Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 февраля 2012, 23:56
4955
12

ЧЕ-2012.Россия – Сербия. Анонс. Ни чемпионата друг без друга

Португалии неведомы победы над Италией

| Обновлено 08 февраля 2012, 23:56
4955
12
ЧЕ-2012.Россия – Сербия. Анонс. Ни чемпионата друг без друга

Увы, 6 февраля, как водораздел. Еще вчера мы все жили чемпионатом Европы, надеялись, убеждали и себя, и друг друга, что с четвертьфиналом с Хорватией этот турнир для нас не должен закончиться. Но жизнь распорядилась по-своему. Еще один шанс попасть в четверку сильнейших, который был абсолютно реальным благодаря благосклонному жребию, был упущен. Что два года назад с Азербайджаном, что вчера с Хорватией мы освобождаем чемпионат Европы от своего присутствия благодаря неумению бить пенальти. Раз вылетели – это случайность, два – закономерность. Но это уже наши проблемы, которые должны волновать только нас самих. Чемпионат в Хорватии без особого сожаления расстается с Украиной, как чуть раньше сделал это с Турцией, Чехией, Словенией, Азербайджаном и Румынией. Эх, в какой мы замечательной компании оказались.

Но чемпионат Европы продолжается. Футзальные Евро в отличие от своего футбольного тезки проходят с периодичностью 2 года, и за этот непродолжительный период сложно ожидать существенной ротации в списке участников финальной части турнира. К примеру, по сравнению с предыдущим ЧЕ-2010 в Венгрии, в Хорватию приехали только три новых команды: Венгрию, Беларусь и Бельгию заменили Хорватия, Турция и Румыния. Поэтому, неудивительно, что нынешний турнир балует нас поединками, подтекст у которых тянется из прошлого. Таковых в Хорватии уже было два: Португалия – Азербайджан и Сербия – Португалия, обе эти пары играли на ЧЕ-2010

И вот, после того, как окончательно сложились четвертьфинальные пары, мы получили еще один поединок, в котором прежние взаимоотношения соперников будут иметь не самую последнюю роль. Матчем Россия – Сербия открывается второй день четвертьфиналов, и что интересно – сборная Сербии принимает участие в третьем подряд чемпионате Европы, и на каждом из них она пересекается со сборной России.

В 2007 году в Португалии матч для сборной Сербии с россиянами был самым первым, который она проводила на высших европейских футзальных форумах. Кто тогда был фаворитом, понятно, но только-только набиравший силу Марко Перич и его друзья смогли втянуть сборную России в «искренний футбол», в котором более опытные россияне взяли верх 5:3. Спустя два года сборная России явно недооценила сербов, и, ведя по ходу матча 2:0, в середине второго тайма потеряла концентрацию и в течение шести минут пропустила 4 мяча. В оставшееся время удалость отыграть только один гол, и поражение 3:4 отправило подопечных Сергея Скоровича в четвертьфинал к испанцам.

За прошедший два года судьба еще раз свела сборные России и Сербии. Год назад они играли в одной группе отбора на хорватский чемпионат, обе успешно квалифицировались, и матч между ними имел значение исключительно с точки зрения, кто первый-второй. Россия тот матч выиграла, но, сами понимаете, осечки на более высоком уровне идут по другому счету.

Завершая тему очных матчей добавим, что всего соперники играли между собой 6 раз, и та победа двухгодичной давности единственная в активе сборной Сербии. Все остальные 5 матчей Россия выиграла, однако ни в одном из них не имела подавляющего преимущества: по две победы в три и два мяча, и одна с преимуществом в 1 гол.

На пути к России сербы провели два абсолютно разных по качеству матча. Голевая феерия в поединке с Азербайджаном не могла не порадовать зрителей, но если главный тренер сборной Сербии Аца Ковачевич заявляет, что он сам не знает чего ждать от своих футболистов, то, что уж говорить за того, кто вне команды. И все же, наверное, какие-то рычаги управления у Ковачевича есть. Спустя два дня Сербия предстала чрезвычайно организованным коллективом, особенно, в обороне, таким, что вице-чемпионам Европы, португальцам, подобраться к воротам голкипера Аксентиевича было весьма непросто. Чуть похуже у сербов дело было на половине соперника, хорошо, что Португалия это показала, и теперь у Ковачевича было два дня, чтобы и в этом компоненте внести коррективы.

