Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 23 июня 2012, 20:11
2682
0

Бенфика – Спортинг – 5:4 ОТ: Спустя два года Бенфика чемпион

Судьба титула чемпиона Португалии разрешилаась лишь в овертайме пятого матча плей-офф + ВИДЕО

| Обновлено 23 июня 2012, 20:11
2682
0
Бенфика – Спортинг – 5:4 ОТ: Спустя два года Бенфика чемпион

Лишь в пятом матче финальной серии плей-офф определился чемпион Португалии по футзалу. Для начала стоит сказать, что только две команды выигрывали португальский чемпионат в последние 9 сезонов – 5 раз это сделала лиссабонская «Бенфика», четырежды – ее земляки из «Спортинга». Причем «бело-зеленые» были сильнее два предыдущих сезона.

Нет смысла лишний раз говорить о том, как велико было желание у «Бенфики» вернуть себе титул сильнейшей в своей стране, тем более, что именно за нею осталось первенство в регулярном чемпионате, что и позволило «красным» принимать в решающем матче непримиримого соперника на своей площадке. Кстати, на нем был замечена звезда португальского футбола Руй Кошта.

Сразу стоит сказать, что и в этом матче «Бенфике» пришлось обходиться без своей главной звезды Рикардиньо, который был дисквалифицирован за удар соперника рукой еще в третьем матче серии.

Несмотря на сильнейшее давление трибун, в окраске которых преобладали красные цвета, «Спортинг» не испытывал никакого дискомфорта, и за счет жесточайшего прессинга загнал хозяев поближе в их воротам, которые защищал Маркао. Кроме того, игроки «Спортинга» и в обращении с мячом были гораздо быстрее своего соперника, что вынуждало того частенько нарушать правила. На 4-й минуте гости получили право на штрафной метрах в 12-ти прямо против ворот, и Алекс принял решение ничего не выдумывать, а пальнуть по воротам прямым ударом. Как там Маркао ставил стенку, не понятно, но мяч после низового удара, словно ядро, вонзился в сетку.

Гости и в дальнейшем придерживались выбранной тактики, и спустя три минуты Педро Кари обязан был удваивать счет, когда мяч метался по штрафной, но игрок «Спортинга» несильно покатил мяч мимо ворот. Тут же Алекс ударом от правой бровки угодил в дальнюю штангу. Тем неожиданнее был гол хозяев, случившийся на 12-й минуте. Высокорослый Жоэль Кейруш принял передачу с аута и несильным, но коварным ударом между ног защитника пробил в угол ворот – голкипер «Спортинга» Жоау Бенедиту этого явно не ожидал.

Не лучшим образом действовал «воротник» «Спортинга» и в конце первого тайма, совершив ту же ошибку, что и его визави в начале матча. Снова штрафной прямо против ворот, когда до ворот было 13 метров, прямой удар низом Жоэля Кейруша – и «Бенфика» уже впереди 2:1.

Главный тренер «Спортинга» Орландо Дуарте немедленно взял тайм-аут, после чего гости взяли мяч под свой контроль и устроили осаду ворот Маркао. Хозяева были не против поиграть вторым номером, очень строго отзащищались и сохранили свое минимальное преимущество до перерыва.

Счет на табло заставил «Спортинг» с первых минут второго тайма сразу же искать шансы, чтобы восстановить равновесие, и игра полностью переместилась на половину «Бенфики», которая лишь изредка «огрызалась» контратаками.

Время шло – и ни одной, ни другой команде не удавалось изменить цифры на табло, и, объективно говоря, голкиперы Маркао и Жоау Бенедиту вступали в игру очень нечасто – им нужно было лишь не терять концентрацию при дальних ударах. Когда же второй тайм перевалил экватор, хозяева сочинили гол из ничего, но от этого не менее ценный. На 33-й минуте Сезар Пауло головой переправил мяч в ворота после наброса из аута, выиграв верховую борьбу и у защитника, и у Жоау Бенедиту.

Орландо Дуарте сразу же вынужден был идти на понятное решение – Алекс вышел на площадку во вратарской футболке, и уже через две минуты преимущество «Бенфики» вновь стало минимальным, когда Лейтау с полуметра «замкнул» штангу. Останавливаться для гостей не имело смысла – Алекс продолжил играть полевым, и через несколько секунд счет стал равным! Маркао поле удара Джо отбил мяч перед собой, Лейтау отбросил мяч Буйу и тот с дуги поразил угол ворот.

После такого поворота событий в стане «Бенфика» наступила растерянность, граничащая с паникой, а «Спортинг» вполне мог добить соперника. На 37-й минуте Маркао с трудом отбил удар Джо, а спустя минуту Паулинью после углового потряс штангу. За секунду до сирены Кайо пробил рядом со штангой – сирена об окончании второго тайма была для «Бенфики» за счастье.

Нескольких минут перед овертаймом хозяевам хватило, чтобы прийти в себя. Они больше владели мячом, пытались обострять ситуацию у ворот Жоау Бенедиту. «Спортинг» в первой пятиминутке ответил лишь раз, но едва не забил – Алекс пробил по воротам метров с 15-ти, но угодил в штангу. А преимущество «Бенфики» материализовалось на первой минуте второго дополнительного тайма – это Сезар Пауло протащил мяч по флангу, сместился в центр, и выкатил мяч Диесу, тому нужно было только не пробить мимо пустых ворот.

Алекс у «Спортинга» вновь вышел пятым, но на этот раз не столь эффективно – первая же потеря мяча привела к тому, что Дави со своей половины поразил пустые ворота. Справедливости ради, отметим, что мяч к игроку «Бенфики» попал… от руки Жоэля Кейруша, но свисток арбитров промолчал.

Все оставшееся время «Спортинг» провисел на ворота Маркао. Буйу на 49-й с острого угла делает счет 5:4, и у гостей было еще почти две минуты, чтобы перевести матч в серию пенальти. Все зрители досматривали матч стоя – сидя на это смотреть было невозможно! И все-таки «Бенфика» больше не пропустила, даже дважды безуспешно Сезар Пауло и Жоэль Кейруш пробили по пустым воротам.

Итак, 5:4 в матче, 3:2 в серии – «Бенфика» спустя два года вернула себе титул чемпиона Португалии, и в новом сезоне будет представлять свою страну в Кубке УЕФА.         

Финал плей-офф чемпионата Португалии. Пятый матч

«Бенфика» – «Спортинг» – 5:4 (2:1, 3:3) ОТ. Счет в серии 3:2
Голы
: Жоэль Кейруш (12,18), Сезар Пауло (33), Диес (46), Дави (47) – Алекс (4), Лейтау (35), Буйу (36,49)

0:1.Алекс

1:1. Жоэль Кейруш

2:1. Жоэль Кейруш

3:1.Сезар Пауло

3:2.Лейтау

3:3.Буйу

4:3.Диес

5:3.Дави

5:4.Буйу

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.