й минуте случился необъяснимый провал. Стоило Басичу не забить верный мяч, как последовала «оборотка», и Дура хлестким ударом пробил Денюжкина. Но на этом неприятности для «Кардинала» не закончились. Через 15 секунд поляки провели быструю контратаку, которую вновь завершил Дура.

Едва разведя с центра ровенчане прижали соперника в воротам, но Паршиков ударом с дуги отправил мяч в штангу. После этого главный тренер «Кардинала» Сергей Поддубный немедленно взял тайм-аут – игра явно вышла из-под его контроля. Однако после минуты зрители стали очевидцами игры, которая в футзале именуется «качели». Моменты с калейдоскопической быстротой возникали то у одних, то у других ворот. С какой легкостью возникали – с такой же и транжирились футболистами, поэтому, закономерно, что на перерыв команды так и ушли при счете 1:2.

На второй тайм игроки «Кардинала» вышли преисполненными желания изменить ситуацию на площадке, много и разнообразно атаковали. Однако, как это часто бывает в футзале, немного «заигрались», и пропустили выход Бубеца один на один с полплощадки. Игрок «Рекорда» эту оплошность ровенчанам не простил, пробил между ног Денюжкина.

Ситуация для «Кардинала» стала тревожной, но ее через минуту чуть подправил Маринюк, замкнувший прострел с левого фланга.

Как видим, на счету Марьяна дубль, но вот у остальных «кардиналовцев» прицел был не таким острым – Басич упустил несколько моментов, под стать ему мазал и Чуднов. А тут еще и Денюжкин начал совершать вылазки на половину «Рекорда». Одна из них, на 36-й минуте, завершилась печально для ровенчан. Герой матча в составе «Рекорда» Дура перехватил мяч, и поразил ворота, который пытался страховать Александр Бондарь.

Заключительные минуты прошли в отчаянных попытках «Кардинала» спасти матч, который на своем мяче постоянно играл с Денюжкиным в качестве полевого игрока. Увы, все было хаотично и неорганизованно, а под занавес еще и пропустили дважды…

«Кардинал» проигрывает второй матч на турнире, и в лучшем случае теперь поборется за 5 место. А вот «Рекорду» в пятницу предстоит непростой матч с «Иберией Стар» – на кону в нем путевка в финал.

«Висла Кракбет» (Краков, Польша) – «ЛТК» (Луганск) – 2:4
«Висла Кракбет»
: Наврат, Дворжецки, Ласик – Мирга, Деспотович, Чех, Куся, Вахула, Вершинин, Келпинский, Моровски, Патек, Кулик, Корчинский.
«ЛТК»: Питуля, Савенко – Свиридов, Литвинов, Разуванов, Кадомцев, Кузь, Бессалов, Рось, Стрелец, Иванов
Голы: Кулик, 19,30 – Иванов, 12. Бессалов, 17. Кузь, 19. Стрелец, 21.

Луганские «телефонисты» на пару с вице-чемпионом Польши к моменту написания этого отчета об игре выдали самый зрелищный поединок турнира. Как говорится, в нем было все, за что мы любим футзал, а вдобавок еще и настоящий шедевр в исполнении луганчанина Максима Бессалова. На 17-й минуте он принял мяч на правом фланге у бровки, и успел заметить, что голкипер «Вислы» Наврат вышел далеко из ворот. После этого последовал высокий бросок, словно рукой, мяча, тот по дуге перелетел вратаря, и аккурат под перекладиной опустился в ворота. Красивый полет Наврата в надежде достать мяч только еще больше подчеркнул красоту момента.

К этому моменту «ЛТК» уже вела 1:0. После небольшой раскачки, которая позволила польской команде основательно побеспокоить Питулю, луганчане перешли к решительным действиям, которые увенчал на 12-й минуте Дмитрий Иванов ударом из пределов штрафной. Стоит сказать, что поигравший за немало клубов что в Украине, что в России Иванов легко вписался в новую команду, и более того небезосновательно является одним из ее лидеров. Одним, потому что на эти лавры также вполне резонно претендует и Тарас Кузь. Накануне он своими решительными действиями смог вдохновить луганчан на «зарубу» с «Газпром-Югрой». А сегодня очень кстати был его третий мяч, который Тарас забил за 1.07 до перерыва и состоялся спустя несколько секунд после того, как хорошо известный в Украине и находящийся на просмотре в «Висле» Эдуард Кулик ударом со средней дистанции смог сократить счет. Таким образом, «ЛТК» и ушла на перерыв, имея два мяча в запасе.

Парад красивых голов был продолжен и после смены ворот. Не прошло и минуты, как «ЛТК» провела позиционную атаку, а завершил ее Стрелец, который, стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в сетку после диагональной передачи.

Конечно, уступать «ЛТК», да еще и с крупным счетом, не входило в планы польской команды. И она, изыскав внутренние резервы, переключила командную скорость, и вынудила луганчан демонстрировать свое умение обороняться. Получалось у подопечных Романа Ковальчика это неплохо, но уж больно рвал игру упоминавшийся уже чуть выше Кулик. При каждом своем выходе на площадку он по два-три раз угрожал воротам Питули, но добился успеха лишь раз, когда на 30-й минуте искусно поразил ворота с очень острого угла.

