ЧЕ-2012. Финал. Россия - Испания - 1:3 (ОТ) + ВИДЕО

Сборная Испании в четвертый раз подряд стала чемпионом Европы

27575
89

Не раз уже удивлял на этом чемпионате главный тренер россиян Сергей Скорович, удивил и в финале. В воротах сборной России с первых минут вышел Густаво, к которому были вопросы в полуфинале. Но, как известно, тренер ближе к команде, ему и делать выбор, а нам оставалось посмотреть, насколько он будет правильным.

Первую проверку бразилец с российским гражданством прошел на второй минуте. Алемао справа, почти в шпагате пробивал в дальний угол, Густаво спокойно отразил мяч. А чуть позже стал ясен план сборной России на игру. Если первая четверка играла довольно низко, сдерживая атаки испанцев, то вторая – та, в которой Сирило и Пула – спокойно переводила мяч на половину соперника, первый занимал позицию столба, а второй искал момент либо для передачи, либо для собственного удара.

И надо сказать, что план четко работал. Маевский и компания очень спокойно держали испанцев высоко от ворот, в свою очередь второй квартет не давал сопернику шансов для контригры. В такой вот взаимно уважительной игре пролетели первые 10 минут, чуть-чуть были острее чемпионы Европы, но этого было недостаточно, чтобы нашлось отражение в цифрах на табло.

Первым не выдержал главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес, который на 12-й минуте решил взять тайм-аут, и активно жестикулируя, попытался внести коррективы. Прежде всего, испанцы переключили скорость перемещения мяча. Спустя минуту Прудников на какие-то сантиметры успел опередить Алемао, готового поразить ворота. Прошло еще 60 секунд – Мигелин пробил рядом со штангой. А тут еще и Пула так «наварил» в центре площадке, что два испанца вышли на Густаво, и счастье игрока сборной России, что Мигелин чуть-чуть не успел к передаче Ортиса, чтобы замкнуть штангу.

В эти минуты преимущество сборной Испании было очевидным, и Россия смогла ответить лишь розыгрышем штрафного, который заработал Пула. Сирило взялся его исполнить, дважды бил, но мяч даже до Луиса Амадо не дошел. Зато его коллеге пришлось за 19-й минуте вступить в игру по полной – Торрас низом пытался поразить ворота, но Густаво сел на шпагат, и ногой перевел мяч на угловой.

Последние минуты тайма прошли в аутах и угловых в исполнении сборной Испании, не раз они уже результативно действовали на этом чемпионате. Но сборная России к стандартам была готова – ни прострелы, ни забросы под удар влет не проходили.

Восемь секунд понадобилось сборной Испании во втором тайме, чтобы Ортис нанес первый удар по воротам Густаво – чемпионы Европы наглядно продемонстрировали, что они полны решимости добиться успеха. Но россияне приняли вызов, и хотя больше времени приходилось проводить сдерживая соперника, но случая потревожить Луиса Амадо не упускали. На 24-й минуте Сирило и Сергеев с интервалом в несколько секунд выстреливали по воротам легендарного голкипера, но тот каждый раз был начеку. Но на этой же минуте Торрас упустил, пожалуй, самый реальный момент открыть счет. И вновь едва не сработал стандарт – прострел из аута, и Торрас с двух метров отправил мяч выше ворот.

Опасным представлялся штрафной, назначенный в ворота сборной Испании после того, как Серхио Лосано ценой карточки вынужден был сбивать россиянина. Задумка с выводом на удар с острого угла партнера была исполнена, но мяч пролетел выше ворот.

Равная игра без ворот – это о середине второго тайма. Команды просто вынуждены были переосмыслить происходящее, и по ходу игры принимать решение, за счет же чего заставить ошибиться соперника. Где-то нужно было сыграть нестандартно. Так, как это сделал на 31-й минуте Абрамов. На скорости выиграв силовую борьбу у испанца, Сергей в касание пробивал по воротам, но грудь у Луиса Амадо такая, что закрывает половину ворот, в нее и угодил мяч.

Не иначе выводы из этого эпизода сделал Пула. Приняв передачу Густаво на своей половине, игрок «Динамо» приблизился к воротам и низом, по-бильярдному, вогнал мяч в самый угол ворот. 1:0 – впереди Россия за 7 минут до конца второго тайма? Нас ждала интригующая концовка.