Есть над чем поработать в преддверии четвертьфинала и рулевому сборной России Сергею Скоровичу. Полтора тайма на чемпионате его команда выглядела безупречно, но как же все переменил один-единственный пропущенный мяч. Сборная Италии так завелась во втором тайме, так резко развернула игру, что россиянам оставалось только проводить «политику сдерживания». Ничью отбить у Италии удалось, а если бы Саад Ассис со штрафного пробил не в штангу, а в ворота?

7 февраля, вторник
Четвертьфинал. Россия  Сербия 
Сплит. «Спаладиум Арена». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2» и «Россия 2»
 Прогноз Sport.ua – 3:1

И под конец программы четвертьфиналов в расписании имеем самый интересный матч. Италия против Португалии, вторая команда в европейском рейтинге против четвертой. Как же отчаянно билась сборная Италии во втором тайме матча против России, чтобы избежать встречи с португальцами. Рискнем предположить, что и сами игроки сборной Португалии не особо горели желанием играть против итальянцев. В большинстве своем в обеих командах собраны бывалые игроки, которые не раз встречались друг против друга на площадке. Во вторник будет сыгран уже 14-й очный матч, начиная с далекого 1992 года, и за почти 20 лет ни одно поколение португальских футзалистов не смогло хотя бы раз обыграть сборную Италии. Все, что есть в активе у португальского футзала, это 7 ничейных матчей, в пассиве – 6 поражений. Самые свежие две ничьи были зафиксированы в октябре прошлого года, когда в Португалии соперники дважды сыграли 1:1.

К португальскому негативу стоило бы добавить и один штрих из взаимоотношений двух стран на клубном уровне. В финале прошлогоднего финала Кубка УЕФА встречались «Спортинг» и «Монтесильвано». Мало кто ставил тогда на итальянцев, которые до этого в полуфинале обыграли и «Бенфику», но, похоже, что в Италии что-то такое знают, что позволяет им постоянно быть чуть-чуть сильнее Португалии.

Впрочем, все это уже история, а на хорватской земле пока сборная Португалии оставляет более солидное впечатление. У сборной Азербайджана против португальцев практически не было шансов, не было их и у сборной Сербии. Стоило Рикардиньо забить гол-красавец в свои ворота, как моментально подопечные Жоржа Браса заиграли в другой футбол, и пока не забили второй мяч, а сделали они это довольно быстро, оборотов не сбросили. В общем, пока у Португалии в Хорватии две гроссмейстерские победы.

Италия же на нынешнем чемпионате классной командой выглядела всего 20 минут, один второй тайм в матче с Россией. Второй очень серьезный турнир проводят итальянцы под руководством Роберто Меникелли, и пока гордиться им нечем. Ни в Венгрии, ни сейчас команда не оправдывает тех высоких требований, которые ставятся перед тем, кто нацелен на чемпионство. Фактически Меникелли работает со сборной уже более трех лет, но сравнение той команды, которой руководил Алессандро Нуккорини (его возврат в сборную из-за скандала с Моргадо и почти двухлетней дисквалификации невозможен), и той, что имеется сейчас, будет не в пользу последней. Во вторник у Меникелли будет отменный шанс доказать, что он, как тренер, знает путь к чемпионским вершинам.

7 февраля, вторник
Четвертьфинал. Италия  Португалия 
Загреб. «Арена Загреб». 22.00
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2»
 Прогноз Sport.ua – 3:1

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 47
Какие две команды станут полуфиналистами по итогам двух матчей?

Сербия и Италия

1 голос 2.13 %

Россия и Италия

15 голосов 31.91 %

Сербия и Португалия

8 голосов 17.02 %

Россия и Португалия

23 голоса 48.94 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 17
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 7
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vfvf
"7 февраля, понедельник" - исправте пожалуйста!
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Percyvelle
Желаю победы России. Я бы не стал так сбрасывать Италию. Вспомните матч с Россией и второй тайм. А Португальцы с равным соперником не играли.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaustik
[quote shVed_tob—07.02.2012 16:07]
Будем надеяться,что наши "пьющие русские кацапы" выйдут трезвыми. В матче с итальянцами ничего такого не заметил. Если серьезно, то сербы - не мальчики для битья, и запросто могут накидать нам лещей. Тем интереснее будет матч.
nikolae2012
Россия-Сербия-4-1
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shVed_tob
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shVed_tob
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zapor75
Русские порвут Сербов как обезьяна газету!!!!Во второй паре ставлю на Италию.