Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 26 февраля 2012, 18:04
3626
0

Примера: минус Беникарло + ВИДЕО

Примера. 20 тур. Высший дивизион чемпионата Испании по футзалу сократился на одну команду

| Обновлено 26 февраля 2012, 18:04
3626
0
Примера: минус Беникарло + ВИДЕО

После победного чемпионата Европы футзальная Примера вошла в привычный внутренний ритм. Но вошла не без потерь – количество участников чемпионата Испании уменьшилось на одну команду.

Чуть отвлекаясь от Испании, хотелось бы сказать вот о чем. Уж сколько негатива довелось выслушать и прочитать в отношении нашей Экстра-лиги после того, как после чемпионата Европы «Монолит» прекратил участие в турнире. Но насколько мудро, четко и организовано выстроена испанская ЛНФС, под эгидой которой проводится турнир в Примере и Сегунде. Есть огромный интерес к чемпионату в прессе и на телевидении – в туре транслируются по несколько матчей, все матчи проходят в роскошных залах, да и зрительским вниманием футзальный чемпионат не обделен. Но экономика диктует свои суровые законы, которые оказываются сильнее самой отлаженной машины. Короче – завершать чемпионат Испании по футзалу будут 15 команд. Клуб «Беникарло Аэропорт» в силу непреодолимых экономических обстоятельств снялся с турнира, о чем сообщил на своем официальном сайте, сопроводив эту печальную новость извинениями перед жителями Беникарло, которые теперь будут лишены столь увлекательного зрелища как чемпионат по футзалу.

Какое резюме? Дело, увы, не в ассоциациях, Экстра-лигах, и других организациях – против проблем, создаваемых «экономическим ломом», приемов не придумано даже в самых организационно вышколенных структурах. Таким образом, в оставшихся 10-ти турах Примеры все соперники «Беникарло» будут получать по три очка, и в каждом туре будет проводиться по 7 матчей.

На отрезке в две три турнирной дистанции двоевластие «Барселоны Алуспорт» и «Эль Посо Мурсии» остается непоколебимым. Время от времени то одна, то другая команды пытаются бросить вызов двум лидерам, но те пока находит силы без потерь выбираться из самых сложных ситуаций. Таких, например, как в Сарагосе. В первом тайме «Сарагоса» и «Барса» обменялись быстрыми голами, после чего до перерыва хозяева не реализовали два 10-тиметровых – дважды блестяще сыграл голкипер каталонцев Пако Седано. А самые головокружительные события матча произошли в заключительные минуты. Чемпион Европы Хорди Торрас на 39-й минуте вывел гостей вперед, но штурм «Сарагосы» увенчался тем, что арбитры назначили пенальти в ворота «Барселоны», который четко реализовал Нано Модрего. Ничья? А «Барселона» против! Хави Родригес вышел у гостей пятым полевым, и в круговерти у ворот самым расторопным оказался Торрас, для которого победный мяч означал оформление хет-трика.

Конкурент «Барсы», «Эль Посо», в отчетном туре обошелся без подобного адреналина и без проблем укатал на своей площадке «Азкар Луго», а дубль Эскердиньи позволил ему единолично возглавить список бомбардиров – у него 24 года. А опережает он дуэт «каталонцев» – у Серхио Лосано и Вильде, у которых по 22 мяча.

Из остальных событий тура стоит отметить два. Первое – это неожиданная ничья «Интер Мовистара» дома с «Карнисер Торрехоном», причем еще и нулевая. И второе – очередное поражение (уже четвертое подряд) «Каха Сеговии». А объяснение ему следующее. В наших обзорах уже отмечалось, сколь существенные кадровые потери были у «Кахи» в межсезонье, когда она лишилась всей первой четверки. И вот в феврале «сеговийский» клуб покинули еще два футболиста. Это Тобе, который отправился в «Интер Мовистар», а также хорошо нам знакомый игрок сборной Словении, Кристиан Чуец, который во время чемпионата Европы сменил «Каху» на «Риберу Наварру». Конечно, тренер «Кахи» Хесус Веласко – отличный специалист, но всему есть предел, а теперь нам остается понаблюдать, сможет ли он удержать свою команду в зоне плей-офф. Пока от девятого места есть отрыв в пять очков, но что такое пять очков за 10 туров до конца регулярного чемпионата?

Следующий тур в чемпионате Испании пройдет 2-3 марта.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

20 тур. 24-25 февраля

«Триман Наварра» – «Реале Картахена» – 5:5 (5:3)
Голы: Шимбинья (2,20), Рафа Усин (7), Хуанра (15), Хави Эсеверри (17) – Мои (1), Мими (16, автогол), Кампой (18), Рафинья (30), Жаисон (36)


«Эль Посо Мурсия» – «Азкар Луго» – 6:1 (2:0)
Голы
: Эскердинья (14,33), Сауль (16), Кике (25), Бебе (39), Дани Сальгадо (40) – Хуанпе (31)


«Умакон Сарагоса» – «Ф. С. Барселона Алуспорт» – 3:4 (1:1)
Голы
: Кени (3), Хоан (25), Нано Модрего (40) – Саад Ассис (4), Торрас (30,39,40)


«Беникарло Аэропорт» – «Рибера Наварра» – 0:3 – техническая победа

«Талавера» – «Пуэртольяно» – 3:2 (1:0)
Голы
: Сепе (18,31), Кель (38) – Куко (29), Чано (32)


«Интер Мовистар» – «Карнисер Торрехон» – 0:0


«Хасобео Лобелле» – «Каха Сеговия» – 3:1 (1:0)
Голы
: Руби (5,23), Луис (38) – Борха Бланко (25)

«Марфил Санта Колома» – «Фисиомедиа Манакор» – 3:3 (1:0)
Голы
: Лемине (17, автогол), Хоу (33,35) – Лемине (23), Паулиньо (25), Лопес (37)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.