Группа D. Азербайджан - Сербия - 8:9 +ВИДЕО

Футзал, на котором не скучно

11944
12

Пятница на чемпионате Европы по футзалу была днем быстрых голов. В первом матче дня россияне довольно быстро открыли счет, ну а в поединке сборных Азербайджана и Сербии, рискнем предположить, был забит самый быстрый гол всего турнира. Всего 7 секунд понадобилось азербайджанцам, чтобы провести атаку, которую завершал Фелипе. Его удар голкипер сербов Аксентиевич неловко отбил перед собой, Фелипе был тут как тут, и без помех вогнал мяч в ворота.

На кураже азербайджанцы продолжили активные действия, и спустя две минуты Виталий Борисов исполнял практически буллит, не сближаясь с вратарем пробил – мяч от Аксентиевича ушел на угловой… После розыгрыша которого тот же Борисов смачно приложился к мячу, но голкипер с трудом отразил удар.

Сборная Сербии в это время находилась в поисках своей игры, пошла вперед большими силами, и пропустила выпад соперника, который завершил Ризван Фарзалиев – первый его удар пришелся в защитника, второй – в штангу, от которой уже в сетке. Вспомним, как быстро в первом матче сборная Азербайджана пропустила два мяча, теперь же она честно заслужила, чтобы судьба вернула им должок.

Продолжим аналогии с поединком с Португалией, тогда подопечные Алесио один гол отыграли очень быстро. Сербы повторили этот сценарий. На 6-й минуте маленького Бойовича «забыли» на штанге, и после прострела справа тот отправил мяч под перекладину.

Ну а через две минуты довольно спорное решение принял польский арбитр Себастьян Ставицки. Коцич совершил рывок по правому флангу, прервать его решил Тверянкин, но прокатившись по паркету, к мячу не успел. Зато Коцич успел сделать передачу на Бойовича, которому расстрелять ворота, в которых был только защитник, не составило труда. Но в подкате Тверянкина Ставицки усмотрел угрозу нанесения травмы сопернику, и показал вратарю сборной Азербайджана желтую карточку, которая для него стала второй в этом матче – удаление! Несмотря на все уговоры скамейки запасных азербайджанской команды, поляк свое решение не отменил.

В воротах Азербайджана появился второй голкипер, капитан команды Марат Сальянский, и для него чуть позже представился шанс показать себя в деле. Но до этого соперники в течение минуты обменялись результативными ударами – отличились Фелипе и Райчевич, причем гол первого был ничем не хуже забитого Рикардиньо два дня назад в ворота Тверянкина.

Как вы уже поняли, арбитры не особо миловали футболистов в жесткой борьбе, и не мудрено, что на 10-й минуте у Азербайджана наступил перебор фолов. 10-тиметрвоый отправился бить Слободан Райчевич, вот тут-то и блеснул Сальянский, отразивший сильнейший удар по центру ворот.

Шесть мячей за столь короткое время красноречиво говорят о том, что соперники себя не утруждали четкой и выверенной игрой в обороне. В таком калейдоскопе событий Азербайджан в который раз за матч вышел вперед – после передачи от правой бровки Жаддер вколотил мяч в ворота, и это 4:3 – такого бурного начала еще не было на чемпионате! Удивительно как футболисты на этом остановились, хотя играть в первом тайме оставалось еще 8 минут?

Главное объяснение этому, пожалуй, то, что вратари обеих команд, наконец-то, полностью вошли в игру, и хладнокровно отражали все угрозы свои воротам. У Азербайджана пытались опровергнуть это утверждение Борисов и Тьяго, у сербов – Бойович, Живанович и Райчевич. Аксентиевич и Сальянский отыграли безупречно. После 20-ти безумно бурных минут, перерыв для футболистов был очень кстати.

Начало второго тайма ожидалось с особым интересом – будет ли быстрый гол? Со свистком сербы всей командой навалились на ворота Сальянского. После нескольких ударов на первых секундах для голкипера азербайджанцев все обошлось, но на исходе второй минуты Коцич вышел один на один и закатил мяч между ног голкипера. Футболисты вспомнили, что забить сегодня плевое дело!

Прошла ровно минута, и цифры на табло с 4:4 поменялись на 5:5. Это между делом, как на тренировке, Жаддер оформил дубль, а Лазич забил свой первый мяч на чемпионате, перекрыв таким образом количество голов, забитых в матче Словения – Украина.

Удивляло лишь одно, при таком количестве мячей никак не мог забить бразилец с азербайджанским паспортом из украинского чемпионата. Речь о Сержао, которому на 27-й минуте представился идеальная возможность, чтобы открыть свой лицевой счет. Однако хорватский паркет явно не подходит игроку «Урагана» – с семи метров он запустил мяч выше ворот. Аксентиевич быстренько ввел мяч от ворот, сербы доставили мяч до владений Сальянского, а там уже Коцич впервые за матч вывел сборную Сербию вперед.

