| Обновлено 18 июня 2012, 03:10
2359
0

Спортинг – Бенфика – 1:1 (пен. 3:4) + ВИДЕО

Лиссабонский «Спортинг» упустил шанс стать чемпионом Португалии – все решится в пятой игре

2359
0

Два претендента на титул чемпиона Португалии по футзалу, извечные соперники – «Бенфика» и «Спортинг» – провели четвертый матч финальной серии плей-офф.

«Бенфика» вынуждена была выйти на этот важнейший поединок в ослабленном составе – накануне, в субботнем матче, красные карточки получили основной голкипер Бебе и лидер команды Рикардиньо. И в первые минуты «красные» ничего не могли противопоставить своему непримиримому конкуренту, который полностью контролировал ситуацию на площадке. Раз за разом у ворот голкипера «Бенфики» Маркао возникали опасные моменты. Довольно спорный эпизод произошел на 8-й минуте, когда Алекс слева выходил один на один, перебрасывал мяч через Маркао, но тот за пределами штрафной остановил мяч рукой. Хозяева очень настойчиво уговаривали арбитров «выписать» голкиперу красную карточку, но те в итоге не дали даже желтой, ограничившись назначением штрафного удара – «Спортинг» из него никаких дивидендов не извлек. Впрочем, за голом дело не стало. Спустя минуту Деу оказался один на один с Маркао, с первого удара пробил в штангу, а на добивании вогнал мяч в ворота.

Сказать, что после этого «Бенфика» как-то начала в корне менять ситуацию на площадке, сложно – гостям так и приходилось держать оборону. Но, тем не менее, через три минуты счет стал равным. Диего Сол решил пробить по воротам метров с 12-ти, и голкипер «Спортинга» и сборной Португалии Жоао Бенедиту, отбивая мяч, действовал неловко, и тот прошмыгнул в угол ворот.

«Спортинг» новь принялся за осаду ворот соперника, наиболее реальные моменты вывести свою команду вперед имели Андре (в пределах штрафной не смог переиграть Маркао) и Джо (с линии штрафной пробил мимо девятки), но равный счет на табло до перерыва так и не изменился.

Вторая половина началась с обмена уколами. На 21-й минуте Лейтау («Спортинг») слева вышел один на один, но пробил и мимо вратаря, и мимо ворот. Гости ответили спустя минуту мощнейшим ударом Жоэля Кейруша со штрафного, но мяч пролетел рядом со штангой. Этот рисунок игры сохранился и в дальнейшем – выйти вперед шансов было предостаточно и у «Спортинга», и у «Бенфики».

Ближе к концу основного времени начались самые настоящие «качели», когда мяч практически не задерживался в середине площадки, а голевые моменты возникали с калейдоскопической быстротой. Острее, стоит признать, были хозяева, тем не менее, основное время матча так и завершилось вничью.

10 минут овертайма команды предпочли сыграть осторожно и довели судьбу матча до серии пенальти. Для «Спортинга» серия началась блестяще – Жоао Бенедиту отразил удар Дави. Однако, на двух последних ударах игроки «Спортинга» дрогнули – Деу и Кайо Шапа не смогли переиграть голкипера Витора Уго, который вышел у «Бенфики» «под пенальти». В свою очередь, «Бенфика» все остальные четыре удара била безошибочно.

Таким образом, чемпион Португалии определится в пятом матче, который пройдет в Лиссабоне на площадке «Бенфики» 23 июня.

Финал плей-офф чемпионата Португалии. Четвертый матч

«Спортинг» – «Бенфика» – 1:1 (1:1). Пенальти 3:4. Счет в серии 2:2
Голы
: Деу (9) – Диего Сол (12)
Пенальти: Дави (0:0, вратарь), Алекс (1:0), Жоэль Кейруш (1:1), Педро Кари (2:1), Дентиньо (2:2), Джо (3:2), Бруно Коэльо (3:3), Деу (3:3, вратарь), Сезар Пауло (3:4), Кайо Шапа (3:4, вратарь)