Тем более что за 5 минут до конца основного времени Алемао вышел в качестве пятого полевого игрока. А тут еще и Сирило за симуляцию получил вторую желтую карточку – за 4.06 Россия осталась в меньшинстве! Прудников, Нугуманов и Переверзев вынуждены были отрабатывать «за того парня». Ну и не будем забывать про Густаво, впрочем, он сам о себе напомнил, отразив на 37-й минуте удар Мигелина в девятку.

Венансио Лопес и тут решил сыграть без вратаря – Кике вышел пятым. И это против троих! Прудников едва не срезал мяч в свои ворота после удара Торраса. А тут еще и тот же Торрас с острого угла не смог поразить пустой угол ворот.

Почти перед самым выходом недостающего игрока Сергей Скорович взял тайм-аут, и четко дал указание, как же его команде играть в оставшееся время. Прудников еще успел выбить мяч из пустых ворот – и Россия в полном составе.

Испания, показалось, задергалась – Мигелин при игре с пятым просто выбил мяч в аут. Но испанцы все-таки взяли свое – Серхио Лосано пробил, рикошет от Нугуманова – счет уже 1:1. И это значит второй на этом турнире овертайм.

«Все у нас получится». Так поддержал свою команду в коротком перерыве Сергей Скорович. Осталось только веру тренера подкрепить делом. В первой пятиминутке россияне ни в чем не уступали чемпионам Европы, хотя те порой действовали очень жестко. Каждый из игроков сборной России до конца дорабатывал со своим оппонентом, и все, что удалось испанцам создать за 5 минут, это удар Мигелина, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

О том, какое напряжение царило на площадке, говорит эпизод за 4.30 до финальной сирены, когда испанцы в течение минуты не могли разыграть аут. Это Абрамов ни в какую не хотел пускать Борху на свободное пространство, для россиянина все закончилось желтой карточкой. Испанцы, конечно, владели инициативой, не выпуская сборную России с ее половины, и вновь удача улыбнулась им. На 48-й минуте Серхио Лосано снова пробил издали, опять рикошет, теперь уже от Переверзева, и Густаво бессилен помочь своей команде.

Пришел черед Сергеева выходить пятым, но слишком мало времени было у сборной России, чтобы расположиться в зоне соперника и нанести разящий удар. Точных удалось сделать даже два, но Луис Амадо свел на нет все усилия сборной России, а с сиреной после того, как Амадо отбил последний удар, Борха через всю площадку отправил мяч в пустые ворота.

Что ж, победа Испании 3:1 – и она еще на два года чемпион Европы. Сборная России стала второй, но это то серебро, которое сродни золоту. Италия – третья, и она за два года сделала большой шаг вперед. Теперь все надежды футзальной Европы покончить с гегемонией Испании откладываются на два года – в 2014 году лучшие команды Европы соберутся в Бельгии.

Россия - Испания - 1:3

Пула, 34 - Серхио Лосано, 40, 48, Борха Бланко, 50
«Россия»: Густаво, Александр Фукин, Дмитрий Прудников, Иван Милованов, Ильдар Нугуманов, Константин Маевский, Николай Переверзев, Пула, Сергей Абрамов, Сергей Сергеев, Сирило
«Испания»: Луис Амадо, Айкардо, Алемао, Борха Бланко, Карлос Ортис, Кике, Лин, Мигелин, Рафа Усин, Серхио Лосано, Хорди Торрас
Сирило, 16. Сергей Абрамов, 46. - Серхио Лосано, 25. Кике, 43.

1:3.Борха Бланко

50’
ГОЛ !
Луис Амадо(Испания) с сиреной отправил мяч в пустые ворота.
48’
ГОЛ !
И снова Серхио Лосано(Испания) пробил издали, и снова рикошет - Густаво упал в угол, а мяч влетел в сетку.
40’
ГОЛ !
Серхио Лосано(Испания) хлестко пробил метров с 8-ми и мяч после рикошета влетел в угол.
36’
Сирило(Россия) получает красную карточку. Российский бразилец упал в борьбе с испанцем и забрал мяч руками. Арбитры фол не зафиксировали, а Сирило получил второе предупреждение.