На этом, как оказалось, были не все неприятности азербайджанцев. Через минуту с небольшим еще один выпад Сербии, и Бойович повторяет достижение Валерия Легчанова, забивая свой третий мяч за игру – 5:7.

Что-то подсказывало, что это для соперников еще не предел. Тем более что за 10 минут до финальной сирены у Азербайджана Алвес вышел в качестве пятого полевого. Для начала он поймал мяч после удара Коцича, а через 14 секунд Жаддер присоединился к компании авторов хет-триков – и это уже 6:7.

С короткими перерывами, когда мяч азербайджанцами терялся, они продолжали играть с пятым полевым, на исходе 34-й минуте великолепно раскатали четверку соперника, и Тьяго после передачи Сержао сравнивает счет. Но он-то ведь не устаивал Азербайджан, которому нужна была только победа. А, значит, Алвес по-прежнему выходил на площадку только во вратарской футболке.

Может, и не стоило ему периодически меняться с Сальянским? Во всяком случае, когда на 36-й минуте сербы получили право на угловой, Марат выступил в роли наблюдателя – после передачи с угловой отметки Павичевич довел число забитых мячей сборной Сербии до восьми. У Сержао и компании оставалось чуть менее четырех минут, для того, чтобы что-то изменить.

Но, видимо, силы уже были на исходе. За оставшееся время Бойович победным маршем пробежался к пустым воротам и оформил покер. Через 14 секунд Бойович так раззабивался, что перепутал чужие ворота со своими – 8:9! Совсем уж к невероятной ничьей счет на последней минуте мог привести Фелипе, но из выгодной позиции пробил мимо ворот. Ух!

8:9 – кто бы мог предсказать такой водопад голов. Сербы в этой круговерти вытащили счастливый билет в четвертьфинал. Сержао так и не забил, как раз его-то пары мячей и не хватило Азербайджану, чтобы оказаться в восьмерке лучших.

«Азербайджан» - «Сербия» - 8:9
Фелипе, 1, 9, Ризван Фарзалиев, 5, Жаддер Дантас, 12, 23, 32, Тиаго Габриэль Родригес, 34, Видан Бойович, 39, автогол - Видан Бойович, 6, 8, 20, 39, Слободан Райчевич, 9, Младен Коцич, 22, Владимир Лазич, 23, Младен Коцич, 27, Боян Павичевич, 37
«Азербайджан»: Андрей Тверянкин, Алвес де Соуза, Виталий Борисов, Жаддер Дантас, Илькин Гаджиев, Раджаб Фараджзаде, Ризван Фарзалиев, Руфат Балакишиев, Сержао, Тиаго Габриэль Родригес, Фелипе
«Сербия»: Миодраг Аксентиевич, Александар Живанович, Боян Павичевич, Видан Бойович, Владимир Лазич, Владимир Милосавац, Йован Джорджевич, Марко Пршич, Младен Коцич, Слободан Райчевич, Слободан Яньич
Андрей Тверянкин, 4. - Александар Живанович, 13. Миодраг Аксентиевич, 27. Марко Пршич, 30.
 Андрей Тверянкин, 8 - второе предупреждение.

8:9.Автогол Бойовича

39’
Видан Бойович(undefined) отправил мяч в сетку своих аорот.
39’
Гол забил Видан Бойович(Сербия). В пустые.
37’
Полсле передачи с углового Боян Павичевич(Сербия) забивает гол!
34’
После прострела Сержао справа Тиаго Габриэль Родригес(Азербайджан) отправил мяч в сетку.
32’
Гол забил Жаддер Дантас(Азербайджан) после прострела справа.
29’
Азербайджанцы обрезались на своей половине и Видан Бойович(Сербия) нанес точный удар.
27’
Гол забил Младен Коцич(Сербия) точным ударом со средней дистанции.
23’
Гол забил Владимир Лазич(Сербия) точным ударом слева.
23’
После быстрой комбинации Жаддер Дантас(Азербайджан) с близкого расстояния расстрелял ворота.
22’
Младен Коцич(Сербия) после сольного прохода нанес точный удар.
12’
После передачи с правого фланга Жаддер Дантас(Азербайджан) в касание точно пробил в угол.
9’
Гол забил Слободан Райчевич(Сербия), который с правого фланга мощно пробил под перекладину.
9’
Фелипе(Азербайджан) с правого фланга красиво перебросил мяч через голкипера.
8’
Андрей Тверянкин(Азербайджан) получает красную карточку. Голкипер получил второе предупреждение за то, что жестко атаковал Кошича в предыдущем моменте.
8’
Тверянкин неосмотрительно вышел на Кошича, тот прострелил и Видан Бойович(Сербия) расстрелял пустые ворота.
6’
Видан Бойович(Сербия) после прострела справа переправил мяч в сетку.
5’
Ризван Фарзалиев(Азербайджан) пробил с лета - мяч попал в защитника, но со второй попытки Фарзалиев пробил точно.