ЛТК - Кардинал-Ровно - 4:1 + ВИДЕО

Волевая победа над главным конкурентом

3515
0

Шестая за сезон встреча «ЛТК» и «Кардинал-Ровно» имела серьезное значение для обеих команд, поскольку соперники ведут борьбу за пятую строку чемпионата. И пусть в Экстра-лиге это всего лишь предпоследнее место таблицы среди оставшихся клубов, завершать турнир на последнем месте наверняка не хотели ни луганчане, ни гости.

«Кардинал-Ровно» добирался в Луганск автобусом, прибыв поздно вечером накануне игры. Делегация ровненской команды насчитывала всего десять человек: два вратаря, семь полевых исполнителей и вице-президент клуба Михаил Кондратюк. Как видим, не прибыли на игру: Танский, Бондарь, Когут и играющий главный тренер Сергей Поддубный. Как сообщил после матча вице-президент «Кардинал-Ровно», причина кадрового дефицита – болезнь этих футболистов. Роман Ковальчик, напротив, впервые за последние поединки мог рассчитывать на абсолютно всех игроков команды – у «ЛТК» сегодня не было ни дисквалификаций, ни травм.

Гости начали матч чуть активнее луганчан, довольно уверенно выстраивая атаки, но завершая их не лучшими ударами. «ЛТК» отвечала дальними выстрелами, с которыми с трудом справлялся Питуля: после мощного удара Разуванова со штрафного вратарь «Кардинала» забрал мяч только со второй попытки, а с фирменным ударом Рося голкипер справился только в броске. У ровенчан отмечаем удар с левого фланга от Маринюка, забившего луганчанам пять голов в кубковом противостоянии – на этот раз мяч угодил во внешнюю сторону стойки.

В середине тайма «Кардинал-Ровно» взял планируемый тайм-аут, главной целью которого было сохранить командные силы. Но пауза больше помогла игрокам «ЛТК», которые после возобновления игры буквально обрушились шквалом атак на ворота Питули. Лучшие возможности забить были у Шурака, который, выскочив один в один с голкипером, не сумел его переиграть, а также у Литвинова, завершавшего проход правым флангом мощнейшим ударом в ближний угол – Питуля отбил мяч на угловой. Последние пять минут тайма место в воротах у «Кардинал-Ровно» занимал Денюжкин, на мяче своей команды подключавшийся к атакам пятым полевым. Большую часть времени гости просто катали мяч, даже не планируя атаковать, и, таким образом, опять-таки экономили силы. Однако, буквально за полсекунды до свистка на перерыв, Денюжкин неожиданно пробил с правого фланга, и мяч влетел в сетку ворот Сухомлинова – 0:1.

Столь неожиданная концовка первого тайма, наверняка, привела к серьезному разговору в раздевалке «ЛТК», и на вторую половину встречи луганчане вышли с ещё большим настроем. В ворота «Кардинал-Ровно» вернулся Питуля, которому вновь приходилось демонстрировать мастерство, отражая опасные удары хозяев. Эпизодически в атаку ходили и гости, однако преимущество подопечных Романа Ковальчика все же было безоговорочным. До середины второго тайма «ЛТК» никак не могла забить, после чего в течение двух минут в воротах вернувшегося в игру Денюжкина побывали два гола. Сначала Разуванов после передачи с углового от Шурака мощно пробил издали – 1:1. После этого Литвинов заработал штрафной удар, и Рось прямым ударом с 15-ти метров вывел «ЛТК» вперёд – 2:1. Между голами луганчане могли забить и ещё, но Стрелец и Кузь не реализовали выход  «два в одного».

Проигрывая, «Кардинал-Ровно», и без того игравший с пятью полевыми исполнителями, стал больше времени проводить в атаке, но луганчане в обороне были надёжны – гости нанесли всего несколько опасных ударов, и Сухомлинов с ними справился. Более того, на 38-й минуте голкипер быстро ввёл мяч в игру, Бессалов сделал передачу по левому флангу Кузю, который ушёл от Паршикова и отдал пас Разуванову, в касание оформившему дубль – 3:1.

Игра была сделана, однако уже на последней минуте матча счёт на табло изменился ещё раз. Сначала Разуванов, отобрав мяч в центре поля у игравшего последним Басича, вынудил оппонента помешать нанести точный удар в пустые ворота. Кузь все же переправил мяч в сетку, но арбитры остановили игру и с трактовкой «лишение соперника явной возможности забить мяч» предъявили Басичу красную карточку. До финальной сирены «ЛТК» успела реализовать численное преимущество: Стрелец перехватил передачу гостей из аута и пробил по пустым воротам – 4:1.

Луганчане отрываются от «Кардинал-Ровно» на четыре очка, имея не только хорошую возможность финишировать на пятом месте, но и продолжая бороться за четвёртую строку.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» - «Кардинал-Ровно» - 4:1

Владимир Разуванов, 30, 38, Артем Рось, 32, Александр Стрелец, 40 - Виталий Денюжкин, 20
«ЛТК»: Василий Сухомлинов, Александр Стрелец, Андрей Бурдюг, Артем Рось, Владимир Разуванов, Максим Бессалов, Максим Литвинов, Назарий Цымбаляк, Никита Шпигарь, Тарас Кузь, Тарас Шурак, Ярослав Заворотный
«Кардинал-Ровно»: Андрей Питуля, (Виталий Денюжкин, '21), Александр Басич, Андрей Паршиков, Владимир Кручок, Владимир Сондак, Марьян Маринюк, Павел Дармовис, Тарас Прислупский
Максим Бессалов, 26.
 Александр Басич, 40 - фол последней надежды.

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Сергей Гроховецкий (Киев)

Удары (в створ) 32 (20) - 13 (7)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

40’
После розыгрыша аута Александр Стрелец(ЛТК (Луганск)) перехватил мяч и точно пробил по пустым воротам.
40’
Александр Басич(Кардинал-Ровно (Ровно)) получает красную карточку. Разуванов убегал к воротам и Басич руками задержал соперника.
38’
Кузь на фланге отобрал мяч у Паршикова, отдал передачу на Владимира Разуванова(ЛТК (Луганск)), который и нанес точный удар метров с 5-ти.
32’
Гол забил Артем Рось(ЛТК (Луганск)) прямым ударом со штрафного метров с 13-ти.
30’
Владимир Разуванов(ЛТК (Луганск)) издали нанес точный удар.
20’
За полсекунды до конца первого тайма Виталий Денюжкин(Кардинал-Ровно (Ровно)) неожиданно пробил справа. Счет в матче открыт!