1/4 финала. Россия - Сербия - 2:1 + ВИДЕО

Пула выводит россиян в полуфинал

19711
102

Любопытную информацию удалось найти в интернете накануне четвертьфинального матча между сборными России и Сербии. Главный тренер сербов Аца Ковачевич в понедельник был замечен в отеле в, скажем так, «расслабленном состоянии», как и некоторые игроки его команды. Возможно, это один из новейших методов подготовки к ответственному матчу, или сербы не особо заморачивались по поводу его исхода?

Оценить качество подготовки предстояло в первые минуты матча, в которых сербы явно не успевали за перемещениями россиян, по-хозяйски действовавших на площадке. На 3-й минуте лидер сборной России, Дмитрий Прудников, заработал опасный штрафной в семи метрах от ворот, но результативно разыграть его россиянам не дали.

Скорости, на которых действовала сборная России, были явно не подвластны сербам, которые с трудом успевали перекрывать потенциальные зоны для атаки. На 6-й минуте Фукина вывели на удар практически по незащищенным воротам, но Александр «на исполнение» промахнулся.

Лишь к середине тайма сборная Сербии «разбегалась», даже начала прессинговать, и на 10-й минуте Пршич каким-то чудом слева не попал в дальний угол. Синхронно с этим арбитры зафиксировали фол со стороны россиян, а это был штрафной прямо против ворот. Райчевич пробил на силу, но только лишь на какое-то время вывел из строя голкипера сборной России Сергея Зуева.

Кстати, жесткость стала одной из примет первого тайма. Бойович на некоторое время был вынужден покинуть площадку, затем медслужбы выходили на площадку, чтобы помочь Яньичу, а вскоре Фукину. Все это не способствовало динамике игры, что на руку, скорее всего, было команде Сербии. Сербы явно экономили силы, и периодически, как пружина, разжимались. На 15-й минуте Пршич вывалился один на один с Зуевым, но его удар в упор пришелся во вратаря.

На предпоследней минуте Абрамов весьма оригинально пытался завершить длинную передачу – удар по воротам Аксентиевича наносился плечом, но сильным не вышел и голкипер поймал мяч. Возможно, это было несколько авантюрно, но именно изюминки, оригинальности не хватало сборной России, чтобы свое преимущество воплотить хотя бы в один мяч. Мог стать голом розыгрыш углового за минуту до перерыва, но самый результативный в составе сборной России на этом турнире, Константин Маевский, пробил в перекладину.

С началом второго тайма немногочисленные зрители стали свидетелями дежавю. Снова сербы сгрудились на своей половине, с большим трудом отбивались от настойчивых атак россиян. И они заставили серьезно поволноваться тех, чьи симпатии на стороне сборной Сербии. Фукин, Пула, дважды Прудников, Абрамов – каждый из них обязан был открывать счет, после удара последнего между ног Аксентиевича вообще угодил в штангу!

Сербы ответили лишь раз, но со 100-процентной эффективностью. Маевский потерял мяч на своей половине, и после передачи в центр на Милосоваца, тот четко отправил мяч по назначению. Игра начала приобретать непредсказуемый оборот…

Команде Сергея Скоровича ничего не оставалось делать, как только удвоить, утроить свои усилия в надежде проторить таки путь к воротам сборной Сербии. На 28-й минуте отличился Фукин, мощнейшим ударом вогнав мяч под перекладину, и, будем объективны, этот гол россияне заслужили честно.

Против счета 1:1 Сербия не возражала, и продолжала искать свое счастье исключительно в контратаках. В одной из них Коцич на скорости обыграл нескольких соперников, пробивал почти с дуги, но Россию выручил Зуев, который затем еще и «напихал» партнерам за этот «проходной двор».

Ну а сборная России продолжала гнуть свою линию, и на 34-й минуте наконец-то сработало бразильско-российское оружие – Сирило и Пула. Первый принял на дуге мяч на столба, с разворота ему пробить не дали, но Пула был рядом и, словно в фехтовании, выбросив ногу, отправил мяч в ворота над плечом Аксентиевича.

Ничего не придумав в равных составах, на 38-й минуте сербы начали играть с пятым полевым. Коцич появился во вратарской футболке, но сам же и ошибся, позволив Переверзеву пробить по пустым воротам – интрига сохранилась, поскольку мяч пролетел мимо.

Как только на последней минуте сборная Сербии потеряла мяч, Сергей Скорович взял тайм-аут и четко объяснил своим футболистам, что они должны делать в заключительные 53 секунды. А задача была длинно играть вперед на Сирило. Один раз комбинация прошла, но Сирило с разворота пробил во вратаря, более ничего не понадобилось – сербы до владений Зуева так и не подобрались.

Сборная России выходит в полуфинал, где ее соперником будут наши обидчики, хорваты. Кому за кого болеть, пусть каждый выберет сам.

Россия - Сербия - 2:1

Александр Фукин, 28, Пула, 34 - Владимир Милосавац, 25
Россия: Сергей Зуев, Александр Фукин, Дмитрий Прудников, Иван Милованов, Ильдар Нугуманов, Константин Маевский, Николай Переверзев, Пула, Сергей Абрамов, Сергей Сергеев, Сирило
Сербия: Миодраг Аксентиевич, Александар Живанович, Боян Павичевич, Видан Бойович, Владимир Лазич, Владимир Милосавац, Марко Пршич, Милош Милачич, Младен Коцич, Слободан Райчевич, Слободан Яньич

Удары (в створ): 31 (16) - 14 (9)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Милославац

1:1.Фукин

2:1.Пула

34’
Пула(Россия) поборолся возле штрафной сербов и сумел нанести удар под перекладину.
28’
Александр Фукин(Россия) метров с 7-ми вогнал мяч под перекладину.
25’
Маевский обрезался на своей половине и после прострела справа Владимир Милосавац(Сербия) отправил мяч в сетку.