2:4 – и для «Вислы» появилась надежда на спасение. Ее мог похоронить Иванов, который на 34-й минуте оказался с глазу на глаз с Навратом, бил в угол ворот, но мяч от ноги голкипера ушел на угловой.

Минуты за 4 до сирены луганчанам стало сложнее – капитан «Вислы» Кшиштоф Куся на «польском» мяче стал выходить пятым полевым. Не раз уже на этом турнире команды прибегали к этой крайней мере спасения, однако ни одной из них не удалось забить хотя бы мяч. Не удалось это и польской команде – чаше всего все сводилось к дальнему удару Корчинского, но мяч либо летел мимо, либо вообще не долетал до ворот.

4:2 – победа «ЛТК» и команда Романа Ковальчика записывает в турнирную таблицу свои первые три очка.

«Энергия» (Львов) – «Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – 2:4
«Энергия»
: Лысенко, Илькив, Кардаш – Чепорнюк, Струк, Коваль, Рогачев, Пичкуров, Легчанов, Тригубец, Макаев, Овсянников, Д. Бондарь
«Газпром-Югра»: Купатадзе, Шевченко, Бруно - Катата, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Фернандо, Костыгин, Робиньо, Жданов, Чишкала, Гончаров, Чистополов, Ниязов, Асадов
Голы: Тригубец, 37, Пичкуров, 39. – Робиньо, 4. Копейкин, 25,29. Эдер Лима, 32.

Безусловно, центральным матчем второго игрового дня «Кубка Львовщины» был поединок между «Энергией» и «Газпром-Югрой», между прочим, обладателями кубка своих стран. Так что, эту игру смело можно было именовать битвой из серии Кубка обладателей Кубков. Ну, а об аншлаге в «Галичине» говорить бессмысленно.

При таких-то титулах команды просто обязаны были уважать друг друга, поэтому, игра началась очень осторожно, причем со стороны обеих команд. Что «энергетики», что «газпромовцы» старались очень внимательно контролировать мяч, но чуть лучше это получалось у югорчан, атаки которых пытались завершать дальними ударами Эдер Лима и Робиньо. Последний чаще наносил удары верхом, и Лысенко с ними справлялся, но когда югорчанин пробил низом, голкипер «Энергии» сквозь гущу игроков проглядел момент удара и среагировал на него с опозданием.

Волей неволей «энергетикам» нужно было налаживать контригру, что под давлением соперника было не так и просто. Длинные забросы Лысенко вперед редко находили адресата, а за счет короткого и среднего паса выдавить югорчан со своей половины получалось не всегда.

Лишь на 11-й минуте Макаев после заброса Лысенко смог принять мяч на дуге, развернулся, но пробил мимо угла ворот. А вот у Эдер Лимы и Робиньо с прицелом было все в порядке. Лысенко просто вынужден был «кувыркаться» в «рамке» по полной, чтобы отводить угрозы от своих владений.

Подытоживая первый тайм – «Газпром-Югра» выглядела в нем и быстрее, и точнее, и счет на табло абсолютно закономерен.

Какие изменения на площадке можно было увидеть после перерыва? Да не так уж и много. «Энергия» однозначно завелась, но свободных зон на ее половине было предостаточно, и этим стремились воспользоваться реактивные югорчане. Ну и про свою дальнюю артиллерию они не забывали. Сработала она на 25-й минуте – Копейкин «пальнул» с 13-ти метров, и вновь закрытый и своими, и чужими Лысенко отразить удар не смог.

Переиграл Копейкин Лысенко и на 29-й минуте. Обрезка Легчанова в центре площадки привела к выходу капитана югорчан один на один и он не оставил никаких шансов капитану «Энергии». Для Львова стало 0:3…

Оставалось играть еще половину тайма, но, увы, никаких намеков на разворот неблагоприятно для «Энергии» складывавшегося матча заметно не было. Имея в запасе три мяча россияне «сели» в обороне, и если зевнуть их контратаку, то сорвать ее было бы непросто. А тут еще и счет стал 0:4 – гол в свой актив на турнире добавил Эдер Лима.

То, что югорчане не упустят победу, было очевидно. А с учетом того, что чуть ранее «ЛТК» переиграла «Вислу», три очка «газпромовцев» в этом матче делали их досрочными финалистами турнира. Теоретически их могут догнать либо «Энергия», либо «ЛТК», но в любом случае «Газпром-Югра» будет иметь преимущество по личным встречам.

На 37-й минуте у «Энергии» впервые вышел на площадку новичок команды Пичкуров, на нем сфолили, и это было шестое нарушение у югорчан. 10-тиметровый взялся пробить Сергей Тригубец, пробил сильно и низом – Купатадзе оказался бессилен. Успел Пичкуров отличиться и забитым мячом – «Энергия» в концовке играла с «пятым», и Пичкуров своевременно оказался на дальней штанге. Могли «энергетики» сократить счет и до минимума, но Легчанов на последней минуте не реализовал 10-тиметровый.

«Кубок Львовщины» будет продолжен в пятницу заключительными матчами группового этапа, которые и назовут все пары стыковых поединков.